45 причин следить за КХЛ в новом сезоне Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Авто Матика. Дебют "Авангарда" Петри Матикайнена в КХЛ

По омскому времени «Авангард» уже сегодня зарубится с «Динамо». Если вы слышали о кольцевой композиции – вы поймете всю иронию этих кубков открытия. Мужики (а сомнений в том, что мужики будут по обе стороны – никаких) мощно и безжалостно торцевались еще весной, а сейчас, после планового летнего рестайлинга схлестнутся опять. И КХЛ, вроде как, не кончалась и никуда не уходила. Прием хорош, будь он менее заезженным. Но я отвлекся.

С чем к сезону подходит «Авангард»? 50 с копейками дней назад я писал про уход Сумманена. Чуть больше месяца назад омский клуб возглавил тренер (не главный) сборной Финляндии Петри Матикайнен. На финальной пресс-конференции после Мемориала им. Блинова он честно сказал, что подготовил команду так, как можно ее подготовить за 5 недель. 

Тут надо отступить от фактологической части к эфемерному. Раймо Сумманен, конечно, ушел, но оставил после себя некий барьер, планку, ниже которой хоккеисты, игравшие в прошлом сезоне, ближайшее время не опустятся. Как дальше? Тут уже улыбчивый финн как себя поставит – так и будет в «Авангарде». Ему уже удалось натурально встряхнуть команду: матч с «Барысом» он перевернул с 1:3 на 5:3, сняв вратаря за 6 минут до конца третьего периода. 

фото – hawk.ru

Если смотреть со стороны – поставил хорошо. Но есть и очевидные проблемы. Первая – Петри не слишком хорошо знает свой состав. Понятно, что Пережогина надо выпускать на большинство. Но вот Первушин при 1:2 (матч с «Югрой») и пустых воротах? Тогда «Авангард» получил третью из-за персональной ошибки. Особенно любопытно, что опять же при пустых воротах одну отыграли и так и закончили – 2:3. 

Из менее очевидных – Кирилл Лямин. Но тут все противоречивее. Тут мнение из разряда «на глазок». Так вот, на глазок Лямин сейчас не в идеальной форме. Проще говоря – с лишним весом. В прошлом году он тоже был не в блестящей форме в начале сезона, но чадохоккей ® это нивелировал. А потом был плей-офф, где Лямин был сыграл отлично. После того, как Белова «ушли», это стало еще заметнее. Но конкретно сейчас Кирилл визуально медленнее своего Партнера Валентенко (который в порядке). C одной стороны – Паше надо играть с другим защитником. С другой – как еще Лямину набирать форму? 

Из очевидных, но от тренера не зависящих – ростер. В котором нет центра №1. Да-да, Ягр уехал, а проблема «центра для Ягра» осталась. В команде есть 4 очень достойных вингера: Попов, Пережогин, Фролов и Заборски, которых подпирают как минимум Волков и Калинин. А из центров – Курьянов, да и то с натяжкой. Есть еще вариант с Поповым, но где сейчас Попов? Правильно, он лечится. И такое с Александом часто бывает. 

Но если мы говорим про Курьянова, то надо за компанию упомянать и Фролова, капитана команды. Коуч Матикайнен сказал, что сам доверил Александру литеру на свитер. Почему? Фролов в этом сезоне будет «голоден». А на первой открытой тренировке Петри похвалил Фро за отличную физику. Катается Фролов действительно быстрее, чем в лучших своих прошлогодних матчах. Не могу с таким же оптимизмом говорить про Антона. Курьянов пока не впечатляет. 

Самая любопытная фигура в нынешнем составе – Томаш Заборски. Очень уверенный в себе парень. Руки – растут из правильного места и знают, когда сделать пасик, а когда бросить. Но что больше всего впечатлило – обводка. Не знаю, как будет с элитными защитниками из топ-клубов, но соперников на Блинова Томаш накручивал и проходил знатно. Не в духе Дмитрия «пешехода» Пестунова, за счет одних только рук, а используя и корпус, и обманные движения. Мощного броска замечено не было, на пас не жадный. Может разогнать атаку или создать момент.

Ну и локальная голливудская история, конечно. Если вы вдруг не читали про Евгения Мозера – то вот вам краткое содержание предыдущих серий. Парень тренируется в ДЮСШ, но в выпускном возрасте не попадает в систему клуба. Рук не опускал, играл себе по любителям и работал над собой, верил в себя. Его не теряли из виду тренеры ОЯ, и этим летом позвали обратно под крыло. На Кубке Мира он был лучшим и, видимо, приглянулся уже тренерскому составу «Авангарда». Ну были еще и травмы игроков основы, но какое Мозеру дело? В матче с «Сибирью» он вышел, не потерялся и набрал 1+1, став лучшим игроком матча. Оцените масштаб события: из любительской лиги в КХЛ! 

Есть и другие. Должен провести свой первый взрослый сезон Калашников, прекрасно смотревшийся на Блинова. В ходу должны быть Бердников и Жеребцов. Сыновья тех самых Бердникова и Жеребцова, игравших за «Авангард» в 90-е. Династия! Ну и Рейзвих, главный проспект «Авангарда» последних лет. Сейчас у них с Кузнецовым будет серьезная конкуренция за №2. А через год В «Авангарде» может уже не оказаться ни Ряме, ни Алексея и все карты будут в руках Эда. Но это через год. А пока – несколько матчей в основе, но и те на благо.

Давайте резюмировать. К матчу с «Динамо» «Авангард» подходит с травмами Попова и Иванова. Но это не уменьшает мощь крайних осей команды – с «краями» у команды Матикайнена все в порядке. Так же «Авангард» явно не слаб в защите. Пивцакин за лето только прибавил, Пуяц в порядке, а Белов вообще смотрится фундаментально. Да, есть Лямин, но это дело времени, свое он наберет. В воротах играет Ряме. Главная слабость – в центрах, из которых самым боеспособным пока выглядит Семин. Главный резерв команды – не во внешнем мире трансферов, а в себе. Прибавят Фролов и Курьянов – и команда сразу получит двух игроков топ-6. 

На выходе мы получаем все тот же «Авангард», только немного помолодевший. Нет Червенки (который, возможно, появится после 15-го), остальные – в сборе. Сезон начинается сегодня, шайба – круглая, лед – скользкий. Все – как обычно. Поехали!

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба