Не на тех напали! Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

А король-то Малкин!

Поначалу в битве фаворитов турнира все решала игра в неравных составах. Пять шайб из девяти влетели в ворота в большинстве. Но во втором периоде россияне превзошли шведов не только в хлестких бросках, но и в театральных постановках. А в третьем разгромили их уже в равных составах. Что за матч выдал Евгений Малкин! Пять очков за 60 минут «чистого» времени. Настоящий бенефис. Браво, Женя!

Евгений Малкин - пять очков против шведов

 

ПРОСЧЕТ

ВЕРНИТЕ ЧЕМПИОНАТУ ИНТРИГУ!

Слава Богу, дожили! На восьмой день чемпионата, на 18‑м по счету матче на «Глобен-Арене» аншлаг. Играют фавориты группы – Россия и Швеция. Похоже, еще один биток будет на четвертьфинале с участием шведов. Остальные же игры обречены на безлюдье…

Понятно, что цены высоки. Сейчас организаторы их лихорадочно снижают, кто во что горазд. В Стокгольме – на поединки «Тре Крунур». В Хельсинки – на групповые заявки. То есть решил пойти на матч всей семьей – получай скидку. Это, кстати, верный ход. В шведской столице бросается в глаза – на матчах мало детей. Не тянут родители материально их на матч сводить.

Но ведь не только в ценах дело. В этом году ИИХФ изменила формулу чемпионата, разбив команды на две группы по восемь команд вместо привычных четырех квартетов. Перемены оказались провальными. Уж лучше бы старую формулу оставили.

Во-первых, на пути к плей-офф команды проведут на один матч больше. Скажем, сборная России проведет за 10 дней – с 5‑го по 14 мая – аж семь встреч! Даже в Кубке Гагарина условия мягче. Поневоле начнешь силы экономить и играть на результат.

Во-вторых, уничтожена интрига. Помню, год назад, когда наши уступили в первом же матче чемпионата немцам, а потом со словенцами до конца третьего периода ковырялись, я так завелся – до конца турнира не отпускало! И было с чего – перед Россией замаячил вылет в позорный утешительный раунд. Ничего фантастического в этом не было. Ведь год назад и более слабые команды с самого начала из кожи вон лезли, чтобы очки зацепить, – никто не хотел в квартет аутсайдеров скатится, где пришлось бы биться уже за выживание в элите.

Сейчас же какое-то болото. Словно не матчи главного турнира года идут, а тренинги в ожидании серьезного противника. В целом картина смахивает на первенство мира по хоккею с мячом. Несколько лет назад я побывал на этом соревновании в Швеции. До сих пор помню ощущение фарса, словно вместо чемпионата мира тебе подсунули турнир дворовых команд с участием двух топ-клубов, проходящий при пустых трибунах.

Весь турнир прошел в ожидании – когда же наши со шведами наконец сыграют? Вот уж не думал, что и на хоккее с шайбой испытаю аналогичные ощущения. Но вот довелось – неделю ждал поединка с «Тре Крунур», чтоб настоящий хоккей посмотреть! И понять наконец, на что же способна сборная Билялетдинова…

 

СОПЕРНИК

«НАШ ЗЕТТЕРБЕРГ БЫСТРЕЕ ДАЦЮКА»

У соперников перед очной ставкой по четыре победы, по 12 очков. Шведы больше забивают, наши меньше пропускают… В высказываниях россияне по традиции осторожны. После утренней раскатки журналистов вообще просят команду не трогать. А вот с любым игроком «Тре Крунур» – хоть пресс-конференцию перед матчем проводи! Слово Юхану Франзену, прилетевшему в сборную из «Детройта»:

– Да чего вам волноваться? У вас же в составе лучшие игроки мира – Малкин и Дацюк, – сразу пытается усыпить бдительность русской прессы швед. Не на тех напал…

– То есть наш Дацюк лучше вашего Зеттерберга?

– Поймали, – смеется швед. – Нет, они слишком разные. Павел – умный, но медленный. Хенрик гораздо быстрее.

– Будете опекать Малкина и Дацюка персонально?

– Зачем? У нас своя тактика – как можно дольше держать шайбу. Чтобы русские за нами бегали, а не наоборот.

– А если дойдет до драки? Кто сможет выйти против нашего Александра Свитова?

– На этот случай у нас есть Хедман. Виктор хоть и молодой, но к бою всегда готов.

После разговора иду смотреть данные Хедмана. Ого! Рост 198 см, вес 104 кг. Свитов чуток поменьше ростом – 192 см и 106 кило. Поневоле вспоминаю первую тренировку нашей сборной в Стокгольме.

– Где Артюхин?! Покажите, – налетели тогда на корреспондентов «Советского спорта» шведские репортеры. Пришлось объяснять, что Евгения в сборной сейчас нет. Шведы были удивлены. Но вздохнули с облегчением.

 

АНТУРАЖ

КРАСНЫЕ ОСТРОВКИ В ЖЕЛТОМ МОРЕ

Наконец-то жизнь вокруг «Глобен-Арены» забурлила. За пару часов до матча все окрестные бары переполнены. Водопадами льется трехградусное шведское пиво. Жарятся на мангалах колбаски. Картина в барах двухцветная. Половина – желтая, половина – красная. В барах наши стойко держат паритет и, разминая глотки, даже перекрикивают «коронованных».

А вот на арене, где впервые заполнены даже верхние ярусы трибун, – желтый океан. Российских болельщиков – только маленькие островки. И разбросаны они далеко друг от друга.

Наш гимн перед матчем поют профессиональные певцы. Это, кстати, впервые на играх сборной России в Стокгольме. Шведский арена вместе с местным Кобзоном поет хором. А когда начинается игра, я понимаю, что зря сомневался в русских болельщиках. Любое удачное действие в составе хозяев местная публика встречает ревом и аплодисментами. Но как только они стихают, над трибунами звучит «Россия! Россия!».

 

ИГРА

В ТЕАТРЕ ЕМЕЛИН ФРАНЗЕНУ НЕ УСТУПИТ

Впрочем, на площадке все в равных условиях. Но только до пятой минуты встречи! Затем наши остаются в меньшинстве – фол хватает Попов. Реализация лишнего у шведов на уровне. Широков позволяет сопернику бросить. А шайба-то у лучшего бомбардира-защитника НХЛ Карлссона – 0:1.

Надеюсь, что наш Варламов от быстрого гола не дрогнет. А то ведь вратари – люди нервные. Вот пропустил голкипер сборной Белоруссии Мезин две шайбы в дебюте матча с американцами, был заменен на 10‑й минуте и… убежал из команды!

– Андрей покинул расположение сборной, – заявил вчера главный тренер белорусов Кари Хейккиля. – Собрал вещи и уехал. Очевидно, дело в психологии – вратаря не устроила его игра и роль в команде… Но в нашем-то матче такого точно не случится. На 11‑й минуте счет уже равный. Равновесие восстанавливает опять же Попов, получив от Малкина удивительный по точности, просто-таки лазерный пас – 1:1!

Однако россияне продолжают удаляться. А в большинстве у хозяев есть кому забивать. Вторая шайба в наши ворота влетает от самой яркой звезды шведской сборной – Зеттерберга – 1:2. И тут же новое удаление, сфабрикованное Франзеном. Юхан уже после свистка толкает на пятачке Емелина. Алексей отвечает ударом на удар. Клюшкой. И швед картинно оседает на лед…

Роль «бедной овечки» сыграна великолепно! И хорошо еще, что штрафуют нашего защитника всего на две минуты. А Франзен поднимается и остается на реализацию большинства. Но третья попытка хозяевам не удастся – Никулин успеет вынести шайбу из пустых ворот… Шесть минут меньшинства в первом периоде! Билялетдинову есть что сказать игрокам в перерыве…

На 29‑й минуте у наших очередное удаление. На лавке – Никулин, так нужный в меньшинстве. И вскоре – 1:3. Все ясно – в меньшинстве нам против шведов не устоять.
А что же наши в большинстве покажут? Емелин возвращает Франзену должок – провоцирует на фол. И вскоре Джон колотит клюшкой о стекло штрафного бокса – 2:3 после хлесткого броска Малкина.
А Емелин продолжает шоу. Очередное картинное падение после толчка в голову, и наши опять в большинстве! Мало того, после опасного момента у ворот хозяев турнира сразу два шведа набрасываются на Малкина. Особенно рьяно размахивает кулаками опять Фразцен. И получает четыре минуты штрафа! Удерживавший его Никулин – только две. Это преимущество позволяет Емелину сравнять счет – 3:3. И в третьем периоде все только начинается…

РАЗВЯЗКА

ШВЕДЫ ИСПУГАЛИСЬ КРОВИ
Уже на 15‑й секунде второго периода россияне выходят вперед! Выскочивший из штрафного бокса Франзен не успевает включиться в игру, как шайба влетает в ворота – 4:3. Еще через две с половиной минуты Малкин бросает шайбу с острого угла. Она где-то под вратарем. Но пересекла ли ленточку? Этого не знает ни сам Евгений, ни Фаст. Но вот повтор на кубе, и российские болельщики вскакивают с мест – 5:3.

Но и это не конец. Франзен прессует Варламова после свистка. Дмитрий Калинин неудачно его отталкивает… Вот теперь кровь уже настоящая и хлещет потоком. Наш защитник уходит в одну раздевалку – матч-штраф. Швед в другую – зашивать бровь.

Пять минут Россия вновь будет в меньшинстве. Но соперник уже подсел… Сдюжим. А потом и еще забьем! Малкин оформляет хет-трик. А в сумме набирает за игру пять очков!
На него и у местных «королей» управы нет!

Россия - Швеция - 7:3 (1:2, 2:1, 4:0)
Голы: Карлссон (Альфредссон, Сталберг), 5:57 (0:1). Попов (Малкин), 10:27 (1:1). Зеттерберг (Альфредссон, Эрикссон Л.), 14:33 (1:2). Франзен (Зеттерберг, Эрикссон Л.), 29:36 (1:3). Малкин (Бирюков Е., Кузнецов), 36:00 (2:3). Емелин (Дацюк, Калинин), 38:27 (3:3). Пережогин (Медведев), 40:15 (4:3). Малкин (Попов), 42:40 (5:3). Малкин (Попов), 51:08 (6:3). Денисов (Малкин, Попов), 59:06 (7:3).
11 мая 22:15 Глобен Арена
Онлайн-трансляция

 

 

 

Видео голов матча ЗДЕСЬ

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба