Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Семёрки "Сан-Хосе" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

"Атлант" расправил плечи

Запоздалая сухая серия и герои последнего дня регулярного сезона.

Итоги 21-й недели КХЛ
МАТЧИ НЕДЕЛИ

"Динамо" (Минск) – "Салават Юлаев" — 2:3

Изначально мы все думали, что решающим матчем заключительного дня регулярного первенства станет поединок "Донбасса" и "Льва". Но обстоятельства сложились таким образом, что к стартовому вбрасыванию в Донецке хозяева уже осознавали всю бессмысленность следующей пары часов. "Атлант" уверенно разобрался с Новокузнецком, и для "Донбасса" этого было слишком много. Но этого было мало самому "Атланту". Минск, Мытищи, Уфа, вся Челябинская область и Казахстан замерли в ожидании окончательного итога встречи между белорусским "Динамо" и "Салаватом Юлаевым".

В Мытищах очень быстро сориентировались и завели трансляцию третьего периода этой игры на куб прямо на арене. Так что зрители, да и сами игроки "Атланта" никуда не расходились, а смотрели матч, от которого зависела их дальнейшая судьба. Этот же матч смотрели и в "Барысе", где несмотря на заявления Крикунова, конечно, хотели бы попасть на "Магнитку". Эту игру смотрели и в Магнитке, где хотели бы уйти от "Салавата". Ну и, конечно, этот матч смотрели 15 тысяч человек на трибунах "Минск-Арены", которые мечтали о том, чтобы белорусский хоккей, проваливший олимпийскую квалификацию, хотя бы здесь показал свою силу.

Ну а сами игроки словно знали, что пристальное внимание к ним будет приковано начиная с третьего периода, когда
Матч недели: "Динамо" Мн — "Салават Юлаев"

Матч недели: "Динамо" Мн — "Салават Юлаев"

отстреляется "Атлант", поэтому приберегли всё самоё сладкое на концовку.

2:0 вёл "Салават Юлаев", которому необходимо было набирать хоть какие-то очки, чтобы не пропустить на 5-е место "Барыс". Позицию в воротах занял Андрей Василевский, и, надо сказать, не подвёл. Однако финальный штурм в исполнении минчан чуть было не довёл до инфаркта фанатов Уфы и "Атланта". В Мытищах после финальной серии 2011 года "Салават" было принято недолюбливать, а теперь зрители сидели на арене, смотрели на экран и не то, что болели, даже скандировали название вроде бы заклятого врага. И вдруг 2:2. Все в шоке, "юлаевцам" вместо кризисного Магнитогорска начинает улыбаться "Трактор", а "Атланту" — Кубок надежды, но минскому "Динамо" нужны три очка. Они снимают вратаря и пропускают в пустые ворота. Всё. Поход окончен. "Атлант" ликует.

"Авангард" — СКА — 3:4 (ПБ)

На фоне этих душераздирающих трагедий в битве за 8-е места матч лидеров конференций кому-то мог показаться и пресноватым. Но это не было чистым искусством ради искусства, по крайней мере, для омичей. Это СКА уже успели вручить Кубок Континента, а вот "Авангард" рисковал упустить пальму первенства на Востоке. Потеря очков в пятницу ещё не была критичной, но в сумме с неудачей в воскресенье, это всё привело к откату на вторую позицию.

Но это было потом, а для начала состоялась встреча двух лучших команд своих конференций. Её можно было рассматривать и сквозь призму традиционного противостояния Востока и Запада. В этом поединке Запад взял вверх, но с большим трудом, лишь в серии послематчевых бросков. Самое же главное в том, что мы увидели зрелищный и результативный хоккей, где к заброшенным шайбам приводили как ошибки вратарей, так и эффектные действия форвардов.
Матч недели: "Авангард" — СКА

Матч недели: "Авангард" — СКА

КОМАНДА НЕДЕЛИ

"Барыс"

Пока в Интернете до сих пор продолжают думать, а не помог ли случайно "Барыс" "Нефтехимику" попасть в плей-офф, Владимир Крикунов со своей командой, не обращая ни на кого внимания, сначала одолел московское "Динамо", а потом питерский "СКА". "Барыс" набрал шесть очков там, где "Авангард" сумел всего одно.

Телевизионные трансляции из Астаны нечасто радуют глаз, но там играет самая зрелищная команда чемпионата. "Барыс"
Команда недели: "Барыс" (Астана)

Команда недели: "Барыс" (Астана)

номер один в лиге по сумме забитых и пропущенных шайб и номер два по количеству штрафа после "Витязя". Победа над СКА очередная наглядная иллюстрация. Забили пять, пропустили четыре, а Михаил Григорьев настучал Игорю Макарову так, что тот даже упал, направляясь к скамейке запасных. Нельзя не отметить, что дрался Григорьев, умудряясь в процессе ещё совершенно по-пижонски поправлять причёску. Вот это и есть "Барыс". Крикунов против Белоусова в первом раунде – должно быть интересно.

ИГРОКИ НЕДЕЛИ

Глеб Клименко, нападающий "Атланта"

Все же знают, что Глеб Клименко — отличный кубковый боец. Его постоянно выдергивали из "Витязя" на плей-офф какие-нибудь команды, претендующие на титул. Неожиданно в этом сезоне всё складывалось как-то по-другому. Клименко наоборот начал сезон в составе клуба-фаворита, а затем был обменён в "Атлант", который к тому моменту, казалось, все шансы уже потерял. Клименко было немного жаль.

Но не тут было! Вот она, кубковая магия в действии. В истории КХЛ ещё не было ни одного розыгрыша плей-офф без Глеба Клименко и пока не будет. "Атлант" в восьмёрке, а Клименко снова едет в Питер. Только теперь штурмовать, а не защищать цвета.
Глеб Клименко

Глеб Клименко

Константин Барулин, вратарь "Ак Барса"

Барулин в этом сезоне продолжал традиционно находиться в списке лучших по различным статистическим показателям для вратарей и в обойме национальной сборной страны. Но в самой Казани им, похоже, были не очень довольны. Иначе вряд ли в "Ак Барсе" появился бы финн Яни Ниеминен.

Однако в первых двух матчах после паузы в чемпионате Константин был просто феноменален — две победы ценой в 46отражённых бросков каждая. Не факт, что какие-то из его спасений войдут в хит-парады. Казанский голкипер играл не эффектно, а эффективно. Он просто делал свою работу, заведомо оказываясь в нужном месте в нужное
 
время безо всяких там акробатических этюдов. Раз за разом, раз за разом.

Наряду с "Салаватом Юлаевым" Барулин один из главных виновников того, что в последних матчах минское "Динамо" не смогло отобраться в топ-8 на Западе.

Эдгар Масальскис, вратарь "Югры"

А где вы были раньше, так и хочется спросить игроков из Ханты-Мансийска, и в первую очередь их вратаря. Три победы в последних четырёх матчах и лишь девятое место. А Эдгар Масальскис лично вдруг замахнулся на продолжительную сухую серию, которая добралась до отметки в 122 минуты и 8 секунд.

Как нетрудно догадаться, для этого вратарю "Югры" пришлось два матча подряд сыграть на ноль. Против "Автомобилиста", может быть, ничего героического, но там было ещё и московское "Динамо" с 58 бросками в сумме за обе встречи.

Давайте вспомним, что "Югра" сохранила Скороходова, что разыгрался защитник Алексей Пепеляев, который в воскресенье оборвал свою результативную серию, насчитывавшую семь матчей. Почему бы "Югре" не взять первый в истории Кубок надежды?
Константин Барулин и Эдгар Масальскис

Константин Барулин и Эдгар Масальскис

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба