Авторитет Сергея Федорова очень поможет ПХК ЦСКА - Каменский Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Не Дания. Не Германия. Не Латвия. И даже не Мексика...

Что ж, Норвегию мы уже обыгрывали, но обольщаться поэтому не стоит. Обыгрывали совсем не так уж и легко, а впереди новая встреча. И это уже четвертьфинал: обещается рубка. Впрочем, сборной России всё равно – попали бы на нас чехи, выигрывали и у чехов. А Овечкин и Сёмин, как и ожидалось, в тройке с Дацюком.
Не Дания. Не Германия. Не Латвия. И даже не Мексика...
Сборная России в последний перед стартом плей-офф чемпионата мира перенесла свою тренировку на попозже. По первоначальному "практис шедулю" наши катались вторыми, после норвежцев, в 11:15. А перенесли на 15:00, уже после и шведов, и чехов – участников второго четвертьфинала. Во-первых потому, что матч завтра у нас с норвежцами ранний, в 14:45 по местному. Во-вторых, потому что отдохнули и выспались – прошлым вечером был общекомандный ужин с выездом в город. В общем, куда спешить-то с тренировкой было?

Вышли на лед уже в измененных цветовых сочетаниях, соответствующих изменениям в составе. Синяя, – первая, – тройка осталась неизменной: Попов – Малкин – Пережогин, а вот Кузнецов и Кулёмин не желтые, а красные: с Дацюком – Овечкин и Сёмин. Белые всё те же: Широков и Жердев с Терещенко. А красных целых пять нападающих – вместе со Свитовым и его партнерами по четвертому звену Кокаревым и Кетовым.

Тройка Дацюка на тренировке вовсю работает внутри себя. Соберутся в кружочек, и обсуждают – Дацюк что-то партнерам втолковывает, а Овечкин с ним спорит, энергично жестикулируя, и руками, и клюшкой. А потом дружно отрабатывают задание: позиционная атака, позиционная оборона...

– Сразу конечно трудно сказать, но, в принципе, по движению, по тому как он выглядит – желание у него есть и он настроен положительно, – это в устах Билялетдинова, должно быть, означает, что Овечкин в порядке.

Кто-то из нападающих станет в четвертьфинале "четырнадцатым лишним" – будут играть в 13 форвардов и 7 защитников. И им, как сказал Билялетдинов, – "у нас не лишние, у нас – дополнительные", – скорее всего, будет Кетов. Тоже не неожиданно. В воротах сыграет, разумеется, Варламов, а вторым будет Барулин. Вот, не считая дисквалифицированного Калинина, состав, которым сборной России предстоит идти к чемпионству, на которое она, безусловно, на этом чемпионате может и должна рассчитывать.

– Я единственное могу сказать, что это серьезная команда. Норвегия – там, на всякий случай, играют люди из НХЛ. По-моему, игрока четыре таких… – начал, было, про соперника по четвертьфиналу главный тренер сборной России, но журналисты его тут же поправили: это в сборной Дании четыре энхаэловца было, а среди норвежцев – ни одного.

 – Да? Ну, значит, меня дезинформировали, – улыбнулся Зинэтула Билялетдинов. – Представляете?

Зато настрой какой на них бы был! А настраивайтесь так, как будто они там есть… – развеселился народ в ответ.
– Но, тем не менее, это достаточно хорошо организованная команда. И работает, и забивает. Смотрите, за два последних матча они забили 20, по-моему…

18, – снова уточнили.
– Опять неправильно?

Никто с этим и не спорит, что Норвегию Россия должна проходить по-любому. Но матч будет совсем не проходным. Норвежцы в четверку не вползли, они в нее твердо так вошли, имея отрыв от пятой Латвии и шестой Германии в ни много ни мало семь очков. Латвию Норвегия обыграла 3:0 (Россия – 5:2), а Германию просто-напросто вкатала в лед, да еще и утрамбовала, 12:4 (это самый крупный и единственный на чемпионате двузначный счет, мы с немцами сыграли 2:0, но это было в самом начале).

А наш собственный матч с Норвегией мы должны помнить хорошо:  4:2 притом, что в середине норвежцы, уступая 0:2, едва не перевернули игру – забили 1:2, тут же следом 2:2, но та шайба была ошибочно не засчитана.

– Не кажется, что если бы судья тогда не ошибся, и засчитал тот гол, всё получилось бы гораздо тяжелее?
– вопрос капитану сборной России защитнику Илье Никулину.
– Возможно. Я не знаю, насколько он там ошибся или не ошибся. Безусловно, было бы тяжело – 2:2. Но думаю, что сейчас нам не об этом нужно думать, а о завтрашнем матче, как мы их будем обыгрывать.

Матч обещает быть жестким. Норвежцы и не скрывают, что будут биться, и будут бить. В первую очередь лидеров сборной России, как это уже делали в групповом матче с Малкиным. Теперь "целей номер один" просто у них прибавилось – с Овечкиным-то.

– Мы должны быть готовы. Это четвертьфинал, - говорит по этому поводу Билялетдинов.

– Но вы всё время говорите, что надо терпеть…
– Что значит терпеть? Надо играть! Они будут жестко играть, значит, мы тоже должны жестко. Это игра на вылет.

– Я думаю, надо терпеть, потому что это чревато удалениями, дисквалификациями, и ничего мы, к сожалению, сделать с этим не можем. – говорит Никулин в ответ на вопрос о том, что норвежцы наверняка будут играть кость в кость, будут провоцировать, и будут кидаться на Малкина, – Конечно, мы его в обиду не дадим, и если надо будет – вступимся. Но пока таких эпизодов только один был, со шведами, и всё. В общем-то, Евгений сам может разобраться. Наша задача выиграть матч, а не драться. Я думаю завтра, безусловно, будут какие-то провокации. Главное сейчас – результат.

Еще из состава сборной поговорить с репортерами, коих в микст-зоне "Глобена" после тренировки собрались реально все, кто приехали на чемпионат мира из России, соглашается-таки нападающий Александр Свитов. Он в отличном настроении, и пошутить снова не прочь.

– А вы не удивлены, что Норвегия попала в четвертьфинал, а не Дания, не Германия, не Латвия…
– И не Мексика?… Нет, не удивлен. Почему? Хорошо команда играет, достаточно силовая, и есть ребята, которые могут исполнить, забить.

Из состава соперника конкретно, не считая лучшего снайпера и бомбардира Патрика Торесена, у которого на текущий момент очков больше, чем у нашего Евгения Малкина, – у норвежца 16(6+10) в семи матчах, а у Малкина 14(7+7), – Свитов называет рослого и агрессивного защитника первой пятерки Оле-Кристиана Толлефсена, капитана: "В довольно жесткий хоккей играет".

 – Только Торесена могу вспомнить, который в "Салавате" играл в том году, и всё, – говорит наш капитан Никулин про норвежский состав.

– Не шокирует, что он Малкина по результативности опережает?
– Я насколько знаю, он только с одной командой там шесть очков набрал. Поэтому. А Евгений набирает очки в каждом матче, но по чуть-чуть. Это больше радует. Сколько там у Торесена очков, говорите?

Норвежская команда имеет только две тренировочных расцветки – красную, первые два состава, и синюю – вторые два. Настроение, что называется, бодрое – они уже герои. А главный тренер Норвегии Рой Йохансен – прямо-таки норвежский Быков. Один из лучших нападающий в истории хоккея своей страны, главным тренером сборной дважды подряд выводит команду в четвертьфиналы чемпионатов мира, прошлогоднего и этого. А для Норвегии четвертьфинал ЧМ – это как для России победа в нем.

Улыбаемся, вспоминая интервью AllHockey.ru, которое Йохансен дал после матча с Россией, и в котором разложил по полочкам, что значит эта команда с Малкиным, и что может быть, если Малкин не сыграет вдруг "как Малкин". Тогда Йохансен говорил, что сборная Швеции стала для него более сложным соперником, чем Россия, а корреспондент AllHockey.ru – что команда Йохансена будет в плей-офф.

– Никто больше не ожидал, что Норвегия выйдет в четвертьфинал второй год подряд, – смеется теперь норвежский хедкоуч.

– Что ожидаете от этого матча с Россией?
– Я ожидаю от своих игроков ста процентов выкладки. Работы на совесть все три периода, каждую смену. И только этого я ожидаю от матча с Россией.

– Это вообще возможно – говорить о победе над такой Россией? Теперь приехали еще и Овечкин с Сёминым.
– В четвертьфинале можно говорить о победе над кем угодно. Но это будет о-о-о-о-очень трудно, это будет на грани возможного. Знаете, мы не обращаем внимания на имена русских игроков вообще, потому каждый в этой команде очень хорош. Мы уважаем Россию за то, что у нее очень сильная команда. А что есть у нас против них? У нас есть наш сильный командный дух. Мы сыграем завтра так хорошо, как только сможем. И посмотрим, что из этого получится.

– А самая забивающая команда нашей стокгольмской группы – ваша.
– До нашего матча у немцев было одиннадцать пропущенных всего, а мы забили им двенадцать. Разумеется, я был удивлен тому, как много мы им забили. Да, мы сыграли здесь семь очень хороших матчей, даже когда проигрывали Швеции, России и Чехии, потому что мы видели, что мы отдали для победы все. Но впереди восьмая, самая важная, и все мысли сейчас только о ней.

– Вы согласны, что Россия сильнейшая команда на этом чемпионате?
– Разумеется, до сих пор это была сильнейшая команда. Никаких сомнений в этом нет.

В прошлом году Норвегия уступила в четвертьфинале Финляндии.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба