Александр ОВЕЧКИН: "МЕНЯ ДОЛЖНО БЫЛО ПРОРВАТЬ" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Шведы переписали историю

Хоккеисты сборной Финляндии, выиграв у Швеции, стали победителями третьего этапа Еврохоккейтура.

Сборная Финляндии выиграла Шведские игры

После поражения сборной России от чехов всё оказалось в руках хоккеистов Суоми, которые в случае победы в заключительном матче становились бы победителями Шведских игр. Правда, задача для подопечных Юкки Ялонена осложнялась тем, что играли они против хозяев турнира, уступивших до этого в обеих своих встречах. А проиграть все три игры на домашнем этапе Евротура – последний раз такое случалось с чехами в далёком 2001 году!

Тем удивительней было лицезреть картину, которая предстала перед нами в первом периоде. Если в матче со сборной России шведы без устали шли в атаку, то на этот раз им пришлось обороняться. Именно пришлось, потому что они не были к этому готовы, с достаточной регулярностью совершая ляпы возле собственных ворот. Один только Юха-Пекка Хаатая мог дважды огорчить Густафа Весслау. В первом случае перед ним вообще были пустые ворота, но в последний момент шайба скакнула перед клюшкой финского нападающего. А во втором эпизоде здорово сыграл уже голкипер шведов, прочитавший передачу на Хаатая.

Шведы же атаковали слишком академично, и самый опасный момент у владений финнов случился после ошибки вратаря. Атте Энгрен, поймав шайбу в ловушку, попытался сразу же откинуть её защитнику, но едва не поразил собственные ворота.

От вселенского позора его отделили какие-то сантиметры. А ещё одну потенциально опасную атаку команды "Тре крунур" остановил судейский свисток. Уж слишком здорово они разыгрывали шайбу, что было на них не похоже. И сомневались мы не зря – вперёд шведы шли вшестером.

Уже после перерыва хозяева выстояли в меньшинстве, но практически тут же пропустили. Одному Юхе-Пекке не везло, зато удача повернулась лицом к другому – Хютёнену. Форвард хабаровского "Амура" классным броском распечатал Весслау, и это было лишь началом краха сборной Швеции в этой игре.

Забитый гол только раскрепостил финнов, и с каждой минутой их преимущество становилось всё более ощутимым. Шведы уже не гнулись, а ломались. Чтобы реализовать удаление Эрикссона, хоккеистам сборной Суоми хватило 39 секунд. Салминен, находясь за воротами, увидел открывание Мяэнпяя, и спустя мгновение шайба уже просвистела над плечом Весслау – 2:0.

Тут-то шведам отступать было уже некуда. Ещё никогда они не заканчивали домашний этап Евротура с нулём в графе набранные очки. Даже в 2000 году они смогли скрасить свой провал, вырвав в последней игре один балл у канадцев. И вот спустя столько времени команда Пера Мортса была в шаге от того, чтобы переписать историю Еврохоккейтура и Шведских игр в частности. Поэтому гол Юхана Франссона подоспел для них как нельзя вовремя. Экс-защитник СКА получил шайбу на синей линии, сделал несколько шагов вперёд и пушечным выстрелом прошил Энгрена.

Однако развить свой успех дружине Мортса не удалось. Ещё по матчу со сборной России бросилось в глаза, что у шведов ничего не получается при игре пять на пять. Так было и на этот раз. Они без конца бились лбом об стену, при этом не слишком переживая за сохранность собственных ворот. В итоге потеря концентрации в своей зоне стоила им ещё одного пропущенного гола. Савинайнен, находясь

 

в окружении сразу троих соперников, не только спокойно получил шайбу от Кууселы, но и без помех нанёс разящий бросок в угол – 3:1!

К чести шведов, в начале заключительной двадцатиминутки им удалось серьёзно поддавить финнов. Особенно был активен Арлбрандт. Один раз с его выстрелом в упор справился Энгрен, а во втором случае шайба угодила в перекладину. "Тре крунур" продолжали осаду вражеских владений, но спохватились слишком поздно. А четвёртый гол сборной Суоми окончательно убил интригу в матче. И вновь команда Юкки Ялонена реализовала большинство. Филппула откинул шайбу под бросок Хиетанену, а Весслау не выручил.

Единственное, что удалось шведам, это скрасить своё поражение, забив третий гол на турнире. Не обошлись они без помощи Энгрена. С броском Юнаса Андерссона голкипер финнов справился, но затем одним неосторожным движением завёз шайбу себе в ворота. На последних минутах хозяева ещё сняли вратаря, однако ничего, кроме пятого пропущенного гола, это им не принесло – отличился Киискинен. Так, впервые за 17 лет, что проводится Еврохоккейтур, Швеция не смогла набрать на домашнем турнире ни одного очка.

Что касается финнов, то они в четвёртый раз выиграли Шведские игры и догнали чехов в общем зачёте Евротура. Теперь перед последним этапом эти команды отстают от сборной России на три очка. Что касается шведов, то они потеряли даже теоретические шансы на победу.


0:1 – Хютёнен (Лаюнен) – 21:45.
0:2 – Мяэнпяя (Салминен, Филппула) – 23:57 (5x4).
1:2 – Франссон (Бурстрём, Фаст) – 28:38 (4x4).
1:3 – Савинайнен (Куусела, Кукконен) – 32:31.
1:4 – Хиетанен (Филппула, Хаатая) – 48:31 (5x4).
2:4 – Андерссон (Бурстрём, Линдберг) – 51:46.
2:5 – Киискинен (Анттила, Лахти) – 59:25 (en).

Вратари: Весслау – Энгрен.
Броски: 42  (10-16-16) – 21  (8-6-7).
Штраф: 10  (4-4-2) – 8  (2-4-2).
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба