Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Хоккеист Ничушкин заявил, что адаптировался к игре в КХЛ Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Экс тренер СКА Милош Ржига: "При мне ведьм в "Атланте" не было"

Телефонный звонок корреспондента «Спорта день за днем» застал Милоша Ржигу дома, в Чехии. Голос его был спокоен, сразу видно — человек отдохнул. Нам очень хотелось узнать его мнение о расстановке сил в серии 1/8 финала Кубка Гагарина между СКА и «Атлантом». Ведь именно эти две команды пан Ржига тренировал в последние годы. С клубом из Мытищ ему удалось дойти до финала Кубка Гагарина, а в армейском клубе он трудился еще в этом сезоне.

Экс тренер СКА Милош Ржига: «При мне ведьм в «Атланте» не было»

Мы оказались сильнее СКА командным духом

— В плей-офф питерская команда попала на «Атлант». Помнится, несколько сезонов назад вы возглавили мытищинскую команду и обыграли СКА. Честно говоря, не хотелось бы повторения. А какова сейчас расстановка сил?
— Конечно, СКА выглядит мощной, сильной командой. С другой стороны, «Атлант» выполнил задачу — вышел в плей-офф. И теперь им нечего терять. Для СКА никакой задачи — кроме самой высокой — не стоит: они обязаны проходить в следующую стадию.

— Как думаете, мытищинская команда — удачный жребий? Или предпочтительнее было играть с минским «Динамо»?
— Здесь невозможно предугадать. В плей-офф любого соперника нужно побеждать — невзирая на лица.

— «Атлант», когда вы его возглавляли, нельзя было назвать командой со звездным подбором игроков. За счет чего тогда удалось обыграть СКА?
— Мы оказались сильнее командным духом, плюс ребята серьезно работали. Им хотелось доказать, что они все вместе, один за всех, а не каждый по отдельности. В матчах против сильного соперника хоккеисты играют более рьяно.

— Если вы следите за КХЛ, то у вас к кому больше душа лежит в этой серии: к «Атланту», с которым вы дошли до финала, или к СКА, с которым работали еще в этом сезоне?
— Конечно, буду смотреть серию. Ведь я работал в СКА в нынешнем чемпионате. И мы будем верить, что питерцы пройдут очень далеко в этом сезоне.

— Петербург часто вспоминаете?
— Разумеется, вспоминаю. Слежу, как СКА идет в турнирной таблице, за его результатами, как усилился клуб.

— В команде в последнее время появилось много новичков. Что вы думаете о трансферах армейцев перед дедлайном?
— Мы еще в начале сезона говорили, что надо усилить позицию центрального нападающего. И сейчас питерцы приобрели финского нападающего Теему Рамстедта. Также говорили о необходимости приобретения защитника и вратаря.

Работаю в «Пардубице» без контракта

— Сейчас, когда прошло уже достаточно времени после вашего увольнения из СКА, можете ли сказать, что допустили какие-то ошибки в подготовке команды и т. п.?
— Нет. Считаю, мы проделали хорошую работу. Команда на хорошем ходу, в ней есть конкуренция. Не играют игроки недисциплинированные, которые только совершали ошибки, а не давали результата. Думаю, все идет по плану.

— Общаетесь с Якубом Штепанеком?
— Когда Якуб еще выступал в Питере, сказал ему, мол, видно, что СКА — не твоя команда. У него не шла игра. Ему прилепили марку «не игрока плей-офф». И мы решили не рисковать. Знали, что будет локаут и придет Бобровский.

— В нынешней «регулярке» СКА трижды победил московское «Динамо» в четырех матчах. Стало быть, «вендетта» за прошлогодний плей-офф состоялась?
— Не думаю, что можно сравнивать победу в плей-офф и в регулярном чемпионате. Бывает, что фавориты, которые пашут весь год, неожиданно проигрывают: таков хоккей.

— Общаетесь с Андреем Потайчуком — вашим многолетним помощником?
— Мы с ним разговаривали. Звал его в Чехию. Мы делали все возможное, чтобы он был моим помощником, но не получилось. Поэтому решили подождать. Сейчас жду его в гости. Если приедет, там видно будет. Ну а если стану тренировать команду КХЛ, конечно, хотел бы видеть его своим помощником.

— Вас, наверное, звали уже в российские клубы?
— Сразу принял решение, что до конца сезона никуда не готов ехать. Поэтому сейчас помогаю клубу из родного города — Пардубице. Вот только пока нам не везет — не идет игра. Девяносто процентов матча играем лучше соперника, а шайба подводит. У меня с клубом нет никакого контракта, просто договор.

Ялонен — хороший специалист. Но для него сделали то, о чем мы говорили

— Хочется ли вам снова в эту «мясорубку» большого хоккея КХЛ? Ведь тренерская доля незавидная — постоянный стресс.
— Это уже привычка человека. Если работаешь в КХЛ, или НХЛ, или в любой другой лиге, несешь большую ответственность и соответственно переживаешь за дело.

— Понимаю, может, вопрос и некорректный, но все же: нравится ли вам работа нового тренера СКА Юкки Ялонена?
— Конечно, Ялонен хороший специалист. Его работа видна в тактике игры команды... Но для него сделали то, о чем мы говорили ранее.

— Вот вы говорите, что вашей нынешней команде немного не везет. Недавно по телевизору видела передачу «Битва экстрасенсов», так там ведьму приглашали в команду «Атлант», чтобы она ворожила — на победу…
(Смеется.) Когда я там работал, такого не было. Честно говоря, на моей практике вообще такого никогда не было. Впрочем, везение необходимо: ведь иногда можно 60 бросков по воротам нанести, но шайба ни разу не пересечет линию. У самого так однажды было. И все же лучше надеяться на себя.

— Одним словом, как говорит русская поговорка: «На Бога надейся, а сам не плошай»?
— Может, оно и так.

|Кстати

КХЛ превысила отметку в 4 млн зрителей

КХЛ в очередной раз обновила рекорды посещаемости. 676 матчей регулярного чемпионата сезона-2012/13 посетило 4 126 720 человек. Впервые КХЛ преодолела отметку в 4 миллиона зрителей.

Это не единственное достижение лиги в этом году. Также КХЛ поставила рекорд средней посещаемости — 6105 болельщиков присутствовало на каждой игре. Таким образом, средняя посещаемость продолжила свой рост, который начался в 2009 году с отметки в 5126 человек.

На общую посещаемость матчей повлияло увеличение общего количества игр в лиге. На средней посещаемости благотворно сказался тот факт, что из-за локаута в НХЛ многие звезды провели часть сезона в КХЛ.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба