Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Теему СЕЛЯННЕ: "МЫ НЕ СМОГЛИ ПРОДАВИТЬ НХЛ, НО В СОЧИ, УВЕРЕН, ПОЕДЕМ" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Кучерявенко: зарядили солнечные батареи

Нападающий СКА Александр Кучерявенко рассказал о сборе в Эмиратах, завершении регулярного чемпионата и работе с Юккой Ялоненом.

Александр Кучерявенко  - о сборе в Эмиратах

– Который год "армейцы" подходят к плей-офф, уверенно возглавляя таблицу, но в играх навылет в "армейском" механизме будто что-то ломается, и заветный трофей остаётся вне досягаемости. Что это? Невезение? Недоработки тренеров?
– Здесь не может быть однозначного ответа. В каждом сезоне всё было по-разному: тренеры менялись, игроки. Даже параллелей никаких не проведёшь. Скажем, первые два раза мы вылетали насовсем уж ранних стадиях. Тогда у нас совсем ничего не получалось, а соперники же, наоборот, будто птицу удачи за хвост хватали. Годом позже СКА дошёл уже до четвертьфинала, вели в серии с "Атлантом", который тогда ещё Ржига тренировал, играли решающий матч дома, но додавить не сумели. Невезуха! В прошлом сезоне проиграли по всем статьям московскому "Динамо", но зато это было уже в полуфинале.

– К чему клоните, Александр? Что СКА в этом сезоне наконец до финала доберётся? Может, и предчувствие какое-то есть?
– Предчувствий никаких. Да и нескоро ещё плей-офф: через три недели. Пока же стараешься сосредоточиться на матчах "регулярки", чтобы хорошенько – прежде всего психологически – подготовиться к матчам на вылет. С физикой-то, судя по результатам, тьфу-тьфу-тьфу, всё в порядке, с турнирным положением – ещё лучше. На данный момент задача номер один – улучшение качества игры и повышение надёжности в обороне. То есть сейчас мы занимаемся становлением того хоккея, который хочется показать в плей-офф.

– Обычно спрашивают, кого бы вы хотели себе в соперники в первом раунде.
– Да в принципе всё равно, с кем играть. Команды, бьющиеся за восьмое место в Западной конференции, идут
Александр Кучерявенко на сборе в Эмиратах

Александр Кучерявенко на сборе в Эмиратах

очень плотно. Можно сказать, что для них плей-офф начался уже сейчас. Так что в любом случае придётся непросто.

– Юкка Ялонен работает с командой два месяца. Уже успели понять, под чьим руководством вам комфортнее: нового наставника или Милоша Ржиги?
– Тут нельзя так рассуждать: комфортно или некомфортно. Ялонен и Ржига – представители совершенно разных школ, у них абсолютно противоположные подходы к тренировочному процессу. У финна всё подчинено жёсткой схеме: каждый игрок должен делать на площадке только то, что сказал тренер. Ни шага в сторону. И, честно говоря, мне такая система больше по душе. Ты чётко знаешь, где на площадке каждый из твоих партнёров, соответственно, тратишь меньше сил. Это куда эффективнее.

– Капитан СКА Дмитрий Калинин только что слезу не пустил, рассуждая об окончании локаута: "Заменить ребят, вернувшихся в НХЛ, до конца всё равно не получится". Вы тоже жалеете об их отъезде?
– Ещё бы! Понятно ведь, что благодаря приезду игроков такого калибра уровень нашего чемпионата вырос. СКА, конечно, после отъезда Ильи, Володи и Серёги не посыпался, но всё равно жаль – такие мастера!

– Удача поиграть с Ковальчуком выпадает не каждому. Вам повезло: вы делили с Ильёй раздевалку почти четыре месяца.
– Очень рад, что получил такую возможность: опыт-то бесценный! Кови – настоящий капитан, лидер во всём: на льду, в жизни, везде в общем. В каждом эпизоде бьётся до конца, ненавидит проигрывать! Впрочем, помещения Ледового от этого не страдают: ни разу не видел, чтобы Ковальчук со злости что-то крушил. Когда был негатив, он его иначе выплёскивал: шёл в "тренажёрку" крутить велосипед. Но вообще Илья – потрясающе позитивный человек! Очень жалею, что он уехал.

– Кроме Ковальчука и Тарасенко также вернулся за океан и Бобровский, фактически оставив СКА с одним вратарём, пока не был приглашён Иван Касутин. Третий-то голкипер команды Иванников на лёд в официальных матчах ни разу не выходил. Сильно давила на психику такая ситуация?
– Зря вы так пренебрежительно про Иванникова. Считаю, Женя, если что, не спасовал бы. А так руководство активно искало замену Бобровскому, команда об этом знала – так что мы даже этим голову особо не забивали. Хотя, конечно, приезд Касутина обрадовал. Ваня – сильный вратарь, полон амбиций и желания выигрывать. Так что теперь конкуренция на последнем рубеже у нас будет дай бог. А она ещё никому не мешала.
Александр Кучерявенко

Александр Кучерявенко

– За успехами экс-одноклубников в НХЛ следите?
– А как же! Каждое утро, как на тренировку приходим, сразу к компьютеру – смотреть, как там ребята сыграли. Потом созваниваемся с ними, обсуждаем. Они, кстати, тоже за нас переживают: постоянно спрашивают, как сыграли, кто забил.

– Бобровского в команде называли Боб, Ежова – Ёж. А вас как?
– Куч, но это больше легионеры: им так проще. А в основном Кучер и Мозг. Почему Мозг? Много пасую. Как в баскетболе диспетчер: под кольцо не лезу, в основном передачи раздаю. А ещё Василичем иногда зовут – это уже по отчеству.

– В нынешнем сезоне вы единственный среди российских игроков СКА провели все 49 матчей. А результативность у вас скромная: всего 8 шайб и 12 передач.
– Играю часто, потому что травмы, к счастью, обходят стороной. В прошлом году были серьёзные проблемы с голеностопом, так в ноябре только на льду появился. Что до статистики, то я просто не любитель
 
тянуть на себя одеяло. Для меня куда важнее, чтобы команда выигрывала.

– Что за история была с вашей "ссылкой" в ХК ВМФ в конце сезона-2010/11? Говорили, мол, вы никак не могли набрать форму после травмы.
– Да не было никакой травмы. Просто Сикора и до этого выпускал меня на площадку на три-четыре минуты, а в преддверии плей-офф клуб подписал несколько новых игроков. Так чех вообще перестал видеть меня в составе. А играть хотелось – вот меня и перевели в ХК ВМФ. Благо они тоже в плей-офф пробились: так что и там зарубы неплохие получались. В общем, с игровой практикой всё в порядке было, и к началу следующего сезона меня вернули в СКА. Так и играю до сих пор!

– В Эмираты команда улетела сразу после завершения домашней серии из четырёх побед. Не опасно было так расслабляться практически накануне плей-офф?
– Да ну что вы? Хоть нам и с семьями разрешили ехать, всё равно все осознавали, что это не отпуск! Тренировки как на любом сборе: пробежки по песочку, занятия на тренажёрах. Там, правда, нет льда, но это даже плюс: хоть отдохнём от него немножко. На самом деле классно придумано – вот так, за три недели до плей-офф, отправиться на море! Полностью сменить обстановку, солнечные батареи свои наконец-то подзарядить (смеётся). Живёшь в вечно затянутом облаками Питере, солнца не видишь – тяжело это.
Александр Кучерявенко

Александр Кучерявенко

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба