Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Александр Радулов: "Даже не знаю, стоит ли брить голову перед плей-офф" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

"Мы не можем запретить молодым игрокам уезжать в Северную Америку, у нас не рабовладельческий строй"

Вице-президент КХЛ Владимир Шалаев поделился мнением о взаимоотношениях с североамериканскими лигами по поводу уважения контрактов игроков.

 

Насколько крепко КХЛ защищена от внезапных отъездов игроков за океан, в том числе и в молодежные лиги?

 

— Как ни странно, дела обстоят лучше именно с регулированием взаимоотношений с НХЛ. Вы знаете, что у нас подписан меморандум о признании контрактов. Последний пример с Вишневски из «Слована», который не хотел уезжать в НХЛ.

 

Мы не разрешили ему выступать дольше определенного срока за клуб Континентальной хоккейной лиги. Таким образом, обе стороны показывают, что мы соблюдаем требования меморандума.

 

А вот что касается молодежных лиг — да, здесь обстоят дела несколько хуже. И, конечно же, мы не можем запретить нашим молодым игрокам туда уезжать. Во-первых, у нас не рабовладельческий строй; во-вторых, многие молодые игроки уезжают учиться и играют за университеты.

 

Дело не в том, чтобы нам ставить заборы и какие-то препятствия к отъезду молодых игроков. Надо создавать условия здесь, у нас в стране, гораздо лучше, чем за океаном в молодежных лигах. И тогда игроки сами никуда не поедут.

 

Но на данный момент ситуация такая, что все-таки молодежь у нас стремится за океан.

 

—Да нет, не вся, почему. Кузнецов, например, никуда не стремится. Я вам назову еще десятки фамилий, когда ребята никуда не хотят ехать.

 

Но, вы знаете, последняя очень интересная тенденция. Сейчас многие родители ведут своих мальчишек в хоккейные секции даже не для того, чтобы они стали профессиональными игроками.

 

А для того, чтобы они научились хорошо играть в хоккей, с тем чтобы поехать за океан учиться в университеты. То есть ты приезжаешь, в хоккей играешь за университет, а университет бесплатно тебе предоставляет образование, возможность учиться. Многие родители уже пошли по такому пути. Ну что ж, это нормальная практика, – цитирует Шалаева Газета.ru.

 

 

Опубликовал Иван Милов

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба