Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Мощно. Чётко. Командно Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Третий финал "Лис" всё ближе

Еще совсем недавно отгремели страсти серии 1/4 финала КХЛ, где сражались старшие команды, а теперь хоккейная судьба свела представителей молодежных команд "Омских Ястребов" и "Стальных Лис".

Третий финал

Пока что для обеих команд плей-офф развивается по примерно одинаковым сценариям, первый круг матчей на вылет соперники закончили в три игры, а второй в четыре. "Магнитка" — самая титулованная команда МХЛ, уже успевшая завоевать Кубок Харламова, и стать вице-чемпионом прошлого сезона. Для Омска же трофейный путь начался лишь в этом сезоне, в котором "ястребы" стали обладателями Кубка победителей регулярного первенства.

В связи с травмой Рассказова тренерскому штабу "ястребов" пришлось перекроить почти все привычные сочетания, неизменным осталось лишь первое звено омичей. Вновь впереди в четвертой линии оказался защитник Дмитрий Кузьменко. Зато Корешкову после вылета из розыгрыша Кубка Гагарина достались Косов и Здунов, которые укрепили фланги второго звена. Интересно было понаблюдать и за противостоянием двух сильнейших киперов лиги — Рейзвиха и Печурского.

Никогда ранее матчи МХЛ не собирали в Омске столько болельщиков, как сегодня – 8 500 зрителей. Неистовая поддержка почти полной "Арены-Омск" должна была погнать вперед омичей, а оказалось, напротив, вперёд всеми силами пошли гости. Вплоть до конца первого отрезка в опасных моментах выручал Рейзвих, но после двух удалений на финише двадцатиминутки не спас и он. На восемнадцатой минуте у омичей появился пятый игрок, и в этот самый момент курьезная шайба влетела в ворота омичей. Тарасов набросил от синей, Рейзвих отбил, но шайба отскочила от ловушки нашего вратаря в сетку ворот.

7 апреля 2012 года. Омск. Плей-офф чемпионата МХЛ. 1/2 финала.

7 апреля 2012 года. Омск. Плей-офф чемпионата МХЛ. 1/2 финала. "Омские Ястребы" — "Стальные Лисы" — 1:3

Во втором периоде игра соперников выровнялась, но заброшенных шайб увидеть зрителям было не суждено. Омичи имели возможность отличиться в меньшинстве, когда вылетевшего один на один с Печурским Горшкова остановили не по правилам, и в ворота "Магнитки" был назначен штрафной бросок, но форвард не сумел переиграть своего оппонента. Гости в свою очередь могли снять все вопросы об исходе матча, но надежен на последнем рубеже был Рейзвих.

Заключительный отрезок оказался самым зрелищным, "Ястребы" наконец проснулись и всерьез озадаченные тем, чтобы сравнять счёт, обрушили целый шквал атак на ворота соперника, "Стальные лисы" вынуждены были отвечать лишь острыми контратаками. Игра в большинстве дала результат "Ястребам", молниеносный кистевой бросок Бердникова в дальний угол – гол, но шайбу сначала не заметил даже судья, лишь видеопросмотр убедил арбитров, что взятие ворот состоялось.

Спустя двадцать секунд шайба еще раз пересекла ворота гостей, но на сей раз арбитр развел руки в стороны, известив о том, что взятие ворот не засчитано. Окрыленные таким известием магнитогорцы перевели игру в зону атаки, и сумели заставить "Ястребов" фолить. В большинстве Здунов на пятаке отважно продрался через защитников и в борьбе затолкнул шайбу в ворота. В оставшиеся восемь минут хозяева попытались восстановить равенство, но преградой на пути стал голкипер гостей, поймавший кураж. За десять секунд до финальной сирены окончательный счёт в матче установил все тот же Здунов, отправивший шайбу в пустые ворота.

Первый матч остается за гостями, уже завтра на "Арене-Омск" "Омские Ястребы" вновь сыграют со "Стальными лисами".

7 апреля 2012 года. Омск. Плей-офф чемпионата МХЛ. 1/2 финала.

7 апреля 2012 года. Омск. Плей-офф чемпионата МХЛ. 1/2 финала. "Омские Ястребы" — "Стальные Лисы" — 1:3

Павел Здунов, нападающий "Стальных Лис":

– В первую очередь, хотим всей командой отомстить за нашу первую команду, выиграть эту серию, выйти в финал. У нас хороший соперник, дисциплинированный, играет в хороший хоккей, кто больше перетерпит, тот и выиграет серию.

– За счёт чего удалось выиграть сегодняшний матч?
– Печурский хорошо сыграл, выручил нас в ряде моментов, а мы реализовали и вытерпели.

Роман Бердников, нападающий "Омских Ястребов":

– Не было ли скованности, когда увидели столько зрителей на трибунах?
– Во-первых, хочу поблагодарить зрителей за то, что пришли поддержать нас, было неожиданно. Я думал, что придет полдворца, а

7 апреля 2012 года. Омск. Плей-офф чемпионата МХЛ. 1/2 финала.

7 апреля 2012 года. Омск. Плей-офф чемпионата МХЛ. 1/2 финала. "Омские Ястребы" — "Стальные Лисы" — 1:3

тут почти полный. Мне наоборот комфортно играть, когда много болельщиков, как то заряжает эмоциями.

– То есть скованности не было?
– Я не знаю почему, но все первые матчи в трех раундах плей-офф мы проводим скомкано, особенно первый период. Не знаю с чем это связано, может быть, выбиваемся из игрового ритма, может, нервничаем, что давно не играли. На это много причин.

– За счёт чего можно обыгрывать эту "Магнитку"?
– Нужно играть в командную игру, бить, втыкаться, бросать, ничего не выдумывать, просто играть с ними и всё. Непобедимых команд нет.

– Чувствуется, что у соперника есть игроки, поигравшие в КХЛ?
– Я видел только Косова два раза за игру, он, как ужаленный бежал по борту, а так особо не замечал его. Я не обращаю внимания на фамилии.

– Как нужно подойти к игре завтра?
– Сейчас приедем на базу, разберём игру, потом раньше ляжем спать. Завтра, думаю, что раскатки не будет, тренер даст больше поспать и восстановиться. Завтра надо начать игру так, как играли в третьем периоде, сразу же играть активно на их ворота. Надеюсь, успех будет на нашей стороне.

– Было ощущение во всех сериях, что первая игра — это ознакомление с соперником. Дальше будете точно знать, как играть против них?
– Я сейчас и ребятам сказал, что эту игру надо забыть. Присмотрелись, прикатались, а завтра уже будет новая игра, надо выиграть три игры, чтобы выиграть серию. Будем биться дальше.

7 апреля 2012 года. Омск. Плей-офф чемпионата МХЛ. 1/2 финала.

7 апреля 2012 года. Омск. Плей-офф чемпионата МХЛ. 1/2 финала. "Омские Ястребы" — "Стальные Лисы" — 1:3



0:1 – Тарасов – 17:24.
1:1 – Бердников (Казаков) – 43:47 (5x4).
1:2 – Здунов (Малиновский, Шенфельд) – 51:11 (5x4).
1:3 – Здунов – 59:50 (en).

Вратари: Рейзвих – Печурский.
Штраф: 12  (4-6-2) – 10  (2-2-6).

Счёт в серии: 0-1 (1:3).
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба