Почему только Олег Знарок поможет СКА выиграть Кубок Гагарина Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Хет-хантер.ру

Очередной поединок Мирасти и Гиллиса, простой хет-трик Александра Овечкина и гордихоуовский Андрея Маркова – Sports.ru представляет обзор первых декабрьских дней в Континентальной лиге.

Ак Барс, Авангард, Салават Юлаев, Металлург Мг, Сибирь, ЦСКА, Локомотив, Северсталь, Нефтехимик, Витязь, Металлург Нк, Трактор, Амур, Спартак, Автомобилист, Торпедо, драки, результаты, видео, фото, Слован, Динамо Минск, КХЛ, Барыс, Атлант, Динамо Рига, Югра, Тревор Гиллис, Джон Мирасти, Динамо, Лев, Донбасс

Андрей Марков решил не мелочиться, а после первой заброшенной шайбы в КХЛ замахнулся на хет-трик Горди Хоу. Фото: hcbarys.kz

Матчи дня

Главный тренер «Спартака», абсолютно нечужой для уральского города Федор Канарейкин, начал подогревать интерес к матчу заранее, поделившись инсайдом в интервью «Р-Спорту»: «Мы видим, насколько серьезно «Металлург» готовится к игре с нами, команда даже села на базу накануне матча». Малкин, Кулемин и Гончар наверняка давно в таком советском флеш-мобе не участвовали. То-то для Кросби сюрприз будет, если он все-таки приедет.

Непонятно, правда, насколько такое затворничество помогло сегодня «Магнитке», но матч со «Спартаком» получился просто фантастическим по событийности. Начать, пожалуй, стоит с того, что планы тренеров на игру уже в первом периоде пошли, ну скажем так, по совершенно другому направлению, нежели предполагалось. К концу первой двадцатиминутки счет был 3:3, заявленные на игру голкиперы уже сидели на скамейках запасных, а самым шикарным отрезком матча стал – с 15-й по 17-ю минуты, когда команды забросили сразу 4 шайбы.

Впрочем, гостей не хватило больше, чем на один период. После перерыва «Спартак» уже не успевал за «Магниткой», что приводило к довольно простой логической цепочке: задержка руками/клюшкой – удаление – досрочный выход со скамейки штрафников. В общем, при счете 6:3 стало отчетливо ясно, что камбэка не будет, но четвертую шайбу команда Канарейкина все-таки положила. За что в отместку получила седьмую. Хотя по сегодняшней игре команд в обороне, это был далеко не предел.

По-хорошему после такого матча Федор Канарейкин должен отправить своих защитников пешком на следующий гостевой матч, а Морис – своих оставить ночевать в Арене. Всех, кроме Антипина. Но о нем, чуть попозже.

В целом у хозяев на манеже были все те же – Малкин, Мозякин и Казионов. В составе красно-белых наоборот – на комплимент больше напрашиваются игроки третьего и четвертого звена.

* * *

Московская встреча «Сибири» и ЦСКА в свое время попала в обзор как центральная в туре. Но с тех пор новосибирцы заметно отстали от лидеров на Востоке, да и армейцы все не могут настигнуть своих конкурентов, хоть и находятся на расстоянии неукушенного локтя. Но повод – 50-летний юбилей «Сибири» – не позволяет проигнорировать матч.

За несколько часов до встречи на лед вышли ветераны новосибирского клуба, которые вместе с командой «Газпром экспорта» продемонстрировали, что значит играть без обороны – 8:8.

«Сибирь» же с ЦСКА обошлись гораздо скромнее – москвичи забросили две шайбы в первом периоде и с любопытством наблюдали, хватит ли им такой форы. Не хватило самую малость – за 47 секунд до конца третьего периода Кудроч сравнял счет. Буллиты, правда, получились совсем не юбилейные – Александр Радулов испортил праздник последним броском – 2:3.

Результаты

«Донбасс» – «Динамо» Москва – 2:4

Несмотря на кажущуюся по счету легкость победы бело-голубых, хозяева вполне могли и продлить свою победную серию. Правда, команда Шуплера откровенно прозевала первый период, не уделив вообще никакого внимания ударному звену «Динамо».

Хет-трик Александр Овечкин оформлял, уже когда голкипер «Донбасса» был снят.

«Амур» – «Лев» – 2:3

Импульсивный Йортикка, поменяв после предыдущего матча четвертую тройку нападения, тут же пожалел об этом – свой матч сменщики проиграли 0:2 и, собственно, во встрече все было понятно.

«Амур» перебросал хозяев практически в два раза и даже смог забросить третью шайбу, но арбитры посчитали это лишним.

«Металлург» Нк – «Слован» – 3:2

Дважды отыгрываясь по ходу матча, игроки «Кузни» смогли все-таки одержать победу и прервать серию поражений, которая уже добралась до цифры 5. Героем матча стал Кагарлицкий, оформивший дубль.

«Торпедо» – «Салават Юлаев» – 1:3

Соревнование по игре в большинстве выиграли уфимские хоккеисты – 1:2, хотя возможностей в неравных составах было еще голов на 5. Личного приза в номинации «Удар головой» и 5+20 в качестве вознаграждения удостоился Денис Хлыстов.

Нижегородцы же отметились лишь отсутствием в заявке Александра Семина, который не проходит в состав команды Кари Ялонена.

«Локомотив» – «Нефтехимик» – 3:1

Мовембер кончился, а усы Артема Анисимова продолжают приносить ему и его партнерам по тройке удачу – все три шайбы в ворота Соколова организовали именно сочетание с Плотниковым и Галимовым.

«Атлант» – «Ак Барс» – 2:3

Возвращение Константина Барулина на практически родную арену получилось позитивным для него – и три очка заработал, и в овациях искупался. Правда, ключевым моментом все-таки стала не его игра, а действия гостей в большинстве.

«Барыс» – «Витязь» – 3:5

От этой игры все ждали продолжения танца знаменитой пары Мирасти – Гиллис и получили его уже на 6-й минуте матча. Правда, перед этим, неожиданно для всех, зрители увидели и 3 заброшенные шайбы. Веселая и бодрая игра закольцевалась еще одной дракой – Андрея Маркова с Максимом Спиридоновым. Первый к тому моменту, кстати, забросил шайбу, сделал результативную передачу, и именно потасовки ему не хватало для знаменитого хет-трика Горди Хоу.

Хозяев сгубила излишняя привязанность к своей скамейке штрафников, чем сполна воспользовались чеховцы.

«Авангард» – «Северсталь» – 1:2 ОТ

Хоккеисты «Авангарда» владели преимуществом на протяжении практически всего матча и даже не заметили, как уверенность в победе переросла в самоуверенность. В конце третьего периода Шипачев запихал шайбу в ворота уже грезившего о «сухаре» Ряме, а в овертайме шайбой отметился Бердников.

И да, судя по включенным микрофонам у бортиков команд, Андрей Назаров умеет мотивировать игроков не хуже Знарка с Крикуновым.

«Югра» – «Динамо» Минск – 5:7

Еще одни массовые катания без номинальных защитников. «Югра» потратила так много сил на первый камбэк в матче, что когда гости снова увеличили отрыв до 2 шайб, это стало приговором для ханты-мансийцев.

У Минска дублем отметился Джо Павелски, а Джефф Плэтт набрал 0+3.

«Трактор» – «Динамо» Рига – 3:1

Вполне предсказуемый результат при достаточно напряженной игре. Предъявить окончательные права на победу челябинцам удалось только на последней минуте встречи.

Голкипер Владислав Фокин доказал, что может конкурировать с Мезиным за роль бэкапа.

«Автомобилист» – «Донбасс» – 3:4

Еще один веселый матч понедельника. Екатеринбуржцы провели мастер-класс на тему «Как достичь преимущества в матче и потерять его за 10 минут». Украинские хоккеисты вытащили игру во второй половине третьего периода, забросив три шайбы.

Плюс

Виктор Антипин, «Металлург» Мг. Пожалуй, такого яркого дебюта защитника в последние годы не припомнить. 19-летний хоккеист не просто закрепился в основном составе, он проводит на льду больше всех среди неэнхаэловцев и заслужил право выходить в одной паре с Гончаром в большинстве. Его 2+2 в матче со «Спартаком» даже как-то и не особо удивляют на этом фоне.

Александр Овечкин, «Динамо» Москва. На самом деле в последнее время все к хет-трику Овечкина и шло, пусть последнюю шайбу он и забросил в пустые ворота. С появлением в «Динамо» Бэкстрема и Комарова россиянин заметно прибавил и сказать, что он уже «не торт», язык не поворачивается.

Буллиты ЦСКА. Московские армейцы одержали 4 победы подряд и вплотную приблизились к лидерам своей конференции. Такую коллекцию они собрали благодаря буллитным сериям, где в сезоне они еще ни разу пока не проигрывали. Теперь от лидерства в своем дивизионе их отделяет всего пять очков при матче в запасе.

Минус

Эдгар Масальскис, «Югра». Игра голкипера в этом чемпионате в целом оставляла позитивное впечатление, но вот понедельничным вечером Масальскис сумел его испортить, вызвав даже негодование обычно спокойного Шепелева. И ведь деваться некуда – Бирюков травмирован, а Галайша пока еще слишком молод. Хотя если и дальше по 7 шайб будут сыпаться на «Югру», его полноценный дебют не за горами.

Ханну Йортикка, «Амур». Финский специалист признал свою вину в авантюре с полной заменой четвертого звена, но потерянные три очка команде это уже не вернет. Все-таки не всегда надо поддаваться эмоциям.

«Авангард». Омский клуб уже привык к графику «одно поражение после пяти побед» и не захотел отходить от него даже на домашней арене, отдав практически выигранную встречу.

Цифры

7 матчей длится уже результативная серия Артема Анисимова. За это время форвард «Локомотива» и «Коламбуса» набрал уже 11 (5+6) очков.

Правда, Александр Овечкин может на это продемонстрировать свою прерывающуюся улыбку – его серия продолжается уже восемь матчей и он успел набрать 13 (6+7) баллов.

03:25 с начала матча провел на льду голкипер «Барыса» Теему Лассила, после чего у Павла Полуэктова наконец-то выдался более-менее полноценный дебют.

16:51 – а к этой временной отметке полностью сменились голкиперы в матче «Магнитка» – «Спартак».

Гол

Артем Анисимов, похоже, собирается побороться за лучший гол месяца:

Евгения Дадонова даже не смутило наличие защитника на его плечах. Работе рук это никак не помешало.

ВИДЕО

Передача

Александр Овечкин шикарным пасом на ход начал эту атаку и сам же ее завершил.

ВИДЕО

После передачи Дмитрия Мегалинского сложно поверить, что «Кузня» – самый бедный клуб лиги.

ВИДЕО

Сложно сказать точно, благодаря чему получился этот гол – гениальности Евгения Малкина или невнимательности защитников «Спартака».

ВИДЕО

Передача от борта – мастер-класс Сергея Гончара.

ВИДЕО

Сэйвы

Для голкипера московского «Динамо» Александра Шарыченкова это был уже второй полный матч в КХЛ. И он не подвел.

ВИДЕО

Ловушка Алексея Мурыгина спасает команду от пропущенного гола и оставляет надежду на успех. Правда, ненадолго.

ВИДЕО

Ошибка

«Такого номера, дяденька, я даже в цирке не видел». В роли артиста развлекательного жанра – Томаш Пепперле.

ВИДЕО

Драка

«Мортал комбат» на льду – Мирасти против Гиллиса. Пятый раунд их взаимоотношений.

А вот и финальная точка в хет-трике имени Хоу от Андрея Маркова. Правда, не слишком была удачная позиция для начала драки.

Видео

Неплохое «трололо» в адрес «Зенита» от питерского СКА.

Сразу два видео, посвященных 50-летию «Сибири». К слову, они вполне соответствуют солидному юбилею.

Ну и видео от текущих лидеров в голосовании черлидеров на Матч всех звезд. На данный час это представительницы минского «Динамо»:

Слова

«Телефон моего агента клубам известен. Я каждый день тренируюсь, нахожусь в хорошей форме. Будьте уверены, российским болельщикам рано списывать меня со счетов», – интервью Николая Хабибулина «Спорт-Экспрессу» напоминает добрую старую песню.

«По сути дела, это не нарушение регламента, не скрытая аренда, а нормальная работа менеджмента. Это джентльменское соглашение, которое применяется и в бизнесе, и в политике. Они посмотрели, Кирилл Лебедев их чем-то не удовлетворил, и мы его вернули себе», – цитата Геннадия Величкина в интервью Чемпионат.ком поражает своей простотой и непосредственностью. В принципе можно прям лозунг писать: «Придумай новый красивый синоним для аренды игрока и получи возможность обходить регламент бесплатно».

«Гончар с этим…(Малкиным – прим Sports.ru) Возле судей просто живут. Им бы еще два кресла рядом с рефери поставить. Эти удаления нас очень надламывают. Причем такие штрафы, которых нету», – нападающий минчан Александр Кулаков не стал придерживаться корпоративной этики в интервью Goals.by.

Символическая сборная по версии Sports.ru

Таркки, Антипин – А. Марков, Овечкин – Кристенсен – Кагарлицкий

Финский голкипер «Салавата» – самый надежный игрок последних дней: 1 пропущенная шайба на 30 бросков. Ему и отдадим ворота в символической сборной.

В защите сегодня жесткие ребята: Виктор Антипин повторяет школьный курс математики, набирая 2+2, а Андрей Марков замахивается на Горди нашего, на Хоу – забрасывает, отдает и дерется.

Нападение сегодня достаточно результативное: про хет-трик Овечкина мы уже сказали, отметим так же дубли Кристенсена и Кагарлицкого, принесшие их командам победы.