Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Рабочая победа Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Хоккеист "Авангарда" Белов заслуживает строгого наказания - Величкин

МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Защитник омского "Авангарда" Антон Белов заслуживает максимально возможного наказания за то, что в матче полуфинальной серии Кубка Гагарина с "Трактором" попытался нанести удар коньком форварду челябинского клуба Евгению Кузнецову, заявил агентству "Р-Спорт" бывший председатель спортивно-дисциплинарного комитета КХЛ, вице-президент магнитогорского "Металлурга" Геннадий Величкин.

Игровой момент матча "Авангард" - "Трактор"

Эпизод с участием Белова и Кузнецова произошел в четвертом матче полуфинальной серии, который завершился третьей в противостоянии победой "Авангарда" (3:1). Перед тем как попытаться пнуть соперника, Белов получил от Кузнецова удар в область шеи. После этого защитник одним движением повалил Кузнецова на лед и, когда тот уже лежал лицом вниз, предпринял попытку ударить его коньком.

"Белов должен подвергнуться самому жестокому наказанию, - сказал Величкин по телефону. - Поведение Белова ни в какие рамки не лезет. Надо уметь сдерживать свои эмоции в определенных рамках. Конек - это холодное оружие. Представьте ситуацию, что в момент, когда Белов обозначает удар лезвием, Кузнецов, не видя этого, разворачивается и движется в его направлении. Такие эпизоды в истории были. И по горлу совершенно случайно чикали".

Собеседник агентства отметил, что изначальное "столкновение было абсолютно игровым". "Поведение Кузнецова я считаю нормальным и адекватным - оно позволительно. В столкновении он, возможно, случайно поднял руку, в результате чего получился удар в область головы и шеи. Это нарушение правил, которое карается двухминутным штрафом. Если же есть отягчающие обстоятельства, то это может быть "2+10" - добавил он.

Величкин убежден, что Кузнецов, который в среду ни разу не бросил по воротам, не собирался наносить травму Белову. "По удару и технике его исполнения видно, что произошло игровое столкновение. Мы понимаем, что Женя Кузнецов проводит свой самый лучший сезон. Поэтому на фоне усталости где-то и нервы не выдерживают. За такое нарушение его должен отчитать только тренер", - отметил собеседник агентства.

Если обратиться к дисциплинарному регламенту КХЛ нынешнего сезона, то за удар или попытку удара соперника ногой или головой на хоккеиста может быть наложена дополнительная дисквалификация до двух матчей и штраф в размере 5 тысяч рублей.

"На Олимпиаде (в Турине) Женя Малкин также просто обозначил удар и в результате пропустил решающий матч (с финнами за выход в финал). Поэтому в формулировке регламента говорится не только о том, бьет ли игрок коньком, но и о том, что он делает попытку. Разницы здесь нет, что ударил, что обозначил - все равнозначно", - добавил Величкин.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба