Российские юниоры неожиданно выиграли хоккейный Турнир пяти наций Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Шведские хоккейные игры показали проблемы сборной России перед ЧМ

МАЛЬМЕ (Швеция), 10 фев - Р-Спорт, Алена Шилова. Сборная России по хоккею заняла третье место на Шведских играх - третьем этапе Евротура. Главный тренер сборной Зинэтула Билялетдинов перед турниром заявил, что костяк этой команды будет играть на чемпионате мира в Швеции и Финляндии весной. Но три матча турнира показали тренерскому штабу проблемы с составом.

Игроки сборной России

Сборная России на Шведских играх выиграла два матча из трех. В вынесенной в Санкт-Петербурге встрече команда Билялетдинова оказалась сильнее финнов (4:3 по буллитам), а переехав в Мальме обыграла хозяев турнира шведов (4:1) и уступила сборной Чехии (1:2). Выиграли турнир финны.

Настоящим украшением шведского этапа стал матч сборных России и Финляндии в Санкт-Петербурге, где трибуны Ледового дворца были забиты полностью (12500 болельщиков). Для сравнения, на встрече Россия - Чехия в последний день турнира в Мальме было всего 1364 болельщика.

От игры к игре прибавлять не вышло

В игре с финнами российские хоккеисты не смогли начать матч должным образом. Как высказался Билялетдинов, они "не успевали за финнами", нужно было время, чтобы адаптироваться к скоростям, привычным по матчам КХЛ. Со второго периода россияне стали играть лучше и вели в счете до последней минуты, когда ошибка Михаила Варнакова стоила команде победы в основное время. Но по буллитам россияне все же выиграли.

Сразу после матча российская команда отправилась в Швецию. До встречи со шведами россияне провели две тренировки и одно теоретическое собрание. По сравнению с первой игрой состав россиян пополнили нападающий Денис Кокарев и защитник Евгений Медведев. Еще один защитник Евгений Рясенский из-за повреждения ноги так и не смог сыграть за сборную.

К игре со шведами сборная России подготовилась хорошо и, по оценкам хоккеистов и специалистов, провела один из лучших матчей, выиграв со счетом 4:1. После игры (в начале девятого вечера) россияне уехали в гостиницу, а уже в 13.00 по местному времени следующего дня им предстояло играть снова. Третий матч испортил впечатление от выступления россиян на турнире в целом. Сборная России уступила сопернику в активности, чехи имели очевидное преимущество до середины третьего периода, когда Евгений Кузнецов, в конце переведенный из звена Виктора Тихонова в тройку к Александру Попову и Александру Пережогину, распечатал ворота чехов. Но за оставшееся время сборная России счет сравнять не смогла.

Сергей Плотников, Зинэтула Билялетдинов и Александр Радулов (слева направо)

© РИА Новости. Игорь Руссак

Игрок сборной России Сергей Плотников, главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов и игрок сборной России Александр Радулов (слева направо) во время вынесенного матча третьего этапа "Еврохоккейтура 2012/13" между национальными сборными России и Финляндии.

Увеличить фото

 

"Осталось двоякое впечатление. После первых двух игр эмоциональный подъем был и у болельщиков, и у самих игроков. А сегодня уже грустно, потому что чехи нигде не уступили, даже были быстрее, нацеленнее, было впечатление, что они просто больше хотели победить. Очень сложно сказать, с чем это связано. Абсолютно не получилась игра в атаке, это и предопределило исход", - прокомментировал выступление сборной бывший вратарь, заслуженный тренер России Юрий Новиков.

"Обидно, что чехам проиграли опять, на финском этапе мы им тоже уступили последний матч. Нельзя такие матчи проигрывать. Нужно было занимать первое место, все равно приятно было бы с первым местом уехать отсюда", - сказал Кузнецов.

Билялетдинов по окончании матча на похвалы в адрес игроков был очень скуп. "Кузнецов уже лучше, но этого мало, конечно, еще. Но, во всяком случае, шаг с его стороны был сделан. Первое звено? Понравились не все игры. (Сергей) Мозякин? Это первый турнир такой, надо будет очень внимательно еще смотреть. Но все равно мне в целом понравилась команда, они играли с желанием, с пониманием готовились, хотели, но есть разные причины. Сказать что-то конкретное, чтобы явно выделялось, мне очень сложно", - признался тренер.

Проблемы с составом перед ЧМ

Год назад сборная России провалила шведский этап Евротура, но после на чемпионате мира к команде присоединились игроки из НХЛ. Команда стала чемпионом мира, выиграв все матчи. В этом году ситуация может сложиться иначе, поскольку непонятно, сколько и кто именно из энхаэловцев сможет усилить команду. Билялетдинов заявил, что вообще об этом не думает, размышляя, как построить сильную сборную из тех игроков, что у него есть в России. В данный момент с этим есть проблемы, основная из которых - нехватка центральных нападающих высокого уровня, произошедшая, в частности, потому что в Швецию не смогли приехать Алексей Трещенко и Александр Свитов.

Игровой момент матча Россия - Финляндия

© РИА Новости. Константин Чалабов

Вратарь сборной Финляндии Атте Энгрен (слева) и игрок сборной России Евгений Кузнецов во время вынесенного матча третьего этапа "Еврохоккейтура 2012/13" между национальными сборными России и Финляндии.

Увеличить фото

 

"Вот сейчас у нас есть эти люди, нужно их правильно расставить и работать, - считает он. - Потому что есть недостатки. Тот же Саша Попов не центральный нападающий, но приходится его в центре ставить. Тот же Витя Тихонов. Я уже говорил, что нет центральных у нас, где я их возьму? Мы пытаемся что-то делать", - сказал Билялетдинов.

Через год команде Билялетдинова предстоит участие в домашних Олимпийских играх в Сочи, и сейчас тренер на вопрос о подготовке к турниру ответил, что ему "нужны игроки". "Игроки, которые будут решать эти задачи, - сказал он. - Вот самое основное. Вопрос в людях, в спортсменах. А остальное все идет, строится, все хорошо. Растут ребята, но хотелось бы, чтобы они побыстрее, конечно, это делали. Но мы, к сожалению, этот процесс не можем ускорить. Кто-то медленнее, кто-то быстрее, но прогресс какой-то есть".

Новиков не сомневается, что "эта сборная является прототипом команды, которая поедет на чемпионат мира". "Сейчас был промежуточный состав. С вратарской линией все более-менее понятно, костяк также есть, но у многих места, я уверен, не забронированы. Я думаю, что об этом, не стесняясь, тренеры могут сказать игрокам", - отметил эксперт.

На Шведских играх ни одно из звеньев российской команды не проявило себя как ударное. Тренерский штаб видел в этой роли тройку Вадима Шипачева с Александром Радуловым и Сергеем Мозякиным, но игра у них получалась не всегда.

"В составе всегда должно быть звено, которое будет задавать камертон матча, а такого звена, к сожалению, сейчас не было, - констатировал экс-главный тренер сборной Владимир Плющев. - Очень большая ротация игроков была. На этапе в Москве единицы из этого состава были, на первом этапе тоже не все были. Не знаю, сумеет ли тренерский штаб определиться с костяком команды на чемпионат мира, но судя тому, кто выбран был сейчас, то наверно из этого состава 80% поедет".

Две победы благодаря Кошечкину

Вратарь сборной России Василий Кошечкин (слева) и игрок сборной Финляндии Туомас Киискинен

© РИА Новости. Константин Чалабов

Вратарь сборной России Василий Кошечкин (слева) и игрок сборной Финляндии Туомас Киискинен во время вынесенного матча третьего этапа "Еврохоккейтура 2012/13" между национальными сборными России и Финляндии.

Увеличить фото

 

В число лучших хоккеистов Шведских игр по оценке оргкомитета вошел капитан сборной России Илья Никулин, который признан лучшим защитником. А единственная линия в целом, к которой на этом турнире нет претензий, - вратарская. Василий Кошечкин уверенно провел игры с финнами и шведами, Барулин - с чехами.

"Кошечкин - вообще открытие чемпионата во вратарской линии, он проводит лучший сезон, да и играет красиво. Он это подтвердил и в играх за сборную. Тот факт, что ему доверили два матча за сборную, о чем-то говорит. Я скажу, что благодаря ему у нас есть две победы, пусть в первой и по буллитам, но вклад Кошечкина был очень серьезным. А сегодня и Барулин сыграл хорошо", - высказал мнение Новиков после матча с чехами.

Тренер вратарей сборной Владимир Мышкин уже заявил, что Кошечкин повысил свои шансы на место в составе на чемпионате мира.

"То, что он сделал, - это нормальная, чистая, профессиональная вратарская работа. То, что и надо делать вратарю сборной. Чемпионат мира? Он через два месяца, ребята еще будут играть в клубах, а мы будем смотреть за ними. То, что сейчас Кошечкин сделал хорошую заявку на место в команде на чемпионате мира, - это да. Во всяком случае, Василий в кандидатах, от этого никуда не уйти. И этим турниром он, естественно, еще добавил себе очков", - сказал Мышкин.

Новый Евротур с 2014 года

Не менее значимым событием, которое прошло в эти дни в Мальме, стал директорат Евротура по поводу будущего турнира с 2014 года - после Олимпийских игр в Сочи. Рассматривается вариант, при котором Евротур будет преобразован в чемпионат Европы, где выступят 16 команд, разбитых на четыре подгруппы. Исполнительный директор Федерации хоккея России (ФХР) Валерий Фесюк, который представлял интересы России, признался, что ему еще нужно время, чтобы разобраться в предложениях по изменению турнира до совета Международной федерации хоккея с шайбой (IIHF).

"В Швеции было очень много обсуждений, корректировок и предложений, и теперь невозможно все сразу связать воедино. Вы же понимаете, тут столько нюансов: сборные, лиги, перерывы и так далее. Сейчас у нас всех есть неделя все изучить, добавить свои правки и создать единую версию до 15 февраля. А через десять дней, на совете IIHF 25 февраля, пройдут слушания по поводу двух основных вариантов", - сказал Фесюк.

Одно предложение подготовят участники нынешнего Евротура, а альтернативное - группа, которая была сформирована на совещании в Барселоне, которой руководит генеральный секретарь немецкой федерации Франц Райндль. Если IIHF выберет вариант, предложенный участниками современного Евротура, то российская команда в сезоне-2014/15 проведет всего девять международных матчей.

"Мы предлагаем оставить как есть два нынешних турнира: ноябрьский Кубок Карьяла и декабрьский Кубок Первого канала, куда приедут Россия, Финляндия, Швеция и Чехия. Дальше, в феврале и апреле, будем играть спаренные матчи, летая друг к другу. То есть представители группы А будут играть с квартетом В, и, соответственно, С с D", - рассказал Фесюк.

Альтернативный вариант, который представит Райндль, похож на существующую систему хоккейных чемпионатов мира. "Они представляют другую схему, где мы должны играть со слабейшими соперниками. Схема эта очень запутанная, тяжелая и пока не очень понятная. Поэтому она не вызывает особого интереса", - отметил исполнительный директор ФХР.

В нынешнем сезоне сборной России предстоит еще один этап Евротура, который пройдет в Чехии 25-28 апреля. После трех этапов сборная России лидирует в общем зачете, набрав 18 очков. У сборных Финляндии и Чехии по 15 баллов, у шведов - шесть.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба