Овечкин выспался Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Патрик Торесен: "Радулов не приехал, потому что испугался Норвегии"

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Лучший игрок соперника сборной России в четвертьфинале, норвежский форвард СКА раскрыл несколько секретов своей команды

В матче с Германией форвард норвежцев Патрик ТОРЕСЕН набрал 6 очков!

В матче с Германией форвард норвежцев Патрик ТОРЕСЕН набрал 6 очков! Фото REUTERS.

Михаил ЗИСЛИС, Андрей КУЗНЕЦОВ
из Стокгольма

- Проиграв в четвертьфинале прошлогоднего чемпионата мира, вы с партнерами по команде заявляли, что на следующем турнире сделаете шаг вперед и пройдете в полуфинал. Однако соперником по плей-офф вам досталась лучшая команда стокгольмской группы. Вспоминается американский фильм "Миссия невыполнима"…

- Ха-ха-ха. Это только вы так думаете. Сколько шансов на победу даете сборной Норвегии? Пять процентов? Десять? Мы не согласны. Ни я, ни мой приятель Толлефсен, который очень хорошо умеет бить звездных соперников (улыбается). Это нормально, что все предсказывают успех русским. Но Норвегия не только научилась неплохо играть в хоккей, но и способна выигрывать важнейшие матчи. И в четвертьфинале мы хотим это показать. Уверенность в себе у команды сумасшедшая. Это вы увидите, обещаю. И блокированные броски, и прорывы сквозь крепкую русскую защиту, и силовые приемы.

- Вспоминаете незасчитанный гол Аска в ворота Варламова в матче группового этапа?

- В четверг нас ждет совсем другая игра, чтобы отвлекаться на такие эпизоды. Ведь тогда мы слишком долго возмущались несправедливостью и переживали на скамейке. Хотя было понятно, что арбитр свое решение не поменяет. Может быть, лишние эмоции и помешали сохранить концентрацию. Засчитай тот гол судьи, возможно, все сложилось бы по-другому.

- Личные планы на кубковый матч имеете?

- Нет, только командные. Хотим показать свой лучший хоккей и до последней секунды рассчитывать на победу. Хотя нет, две маленькие цели все-таки имею.

Во-первых, хорошо бы сохранить отрыв от Малкина в таблице бомбардиров. Хотя не расстроюсь, если он забьет больше меня, а Норвегия выиграет. А во-вторых, хотел бы впечатлить болельщиков вашей страны. Признаюсь честно: мне с нашим СКА не очень удалась главная серия плей-офф КХЛ против "Динамо". Набрал в ней ноль очков. После такого провала в вашей лиге могли задуматься: на самом ли деле Торесен - хороший нападающий? Развеять эти сомнения могу в четвертьфинале, который будет смотреть вся Россия.

- А Норвегия? Всегда удивляло, что ваша страна, в отличие от Швеции и Финляндии, не имеет сборной топ-класса.

- Что тут странного? Биатлон, биатлон, биатлон и лыжи. Хоккею о статусе спорта номер один в Норвегии остается только мечтать. В маленьких городках дети, увидев тебя с клюшкой, могут спросить: что это? С лыжной палкой такого не случится никогда.

- Вы - лучший бомбардир группового турнира. А что нужно сделать, чтобы стать в Норвегии популярнее Бьорндалена?

- Для этого наша команда должна выиграть этот чемпионат мира. И следующий. Ну и Олимпиаду в Сочи, разумеется. И то есть сомнения, что это повысит узнаваемость хотя бы до 80 процентов от бьорндаленовской (смеется).

- Кубок Гагарина вы завоевали, выступая в "Салавате" в одном звене с Александром Радуловым. Продолжаете с ним общаться?

- Конечно. В нашей уфимской жизни было много интересного. Созванивались с ним недели за три до старта чемпионата мира. Договаривались увидеться в Стокгольме. Жаль, не получилось.

- Вы знаете, почему Радулов отказался приезжать в сборную России?

- Конечно. Он испугался, что придется играть против Норвегии (смеется). Играть в плей-офф с нашей сборной должно быть страшно любому сопернику.

- Особенно если вспомнить, что на групповом этапе сборная Норвегии забросила немцам 12 шайб...

- Мы и сами не поняли, как это произошло. Все ждали упорной борьбы. А тут такое. Что ни бросок - гол. Последний раз 9:0 к середине матча моя команда выигрывала в те годы, когда я был еще мальчишкой. В то же время признаю, что нам очень везло. И против России без удачи придется невероятно тяжело. Согласен хотя бы на два гола в ворота Варламова, если мы пропустим всего один (улыбается).

- А помните, когда вы в последний раз набирали 6 очков?

- Без помощи папы не вспомню. А эти - против Германии, останутся в памяти надолго.

- Вас в Стокгольме называют "Норвежским Малкиным". Нравится сравнение?

- Не хотел, чтобы меня с кем-то сравнивали. Малкин, Дацюк и Овечкин - игроки с другой планеты, звезды НХЛ. Я же просто делаю то, что умею. А моя результативность - в первую очередь заслуга моих партнеров. В одиночку я бы ничего не добился.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба