Канада – чемпион? Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Первая сборная КХЛ бита второй

Корреспондент "СЭ" - о последнем матче сборной России на Шведских играх.

Сегодня. Мальме. Россия - Чехия -- 1:2. Константин БАРУЛИН на пару с Ильей НИКУЛИНЫМ отражают атаку соперника.

Россия - Чехия -- 1:2. Константин БАРУЛИН на пару с Ильей НИКУЛИНЫМ отражают атаку соперника. Фото REUTERS.

Помимо принципиального, продолжающегося не первый год противостояния двух хоккейных школ этот матч вызывал интерес еще как минимум одним обстоятельством. Поединок вполне можно назвать соперничеством двух сборных КХЛ - номер один, скажем, и номер два.

Номер один - российская команда - полностью, что вполне естественно, составлена из игроков, выступающих в Континентальной хоккейной лиге. 23 человека представляли в Мальме девять клубов. У номера два - чехов - общее количество исполнителей из КХЛ если и меньше, то не намного - 15 человек из семи коллективов. Любопытно, что в составы обеих команд своих делегатов направили лишь СКА, "Северсталь" и московское "Динамо".

Получается, сегодня днем во встрече между сборными, возглавляемыми Зинэтулой Билялетдиновым и Алоизом Гадамчиком, на лед вышли представители 13 клубов КХЛ - ровно половина из участвующих в Открытом чемпионате России!

Многое в этом поединке зависело от противостояния первых троек нападения, проявивших себя в предыдущих играх настоящими лидерами. В очном споре должны были сойтись наши Мозякин ("Металлург" Мг) - Шипачев ("Северсталь") - Радулов (ЦСКА) и "украинско-чешско-белорусское" звено Кашпар ("Донбасс") - Новотны ("Лев") - Иргл ("Динамо" Мн). Вот только полноценного соперничества кахаэловских сочетаний, призванных быть первыми, не получилось - Кашпара тренеры перевели в третье звено, заменив его Тенкратом из пражской "Спарты".

До матча шансы соперников расценивались как примерно равные. Несмотря на то что россияне в первых турах одержали две победы, а их оппоненты, взяв верх с сухим счетом над шведами, затем уступили финнам, не сумев забросить ни одной шайбы.

Верные обязательствам, данным перед началом турнира, Билялетдинов и Гадамчик оставили в запасе вратарей, принимавших участие в двух предыдущих матчах. Так шанс проявить себя получили их коллеги - на лед вышли соответственно Барулин из "Ак Барса" и Ковар из "Ческе Будеевице".

Первый период ожиданий болельщиков не оправдал - захватывающей борьбы не получилось. Скорости соперники демонстрировали низкие, если не сказать, что вообще их не демонстрировали, действовали как-то нехотя, хоккей выглядел откровенно скучным, каким-то усыпляющим. И атаки вроде мы видели, причем поначалу в этом преуспевала наша команда, но ближе к концу периода чехи соотношение бросков подравняли, а опасных моментов за стартовые 20 минут даже сильно постаравшийся статистик мог насчитать от силы полтора.

В середине второго периода представитель КХЛ все-таки сказал свое веское слово. Увы, чешский представитель. Когда соперник россиян в третий раз в этом поединке получил численное преимущество, Иргл открыл счет. Наши впервые на турнире оказались в роли отыгрывающихся. Тем интереснее было посмотреть, как они собираются выходить из непростой ситуации.

Еще больше положение России усугубил гол Недороста в середине третьей 20-минутки. Тут уже хочешь не хочешь, а подопечным Зинэтулы Билялетдинова нужно было отходить от каких бы то ни было оборонительных схем и искать птицу-счастье у ворот соперника. И ведь Кузнецов, который своим старанием на Шведских играх заслужил как минимум нескольких заброшенных шайб (так в итоге и случилось), ухватил было ее за хвост, размочив Ковара.

Быстро развить успех помешал Бирюков, некстати получивший удаление. После того как его штрафное время закончилось, на то, чтобы спастись, у россиян оставалось чуть больше трех минут.

Увы, спастись не удалось. И даже замена на последних секундах встречи Барулина на шестого полевого игрока ни к чему не привела. Сборная КХЛ-1 потерпела обидное поражение от сборной КХЛ-2. О каких-то глобальных выводах речь не идет, но какая-то горечь в душе осталась…

И вот что еще настораживает. На третьем этапе Евротура российские центральные нападающие удивили своими невнятными действиями на точке вбрасывания. В этом компоненте мы уступили всем соперникам. И если отставание от финнов (32:34) и чехов (23:27) выглядит незначительным, то между нами и шведами - пропасть пугающего размера (10:38). И это, заметим, в хоккейном компоненте, являющемся одним из важнейших.

РОССИЯ - ЧЕХИЯ - 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

Голы: Иргл (бол., Тенкрат), 29:56 - 0:1. Недорост (Крайчек, Вондрка), 49:10 - 0:2. Кузнецов (Попов), 52:06 - 1:2.

Вратари: Барулин - Ковар.

Штраф: 10 - 6.

Броски: 33 (14+9+10) - 32 (13+10+9).

Судьи: Виннерборг, Юханссон (оба - Швеция).

10 февраля. Мальме. Malmе Arena. 1364 зрителя.