Хоккеисты из НХЛ непременно приедут на Олимпиаду - Ларионов Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Невыполнимая миссия Боба

Призрачно все в этом мире бушующем. А тем более в заокеанском хоккее. Начинал сезон в НХЛ Сергей Бобровский в ранге первого номера «Коламбуса». Причем вполне заслуженно. Форма, которую набрал к Новому году сибиряк в СКА, позволила ему без особых напрягов «подвинуть» в запас куда более известного и высокооплачиваемого Стива Мэйсона.

Невыполнимая миссия Боба

Впрочем, в североамериканской лиге долго почивать на лаврах ни у кого не получается. Стоило новокузнечанину чуть расслабиться, и Мэйсон если не вернул себе место первого номера, то точно восстановил паритет с россиянином.

Теперь у Боба вновь нет права на ошибку, и каждый матч становится решающим. Тем более что сейчас у Бобровского нет среди партнеров таких мастеров, как Ковальчук и Тарасенко. И ждать, что сопернику накидают в любом случае шайку шайб, не приходится. А в обороне защитники «Блю Джекетс» ошибаются намного чаще, чем оборона армейцев. «Выжить» в таких условиях не всегда получается.

Казалось, что у «Эдмонтона», потерпевшего до этого пять поражений подряд, нет никаких шансов прервать свою неудачную серию — «Жакеты» провели, пожалуй, лучший матч в чемпионате. Вратарь «Ойлерз» Деван Дубник крутился как уж на сковородке с первых минут — по его воротам было нанесено 40 бросков, из которых только один достиг цели. В зону же хозяев «Нефтяники» входили очень редко.

И тем не менее им хватило 13 бросков, чтобы добиться победы. Дважды оказался бессилен Бобровский, а третий гол был забит, когда он уже был заменен на шестого полевого хоккеиста.

Так что почти четырехкратное преимущество не принесло никаких дивидендов «Жакетам», которые продолжают занимать последнее место в своем дивизионе. К сожалению, Бобровскому, хотя его напрямую и нельзя назвать причиной поражения, в следующем матче вновь грозит скамейка запасных. Хотя одноклубники за Сергея после финальной сирены заступались.

— Сегодня «Коламбус» должен был забрасывать шайб десять, — отметил, например, защитник Джек Джонсон, в свое время едва не пополнивший ряды СКА. — Если забиваешь лишь один гол, то победить очень сложно. Самое обидное, что у нашего нападения пока не получается забивать три-четыре шайбы, которые нужны для победы. Без этого наши бедные вратари вынуждены каждый раз идти на «сухарь». Это нереально, невыполнимо.

Намного удачнее складываются сейчас дела у другого бывшего армейца — Ильи Ковальчука. Да, пока у Кови не получается забивать и набирать очки так же часто, как и в КХЛ. Зато у его команды — «Нью-Джерси» — все прекрасно. Обыграв в воскресенье в гостях «Питтсбург», «Дьяволы» обошли «Пингвинов» и застолбили за собой первое место в дивизионе и конференции, имея к тому же на игру меньше, чем соперник. На счету Ковальчука в этом матче один гол (четвертый в нынешнем чемпионате). Кстати, три дня назад «Дэвилз» одержали над «Пингвинз» победу с таким же счетом — 3:1. Только на домашней площадке. А всего команды Малкина и Ковальчука провели уже в чемпионате три игры, и только одна осталась за «Пингвинами». Кстати, в чемпионате КХЛ два самых ярких российских форварда так и не встретились. Первую игру СКА и «Магнитка» в этом сезоне провели, когда локаут еще официально не начался, а вторую, когда уже закончился. Ирония судьбы…

|Звезды дня

Нападающий «Рейнджерс» Карл Хагелин признан первой звездой очередного игрового дня в НХЛ. 24-летний форвард в матче с «Тампой» забросил две шайбы и сделал одну голевую передачу. Примечательно, что все 5 (3+2) очков в нынешнем сезоне хоккеист набрал в играх с «Молниями».

Второй звездой стал вратарь «Эдмонтона» Деван Дубник, отбивший 39 из 40 бросков во встрече с «Коламбусом».

Тройку лучших игроков замкнул нападающий «Нью-Джерси» Дэвид Кларксон, на счету которого две шайбы в матче с «Питтсбургом».

|Комментарий дня

Защитник «Монреаля» Джош Горджес прокомментировал то, что нападающий «Торонто» Михаил Грабовский укусил за руку Макса Пасиоретти.

— Он поступил более чем недостойно. Такие вещи недопустимы в современном хоккее. Да, это контактный вид спорта. Да, в игре возможно всякое, и бывают моменты, когда игрокам необходимо дать время разобраться между собой. Но подобного поворота никто не мог и предположить. Подобное не делает чести ни одному игроку. Уверен, что федерация примет соответствующие меры, — цитирует NESN Горджеса.

|Цифра дня

750-ю игру в НХЛ провел в матче с «Дакс» главный тренер «Детройта» Майк Бэбкок, в свое время работавший с «Анахаймом» (428 побед, 220 поражений и 102 ничьи).

|Старт дня

Обыграв в воскресенье «Баффало» в гостях 3:1, «Бостон» заработал 17-е очко в десяти играх. Это новый клубный рекорд. Раньше лучший старт у «Медведей» был 16 очков в десяти первых играх. Так бостонцы начинали чемпионат четыре раза. Последний раз в сезоне-1978/79.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба