Кузнецову никто не помог Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Только буллиты лучше и бьем. Характер у сборной России есть, а игры пока нет

Проиграв в субботу во Фрайбурге первую встречу Евровызова, наши хоккеисты вчера в Равенсбурге и во втором матче не блеснули искрометной игрой. Но сумели в третьем периоде сравнять счет, а потом победить немцев в серии буллитов.

Эх, бывали ж времена, когда на тестовые игры с Россией немцы «Кельн-Арену» ангажировали – и не прогадывали, забивали двадцатитысячник почти под завязку!

Нынче совсем не то. Будто не «Еврочеллендж», а «Провинцтур» какой-то. Хотя, может, по Сеньке и шапка? Немцы-то понимают, что звезд не то что из НХЛ, но и из КХЛ им нынче в составе россиян не видать. А для экспериментальных команд и трех-, четырехтысячников вполне хватит.

СЮДА СТУПАЛА НОГА ГРЕТЦКИ

Впрочем, Фрайбург такому повороту событий только рад. Ну когда бы еще в самом солнечном, но далеко не самом спортивном городе Германии, чья команда играет в третьей немецкой лиге, нормальный хоккей увидели бы? А тут хоть не совсем первые сборные, но все-таки.

Вот и тянутся любители хоккея к «Франц Зигель халле» задолго до игры. Песни поют, пивом накачиваются. А что, имеют право – мало того что хоккей и суббота, так еще и католическая Пасха. Впрочем, тут и православных из числа бывших наших полно. Многие на славу экипированы, хотя комплект из свитера сборной России и соответствующего шарфика в далеко не фирменном исполнении тянет на 40 евро.

Разность конфессий ничуть не мешает: тусуются рядом, пиво пьют одно и то же. Разве что песни поют разные. На трибуны народ спешит не очень: они ведь мало того что тесненькие, так еще и большей частью стоячие.

Да и сам «Франц Зигель халле» – та еще песня. А слова в песне такие: «Фрайбургский зал напомнил мне хоккейный фильм 40‑х годов. Если сегодня кто-то захочет снять подобное кино, более подходящих декораций не найдет нигде».

Знаете, кто это «спел»? Легендарный Уэйн Гретцки, которого на фрайбургский лед занесло в 1994 году во время локаута в НХЛ. С тех пор во «Франц Зигель халле» мало что изменилось. Даже крохотное табло, судя по всему, еще подвиги великого Уэйна в цифры переводило. Но, как вскоре выясняется, современный хоккей смотрится в ретроокружении очень даже неплохо.

ПЕРЕГОНЯЛКИ В ПОЛЬЗУ НЕМЦЕВ

А хоккей идет действительно современный – быстрый, азартный, комбинационный. Затевают такую игру наши ребята. С первых секунд гости забирают инициативу и быстро открывают счет: первое же большинство четким броском реализует Чудинов. В зале стоит рев: «Россия! Россия!». Пустяк, а приятно.

Правда, вскоре выясняется, что серьезные проблемы вратарю бундестим Кочневу создает только первая пятерка россиян. Зубов, Широков и Пестушко при поддержке защитников Рылова и Рясенского практически не выпускают немцев из их зоны. Ну еще Шипачев со товарищи посильнее хозяев выглядят. А вот когда на льду звенья Бодрова и Казионова, игра смещается в нашу зону. Выручать приходится уже Кошечкину.

Он и выручает... До 16‑й минуты, когда немцы в отрыве сравнивают счет. Тут я узнаю, что такое на хоккее настоящий рев, да еще в сочетании с барабанным боем. Однако бушуют трибуны недолго. Еще через минуту Широков пробивает Кочнева – шайба будто нехотя вползает за линию немецких ворот.

На перерыв уходим при 2:1. Кто бы знал, что это первый и последний сегодня выигранный россиянами период. Дальше начинается игра в догонялки, а потом и в перегонялки. Увы, с неизменным немецким успехом.
На гол Триппа с пятачка мы отвечаем шайбой Пестушко – и ко второму перерыву по-прежнему ведем в счете. А вот в третьем периоде прицел у нашего нападения сбивается напрочь. Как и бдительность у защиты, позволившей хозяевам в большинстве еще дважды расстрелять Кошечкина с пятачка.

Последнюю минуту матча атакуем шесть на четыре. Но... Это немцы три большинства из четырех смогли реализовать, а мы – только два из восьми. Не удается забить и напоследок. Хорошо еще, что хозяева, выбросив шайбу из своей зоны, до наших пустых ворот не добираются.

Впрочем, поражение 3:4 не слишком расстраивает Зинэтулу Билялетдинова.

– Команда смотрелась в целом неплохо, – говорит главный тренер сборной России. – Но мы допустили больше ошибок, чем соперник. Особенно не удалась игра в меньшинстве, что в итоге все и решило. Три пропущенные шайбы с пятачка – это недопустимо. Надо сделать выводы из случившегося – и идти дальше.

«ОНИ БЫ ХОТЬ БОРОЛИСЬ!»

Дальше – это не так уж и далеко. Равенсбург от Фрайбурга все-то километрах в двухстах. Арена здесь более современная, но вмещает меньше. Впрочем, для пятидесятитысячного швабского «райцентра» трех тысяч, наверное, вполне достаточно.

Ну да нас с вами это, наверное, только в третью очередь интересует. А в первую – сделали ли наши ребята те самые обещанные выводы, сумеют ли взять реванш за субботнее поражение?
Похоже, да. В обороне, играя в три пары защитников, наши действуют намного строже. Почти не дают соперникам расстреливать занявшего место в воротах Бирюкова. Даже в меньшинстве – а это уже, по сравнению с субботой, реальный прогресс.

Только прогресс этот оказывается палкой о двух концах. В нападении наши выглядят не так остро, быстро и интересно, как днем раньше. А потому и атаки с ходу не удаются, и розыгрыш большинства два раза подряд смазываем.

С третьей попытки лишнего наши все-таки разыгрывают. Комбинацию Чудинова и Кетова четко завершает Шипачев. Тем не менее счет 1:0 после первого периода настраивает скорее на осторожный, чем на оптимистический лад.

И не зря. Второй период едва успевает начаться, как Трипп проскакивает между защитниками и пробивает Бирюкова – 1:1. А что наши? Россияне, как и днем раньше, выглядят поинтереснее – но так же беззубы в завершении. И – ау, выводы, где вы? – еще трижды не реализуют большинство.

Это еще полбеды. Беда – это когда, имея численное преимущество, заигрываешься и позволяешь сопернику провести разящий контрвыпад. Подарок Шутц использует безжалостно, хозяева выходят вперед – 2:1.
В вывалившейся на улицу перекурить толпе отчетливо слышится родной матерок. Явно не такой хоккей надеялась увидеть в исполнении россиян болеющая за них едва ли не половина зала.

– Они бы хоть боролись, что ли! – кипит возмущением мужичок лет 60 в футболке омского «Авангарда». – Все можно простить, кроме безволия!

И ребята услышали, борются! Абдуллин, завершая усилия Бодрова с Крикуновым, сравнивает счет. Наши бьются в овертайме, даже втроем против четверых не позволяют немцам забить. А потом завершающим аккордом блестяще исполненный Абдуллиным буллит – единственный результативный. Он и приносит России победу в матче и ничью в серии.

СТАТИСТИКА

Германия – Россия – 4:3 (1:2, 1:1, 2:0). 7 апреля. Фрайбург. «Франц Зигель халле». 4005 зрителей. Судья Сикорски.
Голы: 0:1 Чудинов (Шипачев, Скачков, 3.07, б.), 1:1 Пиетта (Флааке, Шуле, 15.37), 1:2 Широков (Пестушко, Зубов, 16.42), 2:2 Трипп (Хошпельт, Фюрхнер, 26.08, б.), 2:3 Пестушко (Зубов, Рылов, 29.38, б.), 3:3 Трипп (Фишер, Хошпельт, 44.32, б.), 4:3 Хошпельт (Фишер, Трипп, 51.52, б.).
Три звезды: Хошпельт, Трипп, Пестушко.
Германия (14): Кочнев; Фишер – Шуле, Коль – Мюллер (2), Лавалли – Акдаг (4), Петерманн; Вайс – Шульц – Гогулла (2), Флааке – Пиетта – Бухвайзер, Кауфманн (2) – Барта – Левандовски, Трипп (2) – Хошпельт – Фюрхнер, Хагер (2).
Россия (8): Кошечкин (58.50); Рылов (2) – Рясенский, Вишневский – Пашнин, Киселевич (2) – Чудинов, Белов; Пестушко-к – Зубов (2) – Широков, Варнаков – Бодров – Крикунов (2), Скачков – Шипачев – Кетов, Абдуллин – Казионов – Мусатов.
Броски: 27 (10, 8, 9) – 21 (10, 6, 5).

Германия – Россия – 2:3 бул. (0:1, 2:0, 0:1, 0:0, 0:1). 8 апреля. Равенсбург. «Айсшпортхалле». 3300 зрителей. Судья Брилл.
Голы: 0:1 Шипачев (Чудинов, Кетов, 19.03, б.), 1:1 Трипп (Фюрхнер, Хошпельт, 21.10), 2:1 Шутц (Пиетта, Мюллер, 39.19, м.), 2:2 Абдуллин (Крикунов, Бодров, 42.24), 2:3 Абдуллин (решающий буллит).
Три звезды: Абдуллин, Шутц, Шипачев.
Германия (12): Патцольд; Фишер – Шуле, Коль – Мюллер, Лавалли (2) – Акдаг (2), Петерманн (2); Верле – Хагер – Облингер (2), Флааке – Пиетта – Гогулла, Кауфманн – Барта – Левандовски, Трипп (4) – Хошпельт – Фюрхнер, Шутц.
Россия (22): Бирюков; Рылов (12) – Белов (2), Вишневский (2) – Зубарев, Киселевич – Чудинов; Пестушко-к – Зубов – Широков, Варнаков – Бодров – Крикунов, Скачков – Шипачев (4) – Кетов, Абдуллин – Казионов (2) – Мусатов.
Броски: 27 (6, 8, 12, 1) – 29 (9, 13, 3, 4).