—
Новокузнецкий след донецкой атаки Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Не дать спутать карты

Челябинский "Трактор" на выезде в Санкт-Петербурге не смог ничего противопоставить СКА, уступив 5:1.

СКА одержал победу над «Трактором» - 5:1

Пятый сезон КХЛ подарил, пожалуй, самый захватывающий финиш регулярного чемпионата. Первые два розыгрыша "регулярку" безоговорочно выиграл "Салават Юлаев", практически без шансов для преследователей. В третьем чемпионате ещё увереннее финишировал омский "Авангард". Наконец в прошлом году на финишной прямой остались "Трактор" и СКА, и тогда, оступившись во встрече с московским "Спартаком", за три тура до клетчатого флага петербуржцы пропустили челябинцев на первое место, уступив последним всего одно очко.

В этом году борьба за несчастливый трофей, если верить приметам болельщиков, развернулась самая ожесточённая. Схватку не на жизнь, а на смерть ведут сразу три команды – СКА, московское "Динамо" и "Авангард". Всем троим предстоит на финише сразиться друг с другом, у всех троих невероятно тяжёлая концовка чемпионата, и потеря очков одной команды моментально даёт шансы двум другим. Кроме того, совсем незаметно для лидирующей тройки и сторонних наблюдателей, скрываясь в тени и не выходя на авансцену, на последних виражах гонки появился ещё один опасный преследователь – казанский "Ак Барс".

28 января 2013 года. Санкт-Петербург. Регулярный чемпионат КХЛ. СКА —

28 января 2013 года. Санкт-Петербург. Регулярный чемпионат КХЛ. СКА — "Трактор" — 5:1

Очередной игровой день мог многое прояснить в диспозициях претендентов на первую строчку в турнирной таблице. Пожаловавший в Петербург челябинский "Трактор", уже выигрывавший у СКА "регулярку", на этот раз мог стать тем козырем, который мог спутать все карты в решающей борьбе за регулярное чемпионство, отняв очки у главного фаворита и приблизив преследователей на расстояние вытянутой руки. По сути, челябинцы уже решили свои задачи в этом регулярном чемпионате и могли бы спокойно готовиться к плей-офф. На протяжении всего чемпионата-2012/13 "Трактор" застолбил за собой звание самой стабильной и прагматичной команды КХЛ.

Не став подписывать хоккеистов из НХЛ, челябинцы могли в одночасье превратиться в главных фаворитов Кубка Гагарина, если бы регламент в КХЛ не менялся в угоду сильным мира сего, отодвигая дедлайн и спасая утопающих. Кратковременный кризис, случившийся с уральцами в первых матчах 2013 года, с успехом был преодолён. Выиграв поочерёдно у "Ак Барса", "Салавата Юлаева", "Нефтехимика" и "Магнитки", челябинцы обеспечили себе место в первой четвёрке Востока. Остался один маленький штрих – потеснить с третьего места донельзя принципиального соперника, по совместительству соседа по Челябинской области магнитогорский "Металлург", который в это же время скрестил клюшки с московским "Динамо".

Начать игру по-хозяйски "армейцам" не удалось. "Трактор" в стартовые мгновения встречи смотрелся предпочтительнее, отметившись неплохим моментом для взятия ворот. Станислав Чистов не смог перехитрить дебютировавшего в составе СКА Ивана Касутина, несколькими днями ранее перешедшего из чеховского "Витязя". Следом за этим пристрелялись Кузнецов и Булис, но их броски тоже были парированы новичком СКА. Казалось, что уральцы завладевают инициативой основательно и надолго, но на старте четвёртой минуты ошибку за своими воротами допустил вратарь гостей Майкл Гарнетт, выбросив шайбу за пределы льда и оставив свою команду в меньшинстве.

Что-что, а в большинстве "армейцы" играют в этом сезоне блестяще, реализуя 23,4 % возможностей и уступая по этому компоненту только "Магнитке" и ЦСКА. Первое же большинство было петербуржцами реализовано. Глеб Климеко сделал передачу Виктору Тихонову, находящемуся сбоку от ворот. Молодой петербургский нападающий взял игру на себя, смело вылез на пятак и отправил чёрный диск в сетку в обход Гарнетта.

Шанс отыграться челябинцы получили 20 секунд спустя. За аналогичный выброс шайбы знакомиться со скамейкой

штрафников отправился Дмитрий Воробьёв. Но в большинстве челябинцы больше отходили от шока пропущенной шайбы, сумев лишь раз потревожить Касутина. Евгений Кузнецов, оказавшийся на пятачке после паса Чистова, казалось, уже обыграл вратаря, но тот в последний момент блеснул чудесами реакции и спас свою команду.

Очередная без малого десятиминутка прошла в абсолютно равной борьбе. Подопечные Ялонена заняли выжидательную позицию, решив посмотреть, как поведёт себя соперник после пропущенной шайбы. Гости также не стали форсировать события, приняв предложенную СКА игру. Команды явно караулили чужую ошибку, и в итоге первыми просчёта соперника дождались уральцы. Максим Афиногенов передержал шайбу, что в итоге обернулось потерей. Челябинцы убежали в быструю контратаку. Станислав Чистов и Евгений Кузнецов здорово разыграли шайбу. Капитан гостей, убрав защитника, сделал пас Чистову на пятачок, который в касание отправил шайбу между щитков Касутина. 1:1.

Тут же петербуржцы попытались вернуть потерянное преимущество, ответив двумя острейшими выпадами. Тони Мортенссон из-за ворот дважды выводил Петера Пруху на бросок с убойной позиции, но оба раза чешский нападающий попадал во вратаря. А мгновения спустя уже Тони Мортенссон мог вновь вывести СКА вперёд, но Гарнетт снова был неподражаем.

Старт второй двадцатиминутки прошёл за явным превосходством хозяев. В перерыве петербуржцы явно получили установку как можно больше бросать по воротам, при первой возможности идти на добивание и оказывать максимальное давление на пятачке. На 24-й минуте пошедший на добивание Фёдор Фёдоров даже чуть не нанёс травму вратарю гостей, не сумев погасить скорость и врезавшись в Гарнетта. Челябинским болельщикам пришлось пережить несколько неприятных минут, но в итоге страж ворот уральцев пришёл в себя и смог продолжить игру.

А на 25-й минуте выбранная тактика принесла петербуржцам успех. Патрик Торесен, получив шайбу от Юрия Александрова, заложил вираж и, прокатившись по борту, сильно бросил с кистей. На пятачке был Тони Мортенссон, который здорово подставил под бросок клюшку. Шансов спасти свою команду у Гарнетта практически не было.

Пропустив шайбу, "Трактор" совсем ушёл в тень. Инициатива явно была на стороне подопечных Ялонена, которые обязаны были укреплять добытое преимущество. На 32-й минуте отличный момент был у Глеба Клименко, который не сумел замкнуть пас Макарова на пустой

угол ворот. За четыре минуты до сирены лишь благодаря Гарнетту счёт не стал 3:1, после того как Непряев и Воробьёв вывели Фёдора Фёдорова на убойную позицию, но последний не сумел переиграть стража ворот гостей с пятачка. А ещё несколько секунд спустя и проводящий блестящий матч вратарь уральцев был бессилен, но за "Трактор" сыграла штанга, в которую угодил Максим Афиногенов.

Учитывая преимущество СКА всего в одну шайбу и тот факт, что челябинцы являются лучшей командой лиги по игре в третьем периоде, все готовились к очень нервной двадцатиминутке. Однако упорной борьбы не получилось. Петербуржцы решили не играть в кошки-мышки с "Трактором", с ходу обрушив на соперника град атак.

Менее чем через четыре минуты после возобновления игры оборона гостей не выдержала мощного натиска. Мортенссон и Пруха ворвались в зону "Трактора". Швед, сконцентрировав на себе внимание двух защитников и оттянув их на себя, сделал пас чешскому нападающему, который что есть силы в противоход Гарнетту отправил чёрный диск в девятку, поставив эффектную точку в донельзя красивой атаке.

А ещё менее чем через две минуты всё встало на свои места. Юрий Александров мощнейшим щелчком с дальней дистанции расставил все точки над "ё", доведя преимущество своей команды до трёх шайб. В оставшееся до финальной сирены время гости ничего не смогли противопоставить "армейцам". СКА полностью контролировал игру, мог забивать ещё и ещё, но в итоге до сирены петербуржцы смогли забросить только одну шайбу. На 53-й минуте благодаря филигранному по точности броску Тони Мортенссона со средней дистанции было оформлено пятое взятие ворот.

С финальной сиреной на табло горел счёт 5:1 в пользу СКА, который ещё на один шаг приблизился к Кубку континента.

1:0 – Тихонов (Клименко) – 04:36 (5x4).
1:1 – Чистов (Кузнецов) – 14:54.
2:1 – Мортенссон (Калинин, Торесен) – 25:16.
3:1 – Пруха (Мортенссон, Торесен) – 43:44.
4:1 – Александров – 45:30 (5x4).
5:1 – Мортенссон (Торесен, Семёнов) – 52:58.

Вратари: Касутин – Гарнетт.
Броски: 32  (7-12-13) – 25  (8-9-8).
Вбрасывания: 29  (7-11-11) – 26  (10-2-14).