—
Спартак
Илья Ковальчук: Артем – мужественный парень Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

С такими канадцами Крикунов попал бы и в Сочи

Главная сенсация первого раунда, похоже, назревает в паре "Трактор" - "Барыс". После вчерашнего домашнего поражения от команды Владимира Крикунова - 3:5 - прошлогодние победители регулярного чемпионата и одни из главных фаворитов "Востока" уступают в серии 0-2.

Вчера. Челябинск. "Трактор" - "Барыс" - 3:5. Форвард гостей Найджел ДОУС (№ 9) атакует ворота Владислава ФОКИНА. Фото Игоря ЗОЛОТАРЕВА, "СЭ"

Две недели назад Владимир Крикунов, не пробившийся со сборной Казахстана на Игры-2014, заявил: "В турнире, где разыгрывалась путевка в Сочи, нашу команду засудили". После вчерашнего игрового дня на "Востоке" верить именитому тренеру получается куда лучше.

К олимпийскому отбору чемпион России-2005 подготовил своих подопечных здорово. Настолько здорово, что базовый клуб сборной Казахстана в серии с одним из фаворитов конференции ведет - 2-0. Причем без помощи любимых темными лошадками козырей - вроде гениальной игры своего вратаря, травм, болезней или личностных конфликтов в стане соперника. Нет, "Трактор" не перестал быть острой, умелой, вымуштрованной Валерием Белоусовым командой. Но "Барыс" в четвертьфинале "Востока" пока выглядит лучше прошлогодних победителей регулярного чемпионата.

На пик формы астанинцы выходили к февральской паузе, связанной с этапом Евротура, а скатываться с него не собираются до сих пор. Два матча на челябинском льду команда Крикунова откатала на идеальных скоростях. Прикрыла уральских лидеров - Кузнецова, Чистова, Панова. Просто затерзала возрастную защиту "трактористов". Попортить нервы "Барысу" сумел только бронзовый призер молодежного ЧМ-2013 Ничушкин. И во многом, наверное, потому, что к суперзвездному статусу 17-летний форвард пока лишь подбирается. А значит, казахстанская команда ледовых капканов специально под него не готовила.

Крикунову не повезло, что в олимпийском отборочном турнире в его распоряжении не было канадцев. Точнее, были, да не те. Защитник-бомбардир СКА Даллмэн в ключевых битвах за путевку в Сочи две недели назад ошибался, как юниор из ДЮСШ. А натурализовать Казахстану, как выяснилось, нужно было Боченски с Доусом. Первый из легионеров "Барыса" блистал на льду "Арены-Трактор" в четверг, второй записал на свой счет четыре гола во вчерашнем матче. Пара уроженцев Страны кленового листа в плей-офф-2013 пока забила больше, чем вся "Магнитка". Либо "Локомотив". Или "Северсталь", или еще пять клубов, претендующих на Кубок Гагарина.

Благодаря скорострельности канадцев команда Крикунова превратилась в реального кандидата на суперсенсацию первого раунда. "Лев", сыгравший в Ледовом дворце ЦСКА три овертайма за два дня, до результата мечты не дотянулся. А вот "Барыс" к домашней части серии будет готовиться с лучшим гандикапом из всех возможных.

А еще вчерашний игровой день заставляет задаться глобальным вопросом: кого теперь считать фаворитом плей-офф на "Востоке"? "Трактор" от остановки в двух шагах от пропасти не спасают ни ярчайшая звезда на льду, ни самый титулованный тренер лиги на скамейке. Далек от идеала и "Ак Барс", которому вчера даже матч-штраф основного вратаря "Нефтехимика" победить без нервов не помог. 45 минут биться об организованную оборону крепкого, но не слишком звездного соперника, - так безусловные претенденты на победу в конференции, согласитесь, не играют.

"Магнитка" с "Салаватом" уральскую часть своей дуэли завершили со счетом 1-1. Ясность в соотношение сил могут внести два предстоящих матча на льду "Уфа-Арены" - и то не факт. А разве боссы и болельщики "Авангарда" не получили вчера повода беспокоиться за свою команду?

Убежден, шансы "Сибири" на сенсацию даже вчерашняя гостевая победа подняла совсем незначительно. Ключевой вопрос в другом. Насколько свежими и здоровыми выйдут "ястребы" из четвертьфинала конференции? Злой рок травм преследовал вице-чемпионов весь регулярный чемпионат - и, к огромному сожалению хоккейного Омска, не испарился и в плей-офф. В четверг "Авангард" потерял стержневого защитника, а одного из лидеров атаки Курьянова вынужден был выпускать на лед в маске. Вчера уже в первом периоде из строя выбыл форвард ударной тройки Волков. Капитан Фролов должен оправиться от гриппа к выездной части серии, но насколько затянется возвращение опытного хоккеиста на топ-уровень?

Гадать бесполезно. Головоломку, которая вчера появилась в Восточной конференции, не решил бы и старик Хоттабыч.

МЕТАЛЛУРГ Мг - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

Голы:  Королюк - 1 (Цуккарелло-Осен), 22:06 (1:0). Мозякин - 1, 25:12 (2:0).

Вратари: Гелашвили - Таркки (59:02 - 59:17, 59:25).

Счет в серии: 1-1 (Первый матч - 3:4 ОТ)

ТРАКТОР - БАРЫС - 3:5 (1:2, 1:3, 0:1)

Голы:  Доус - 1 (Боченски), 5:00 (0:1). Ничушкин - 1 (Антипов), 5:24 (1:1). Доус - 2 (Бойд), 10:29 (1:2). Контиола - 1 (Якуценя), 22:07 (2:2 - бол.). Доус - 3 (Бойд, Григорьев), 28:22 (2:3 - бол.). Доус - 4 (Боченски, Бойд), 30:45 (2:4). Литвиненко - 1, 34:41 (2:5 - бол.). Ничушкин - 2 (Контиола), 45:30 (3:5).

Вратари: Гарнетт (Фокин, 10:29, 58:55) - Еремеев.

Счет в серии: 0-2 (Первый матч - 3:4 ОТ)

АВАНГАРД - СИБИРЬ - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Гол:  Зайцев - 1 (Копейкин, Кулда), 37:40 (0:1 - бол.).

Вратари: Рамо (59:13) - Гласс.

Счет в серии: 1-1 (Первый матч - 5:0)

АК БАРС - НЕФТЕХИМИК - 3:0 (0:0, 0:0, 3:0)

Голы:  Капанен - 1 (Жердев), 44:49 (1:0). Жердев - 1, 53:58 (2:0 - бол.). Никулин - 1 (Барулин), 57:34 (3:0 - мен., п.в.).

Вратари: Барулин - Далтон (Соколов, 25:48, 56:52 - 57:34).

Счет в серии: 2-0 (Первый матч - 5:1)