Илья Ковальчук: "Переживаю за СКА" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

ПРАВОТУ ГЛИНКИ "СИБИРЬ" ПОДТВЕРДИЛА НА ВСЕ СТО

Все-таки у февральского старта плей-офф есть свой шарм. Это у игроков и тренеров существует два полюса мнений: кто-то хочет гладкого турнира длиной в 65 - 70 матчей, кто-то считает, что достаточно и полусотни. А вот хоккейной публике растянутый до марта регулярный чемпионат однозначно приедается. Интерес к шоу совсем иного класса в конце зимы достигает своего пика. Чтобы проверить это, достаточно побывать на омской части первого кубкового раунда.

 

Увидеть вдохновленные глаза главного тренера "ястребов", говорящего: "Теперь начинается настоящий хоккей". Понаблюдать за эмоциями публики, предвкушающей обещанное Петри Матикайненом зрелище. Прогуляться вокруг "Арены-Омск", где уже за два часа до игры толпы болельщиков разогреваются перед главным спектаклем. Охотно участвуя в многочисленных конкурсах вроде турнира по хоккею в валенках или состязаниях по танцам. Послушать, как трибуны рвут глотки во время предматчевого лазерного шоу, рисующего на катке лица наставников "Авангарда" и "Сибири", клубную эмблему омичей и Кубок Гагарина, слова "Плей-офф-2013" и "Время героев".

 

Насчет героев - они и вправду в сибирском дерби начали раскрываться с первого матча. Например, 25-летний защитник "ястребов" Валентенко. Взять, например, второй гол команды Матикайнена, после которого она переломила ход игры в свою пользу. Защитник выходившей на большинство пятерки в протоколе после того эпизода не отметился. Но ведь шайбу-то, по сути, сделал именно он. Выкатившись по левому краю к воротам, Валентенко яростно махал клюшкой, словно ловя обязательную передачу в свой адрес. Своим выпадом он сбил с толку сразу двоих новосибирцев - те отвлеклись, позволили Волкову выйти на убойную позицию и забить.

 

Подобные мелочи во время кубковых матчей фиксируют обычно нейтральные наблюдатели - к примеру, скауты сборной. Но и разгромных побед без таких деталей не бывает. Поэтому было что-то по-спортивному справедливое в эпизоде, когда через две минуты после своего агрессивного выезда на пятачок перед воротами именно Валентенко стал автором 400-й кубковой шайбы в истории "Авангарда". "Посмеялись на скамейке. Вовремя, мол, я выстрелил со своим первым за карьеру голом в плей-офф", - прокомментировал тот эпизод защитник.

 

В составе "Сибири" нашлись хоккеисты, которые становиться героями не хотели категорически. Речь идет о финне Лехтеря, но сначала - небольшая предыстория.

 

"Курьянов - перелом 11-го, 21-го и 22-го зубов. Салмела - рваная рана щеки. Гусев - вывих плеча". Такую запись в протоколе первого матча по инициативе руководства клуба сделал врач "Авангарда". В ночь с четверга на пятницу омичи отправили медицинские заключения о травмах в судейский комитет КХЛ. Приложив видеоматериалы с эпизодами, в которых игроки получили повреждения.

 

Речь шла о том, чтобы пересмотреть вердикты арбитров. Которые, по мнению "Авангарда", недостаточно твердо карали новосибирских костоломов. Но для Лехтеря принципиален был другой момент. Участник Матча звезд КХЛ-2013 рассудил, что омичи наверняка будут мстить за своих парней во второй игре серии. И категорически отказался участвовать в ней, сославшись на перенесенное по ходу сезона мини-сотрясение мозга. Мол, вдруг проблемы с головой усугубятся? Дезертирство финского легионера шокировало штаб "Сибири". На генеральном менеджере Кирилле Фастовском, например, от таких новостей лица не было.

 

"Первый матч серии плей-офф лучше выигрывать не 5:0, а 3:1, - говорил именитый чех Иван Глинка, в свое время тренировавший "Авангард". - Соперник через день злее будет". Правоту опытнейшего специалиста "Сибирь" вчера подтвердила на все сто. В дебюте матча от защиты приходилось играть как раз фаворитам серии. Уж больно злыми и мобильными предстали подопечные Дмитрия Квартальнова. Атаки с ходу, позиционные розыгрыши, отбор шайбы у борта любой ценой. Возможностей оценить кубковую состоятельность собственной обороны у Матикайнена было предостаточно. Ну и вратарь "ястребов" Рамо, чей сухарь команда коллективно отстаивала в первом матче серии, отдавал партнерам долги. Выручал и отбивался голкипер с настоящим финским хладнокровием.

 

Когда омское нападение разыгралось во втором периоде, пришло время Гласса спасать. К разочарованию трибун, пробить новосибирского канадца у Пережогина и его партнеров не получалось. А Рамо свой первый гол в плей-офф-2013 все же пропустил: втроем против пятерых соперников "ястребы" отбиться не сумели.

 

Открыв счет, "Сибирь" перешла на свой любимый хоккей: "Чисто шайбу не отбираем". Благо судьи лояльно относились и к задержкам руками, и к зацепам, и к толчкам на борт. Кости трещали на каждом сантиметре площадки. В одном из эпизодов шайба разбила лицо даже арбитру Гофману, который покинул лед и направился к врачам, уступив место резервному коллеге Цыплакову.

 

Связанная с травмой судьи пауза случилась в концовке третьего периода, а потому оказалась на руку гостям. Новосибирцы передохнули, принялись встречать "Авангард" всей пятеркой на синей линии и в итоге удержали разницу в один гол. Сумев и одержать первую в истории Кубка Гагарина победу, и отобрать у "ястребов" преимущество своего льда.

 

Зато в понедельник мотивация и злость будут уже козырями команды Петри Матикайнена.

АВАНГАРД - СИБИРЬ - 1-1

АВАНГАРД - СИБИРЬ - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Гол : Зайцев - 1 (бол., Копейкин, Кулда), 37 :40 - 0:1.

Вратари : Рамо (59:13) - Гласс.

Штраф : 8 - 6.

Броски : 28 (8+11+9) - 28 (11+10+7).

Три лучших игрока: Гласс (С), Зайцев (С), Иванов (А).

Судьи : Захаров, Гофман.

22 февраля. Омск. "Арена-Омск". 9953 зрителя (10 318).

Счет в серии : 1-1 (5:0).

Третий матч: понедельник, 25 февраля, Новосибирск (16.00).

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Омска

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба