"Локомотив" интересуется Гашеком Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Джордж Макфи: "Мы понимаем, почему Кузнецов не хочет уезжать из России"

Итоговая пресс-конференция генерального менеджера «Вашингтона» – об отставке главного тренера Дэйла Хантера, сезоне Александра Овечкина, перспективах Александра Семина и всем самом актуальном.

Фото: REUTERS/Joe Giza

– Доброе утро. Догадываюсь, что первый вопрос будет про Дэйла Хантера. Мы встретились сегодня в 10 утра, и он сообщил мне, что не хочет тренировать команду в следующем сезоне. Дэйл вернется в «Лондон». Мы все отцы, сыновья и мужья в первую очередь, семья важнее всего. Дэйлу нужно вернуться домой. 

Это не стало неожиданностью. Я на протяжении многих лет говорил с Дэйлом о возможности тренировать «Вашингтон», и раньше он не мог оставить «Лондон». Мы знали, что Хантер может не продлить контракт. Считаю, что он проделал отличную работу и выручил нас. Всегда сложно найти тренера в середине сезона. Так что нам нравится работа Хантера, несмотря на то, что он был в клубе не так много. Мы, собственно, и заключили в ноябре контракт до конца сезона, потому что не знали, останется ли он в «Вашингтоне».  

Сейчас моя задача – найти наилучшего специалиста. Возможно, определимся с тренером к драфту, а, может, поиски затянутся до августа, как это было у «Нью-Джерси» прошлым летом. Но Дэйл будет помогать нам на драфте. Я не собираюсь торопиться с поисками нового тренера. У нас есть время, чтобы найти подходящего человека.  

– Вы пробовали уговорить Хантера, чтобы он остался?  

– Нет, Дэйл – очень решительный человек. Единственное, я спросил его: «Может, что-то стоит изменить в клубе?» И он ответил: «Нет, дело абсолютно не в этом». Дэйлу нравилось тут, это его команда, и она всегда будет его командой. «Вашингтон» – единственная команда, которую он хотел тренировать. Он работал здесь, завершив карьеру, до того, как купил «Лондон». Это было трудное решение для него, но семья важнее. И, конечно, у него есть своя команда, а также серьезный фермерский бизнес. И он нужен дома.  

«Нам нравилось абсолютно все, что делал Хантер. Но у него есть своя команда, а также серьезный фермерский бизнес. И он нужен дома»

– Что вам понравилось в работе Хантера и что, может быть, вы бы хотели изменить?  

– Нам нравилось абсолютно все, что делал Дэйл. Здорово, что он провел тут 6 месяцев. Не жалею об этом: это лучше, чем если бы Хантер вообще не возглавил «Вашингтон». Потому что он оказал серьезное влияние на команду и научил ее, КАК выигрывать. Команда всегда хотела побеждать, она просто не знала как. Это «как» – быть командой и жертвовать собой.

– В этом и была идея пригласить его?  

– У меня всегда было хорошее предчувствие насчет Дэйла. Как и у многих людей, игравших с ним или работавших с ним. «Вашингтон» играл так, как играл сам Хантер.  Помню, когда я только начал работать в клубе, один тренер сказал о Дэйле: «Он играет на одном и том же уровне в каждом матче. Неважно, домашняя это игра или гостевая, выигрывает команда или проигрывает, здоров он или травмирован – он играет все время с огромной самоотдачей». И сейчас команда так же играла. Мы всегда этого хотели. У Хантера было мало времени, но сделал с командой все, что мог.  

– В этот раз будете искать опытного тренера или молодого специалиста?  

– Не знаю, я еще не думал об этом. Сезон только-только закончился. Нужно все проанализировать. Мы встретимся с Дэйлом, он выскажет свою точку зрения. сравним нам позиции, послушаем отчет скаутов...  

Дэйл все время держался очень уверенно, никогда не паниковал. Прошло какое-то время, пока игроки узнали его поближе и познакомились с его требованиями. Но в конце концов, Хантер понравился им, как и всем нам.  

– Если бы «Вашингтон» прошел дальше, Хантер мог бы изменить свое решение?  

– Не думаю. Серия с «Рейнджерс», конечно, могла обернуться и в нашу пользу. Семь матчей, в каждом разница в счете была в одну шайбу. Дэйл уже в ноябре не был уверен, что он может остаться надолго. Меня это не беспокоило, мы договорились вернуться к этому разговору после сезона.

«Не хочется говорить об отношениях Хантера с конкретными игроками. Дэйл сделал команду, которая стала играть правильно»

– Что думаете об отношениях Хантера с Овечкиным? С одной стороны, его игровое время уменьшилось, с другой – Дэйл, похоже, заставил Алекса немного поменять свою игру.  

– Не хочется говорить о конкретных игроках. Самое главное – Дэйл сделал команду, которая стала играть правильно. Ови немного изменил свою игру, это сделало его более разносторонним хоккеистом.  

– Игроки говорят, что хотят, чтобы Хантер остался тренером «Вашингтона».  

– Я, конечно, их понимаю. Им нравилось играть под его руководством. Но Хантер считает, что научил хоккеистов тому, чего им не хватало, чтобы добиваться успеха. Теперь мы должны нанять тренера, который поможет нам выиграть Кубок.  

– Система игры и стиль команды останется таким же?  

– Пока еще не время говорить об этом. У тренеров есть разные системы игры. Самое главное, чтобы команда поняла эти принципы и хотела так играть. Есть 4-5 разных систем, но надо, чтобы игрокам поверили тренеру. В этом секрет хорошего тренера.  

– Учитывая временные рамки, о которых вы говорили, получается, что поиски тренера сейчас менее важны, чем формирование команды, так?  

– Хороший вопрос. Не уверен, что поиски тренера менее важны, но сейчас мы сконцентрируемся на том, что нужно команде, чтобы снова быть успешной в следующем сезоне. И будем готовиться к драфту.  

– Любопытно, как много тренеров в НХЛ, которые на ваш взгляд, могли быть успешными в НХЛ, но отказались от этой работы?  

– Ну, есть один (смеется). Хантер – уникальный человек. Поэтому он всем и нравится. Дэйл всегда был решителен. Перед тем, как согласиться здесь работать, он сказал: «Есть только один способ играть правильно, и я заставлю хоккеистов играть так». Он добился, чего хотел. Теперь команда на правильном пути.  

– Джордж, «Вашингтон» был ближе всего к выходу в финал конференции за последние пять лет. Как считаете, чего не хватает команде. чтобы преодолеть эту преграду?  

– Не думаю, что есть один такой компонент. Что, кто-то может сказать, что мы не могли выиграть серию у «Рейджерс» с этим составом? Ключевым моментом стала пятая игра, чувствовали, что отдали ее. Не только из-за того, что случилось в конце матча. У нас были моменты в третьем периоде: выходы 3 в 1, 2 в 1, чтобы сделать счет 3:1 и выиграть. По-моему, не «Рейджерс» тогда выиграли, а мы уступили. Могли выиграть серию с этим составом. Могли завоевать Кубок Стэнли в этом сезоне. У нас была хорошая команда, которая показывала отличный хоккей.  

Интересные вещи сейчас творятся в лиге. В каком-то смысле сейчас сложнее выиграть Кубок Стэнли, а в каком-то легче. Легче в том смысле, что теперь уже нет команд-династий, так что ты не встретишься с соперником, которого просто нельзя обыграть. Но сейчас больше претендентов на Кубок, поэтому стало сложнее побеждать. Мы пять раз подряд выходили в плей-офф. Из 30 команд мы в числе трех, которые вышли во 2-й раунд второй год подряд. Это показывает, насколько сложно это сделать. И как хороши мы были.   

«Интересные вещи творятся в лиге: в каком-то смысле сейчас сложнее выиграть Кубок Стэнли, а в каком-то легче»

– Что скажете о травме Джея Бигла?  

– Он сломал ногу. Это случилось в пятом матче с «Рейнджерс».   

– Правую или левую?  

– Не могу сказать. Одну из этих двух.  

– Известно, что он хотел сыграть в 6-м матче.  

– Да, это так. Джей был готов на все, лишь бы выйти на лед. К сожалению, он сломал ногу в таком месте, что не мог держать равновесие. Бигл не мог кататься, это сильно расстроило его. Помню, как я спустился в раздевалку, где он был один, и сказал, что мы гордимся им. Джей отдал все, что мог. 

  – Как оцените сезон, который начался с 7 побед, потом последовала смена тренера, травмы ключевых игроков, серия матчей в марте, позволившая попасть в плей-офф?  

– Каждый сезон – это отдельная история, это вызов. НХЛ сейчас очень сильна, много команд, которые конкурируют друг с другом. Потолок зарплат выровнял всех. В каждом сезоне стараешься делать все, что только можешь, надеясь, что создал команду, которая может сделать что-то особенное. Мы могли выиграть Кубок в этом сезоне, как и в некоторых предыдущих.   

– Этим летом пройдут переговоры с профсоюзом, ваша работа станет гораздо сложнее, учитываю всю эту неопределенность?  

– Да, это точно. Я занимаюсь хоккейными операциями. Все, что касается переговоров с профсоюзом, – это к Дику Патрику и Теду Леонсису. Я просто стараюсь принимать хорошие решения по хоккеистам и тренерам.  

– Джим Джонсон пришел вместе с Дэйлом Хантером. Что его ждет?  

– Посмотрим, пока у нас не было времени подумать. Нам нравятся наши тренеры.  

– Появились сообщения, что Евгений Кузнецов остается в КХЛ. Вы говорили с его агентом?  

– Да, Кузнецов не появится в «Вашингтоне» в следующем сезоне. Это молодой парень, ему 20 лет. Мы понимаем, почему он не хочет уезжать из России. Но когда-нибудь Кузнецов захочет сюда приехать, НХЛ – лучшая лига в мире. Это отличный игрок. Так что когда он будет готов приехать, мы будем ждать его.

«Понимаем, почему Кузнецов не хочет уезжать из России. Но когда-нибудь он захочет сюда приехать, и мы будем его ждать»

– Вы много говорили, что когда молодые игроки не приезжают в Северную Америку, у них могут появиться плохие привычки. Это по-прежнему вас беспокоит?  

– Да. Кузнецов нам нравится как игрок. Но, как я уже сказал, ему всего лишь 20 лет. С одной стороны, у него могут появиться плохие привычки, с другой – он станет физически сильнее, когда приедет сюда позже.  

– Некоторые источники говорили, что он продлит контракт на два года, это верно? 

– Мы этого не знаем.  

– Будете продлевать соглашение с Семиным?  

– Пока рано об этом говорить. Каждое лето – это вызов. Всегда есть сложные моменты. 

– Есть еще какие-то травмы, о которых можете нам рассказать?  

– Само собой, у всех есть синяки и ушибы. А так... Вокоун наконец-то здоров, с Нойвиртом все в порядке... Да, только у Бигла.  

– Ваши впечатления от игры Брэйдена Холтби?  

– Такие же, как у вас. Мы очень рады за него. Было здорово, когда Холтби приехал, чтобы заменить травмированного Нойвирта, он проехал 70 футов по площадке, и все болельщики встали его поприветствовать. А это был критический момент в сезоне, когда мы боролись за попадание в плей-офф, и Нойвирт при этом получил травму. И наши болельщики тепло встретили Холтби. Это было классно. И Брэйден давал нам шанс на победу в каждом матче.  

Для нас это не стало сюрпризом. Мы обменяли Варламова прошлым летом, потому что знали, что у нас на подходе сильный вратарь. Сейчас у нас хорошая ситуация с голкиперами, у которых есть контракты с клубом.  

«Пока рано говорить о продлении контракта с Семиным. Каждое лето – это вызов. Всегда есть сложные моменты»

– Много ли команд спрашивали о Холтби в этот дедлайн?  

– В дедлайн все интересуются молодыми игроками, которых ты можешь предложить взамен. О нем спрашивали, но нет смысла отдавать талантливого парня, который может играть за нас 10-15 лет, ради одного выступления в плей-офф.  

– Томаш Вокоун, судя по всему, не значится в ваших планах?  

– С линией вратарей у нас все в порядке. Но мы еще не говорили с Томашем. Будем беседовать с игроками до конца недели.   

– Какова ситуация с Матиасом Шегреном?  

– Он – часть будущего. Мы дали ему возможность вернуться в Швецию и оценить все еще раз. И он нам по-прежнему нравится.   

– Вы уже определились, какой драфт-пик во втором раунде, полученный от «Колорадо», выберете: в 2012-м или 2013-м? Или решите ближе к драфту.  

– По соглашению с «Колорадо» мы дадим им знать, что мы выбрали, за неделю до драфта.  

Спасибо за все в этом сезоне, спасибо за вашу поддержку.

Автор 
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба