—
Финал Запада: повторение пройденного Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Марш Саш

Гол плюс пас Александра Овечкина, стабильная результативность Сёмина и "первые звёзды" Бобровского и Набокова – в обзоре игрового дня НХЛ.

Итоги игрового дня НХЛ (14.03.2013)

МАТЧ ДНЯ

"Каролина Харрикейнз" – "Вашингтон Кэпиталз" – 2:3

Несмотря на переход Сёмина из скучного делового Вашингтона в весёлую "табачную" столицу страны, с Овечкиным он в последнее время видится чуть ли не чаще, чем раньше. Две недели назад "капиталисты" усилиями по большей части Бэкстрёма, Эрскина и Карлсона всухую разнесли "ураганную" бригаду 3:0, а буквально позавчера "Харрикейнз" ответили по принципу "глаз за глаз, сухарь за сухарь". Причём главным героем стал не выделявшийся до этого Райли Нэш.

Самое же интересное команды решили оставить на третий матч этой импровизированной серии, хотя не будем забегать вперёд.

Перед отчётной игрой сложно было определить фаворита. "Каролина", победившая в шести из семи последних встреч, имела отличную возможность укрепить своё лидерство на Юго-Востоке. Даже отсутствие травмированного Кэма Уорда не стало большой проблемой для команды из Роли. Дэн Эллис и Джастин Питерс если и не полностью заменили каролинского героя, то во всяком случае не оставили команду без шансов. Наряду с Уордом в лазарете команды находятся Чад Лероуз, Туомо Рууту и Йони Питканен.

"Вашингтон" же всячески стремился прервать затянувшуюся серию поражений. Шансы на плей-офф ещё не потеряны, но с каждым проигранным матчем становятся всё призрачнее. Однако и у "столичных" были значительные потери. Всё ещё не могут выйти на лёд Брукс Лэйч, Джон Эрскин, Майк Грин и Джек Хиллен.

Для подопечных Адама Оутса всё начиналось хуже некуда. Не прошло и полутора минут со стартового свистка, как хозяева открыли счёт. Сёмин, казалось, потерял шайбу, пытаясь завести её за ворота, однако Тлусты подобрал снаряд и отдал пас на правый борт Эрику Стаалу. Тот сразу же вернул его на пятачок, где Сёмин без проблем разобрался с Нойвиртом.

К девятой минуте перевес каролинской дружины удвоился. Патрик Дуайер, практически на "усах" здорово подставил клюшку после броска Тима Глисона из левого угла зоны, а созданный траффик помешал вратарю среагировать.

Ближе к концу периода вашингтонцы заиграли активнее и всё чаще стали угрожать владениям Дэна Эллиса. Эрик Фер в одном из эпизодов чудом не поднял шайбу над щитком вратаря, бросая в уже пустой угол, в другом Овечкин на силу палил от левого борта, стараясь, кажется, пробить несчастного кипера насквозь.

Однако забить столичной команде удалось только во втором отрезке. Аарон Волпатти прошёлся по левому краю, минуя защитника, и выдал идеальный пас в центр, где Джоуи Краббу оставалось лишь правильно поставить клюшку.

С этого момента хоккей на площадке стал более осторожным, и до сирены зрители больше заброшенных шайб не увидели. Хотя Иржи Тлусты в атаке "три в два" едва не завёл снаряд в сетку одними кистями, а Овечкин в своей силовой манере один раз таки прорвался на пятачок.

Главные события произошли в заключительной трети. Уже на второй минуте "Вашингтон" отыгрался в большинстве. Бэкстрём выцарапал шайбу от лицевого борта, Брауэр, оказавшийся на ударной позиции, оттянул на себя защитников, но вместо броска сделал пас влево, где его уже ждал Овечкин. Выстрел Александра был неотразим во всех смыслах.

Шансы в неравных составах имела и "Каролина", но Михал Нойвирт постоянно выручал свою команду, разбираясь с пожарами на пятачке не хуже иного брандмейстера. А за две с половиной минуты до завершения встречи "Вашингтон" нанёс последний, нокаутирующий удар. Овечкин убежал на рандеву с Элиссом, полностью переиграл его, но шайба предательски зацепила штангу и встала на ленточке. К несчастью для хозяев, на добивании быстрее всех оказался Рибейро.

3:2 – и "Вашингтон" немного поправляет своё незавидное положение на Востоке, а "Каролина" остаётся лидером дивизиона.

ГЕРОИ ДНЯ

"Тампа-Бэй Лайтнинг" – "Нью-Йорк Айлендерс" – 0:2
"Коламбус Блю Джекетс" – "Чикаго Блэкхоукс" – 1:2 (1:2 ПБ)

Нечасто так бывает, что сразу два российских вратаря становятся первыми звёздами своих матчей, однако в данном случае это не только приятный, но и совершенно заслуженный итог. Набоковв этот большой, 11-матчевый игровой день стал одним из всего двух голкиперов, оформивших шат-аут.
Шон Мэттьяс

Шон Мэттьяс

Работы в битве с "Тампой" у него было неожиданно мало, что, впрочем, нисколько не умаляет заслуг Евгения. Свои 18 сейвов он сделал, а больше от него и не требовалось. Голы Тавареса и Бойда (уже в пустые ворота) принесли "островитянам" важную победу. До зоны плей-офф по-прежнему всего три очка.

В свою очередь Сергей Бобровский, хоть и проиграл, в очередной раз стал светлым пятном на тёмном лике "Коламбуса". Лидеры "регулярки" из Чикаго весь матч наседали на ворота новокузнецкого воспитанника, но пробить его в основное время сумели лишь однажды – Одуйя отличился ближе к концу второго периода.

Правда, тут же "ястребы" пропустили в меньшинстве и в итоге довели дело аж до буллитов, где Бобровский традиционно не силён. На удачные попытки Тэйвза и Кейна (обратите внимание на фантастический дриблинг последнего ответить сумел только Анисимов.

ДАЙВЕР ДНЯ

"Бостон Брюинз" – "Флорида Пантерз" – 4:1

Форвард "Флориды" Шон Мэттьяс не принёс своей команде ни победы, ни даже одного очка, но зато забил, пожалуй, самый эффектный гол дня. Милан Лучич слишком неосторожно сделал передачу назад в большинстве, и пока имевший солидный гандикап Даги Хэмилтон разворачивался и набирал скорость, пытаясь догнать шайбу, Мэтьяс завладел ей в красивом нырке и забил в дальний угол.

Этот гол сократил отставание "пантер", однако в третьем периоде голы Торнтона и Бержерона обеспечили победу фавориту.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

"Торонто Мэйпл Лифс" – "Питтсбург Пингвинз" – 1:3

Хоть в этой встрече Паскаль Дюпуи и отметился дублем, первая звезда, отданная Сидни Кросби, не вызывает особых нареканий. Сид заслужил эту символическую, в общем-то, награду хотя бы вот этим "незрячим" пасом на пустой угол, который позволил Дюпуи сравнять счёт. Ещё через пять минут форвард с математическим именем вывел "Питтсбург" вперёд, а незадолго до сирены Крэйг Адамс поразил пустые ворота.

"Пингвины" не проигрывают уже семь встреч подряд, а вот "кленовые" продлили серию неудач до четырёх игр.

"Виннипег Джетс" – "Нью-Йорк Рейнджерс" – 3:1

В очной дуэли за восьмое место Востока "реактивщики" не без труда справились с "рейнджерами". Николай Антропов забил в большинстве уже на второй минуте, однако на старте второго периода Райан Кэллахэн восстановил равновесие. А вот на гол Миеттинена нью-йоркцы ответить уже не сумели. В концовке они пытались отыграться вшестером, но получили только гол в пустые ворота.

"Джетс" победили в четырёх из пяти последних матчей, а подопечные Тортореллыпроиграли второй матч кряду.
Евгений Набоков

"Сент-Луис Блюз" – "Финикс Койотс" – 3:0

Тройка "блюзменов" Стюарт – Бэйкс – Стин фактически сделала игру с "койотами". Крис добиванием чуть ли не с отрицательного угла открыл счёт во втором периоде, Александр фантастическим броском из-под синей линии удвоил преимущество хозяев, а чуть позже Стюарт оформил дубль, умудрившись точно выстрелить в окружении четырёх (!) соперников. Голкипер "Сент-Луиса" Джейк Аллен в этой встрече заработал первый "сухарь" в НХЛ.

"Миннесота Уайлд" – "Колорадо Эвеланш" – 5:3

В Сент-Поле команды устроили настоящий детектив с погонями. "Дикари" всё время отрывались в счёте то на один, то на два пункта, но "лавины" не спешили скатываться с гор, сохраняя интригу вплоть до последней минуты. Лишь за 34 секунды до финальной сирены Микко Койву решил вопрос о победителе голом в пустые ворота. Он же был автором и победной шайбы, забитой ещё в середине встречи.

"Миннесота" выиграла три из четырёх последних матчей, денверцы же лишь дважды праздновали успех в семи предыдущих играх.

"Даллас Старз" – "Анахайм Дакс" – 1:2 (0:2 ПБ)

"Утки", похоже, и не думают сдавать завоёванные позиции. Отрыв от "Чикаго" уже не такой серьёзный, а победная серия "Анахайма" всё продолжается и продолжается. "Даллас" стал пятой командой подряд, в битве с которой Селянне и компания сумели взять верх.

Игра для гостей получилась очень тяжёлой, в третьем периоде и овертайме "звёзды" перебросали их 16:4. Но подопечные Будро дотянули до буллитов, а там уже сказалось мастерство двух Райанов – Бобби (для которого это фамилия) и Гецлафа (для которого это имя).

"Ванкувер Кэнакс" – "Нэшвилл Предаторз" – 7:4

Самая результативная встреча дня состоялась на тихоокеанском побережье Канады. "Ванкувер" уже в первом периоде обеспечил себе неплохой задел – 3:1, а во втором ещё и упрочил его. Что, правда, не помешало "хищникам" в заключительной трети потрепать нервы и Роберто Луонго, и ванкуверским болельщикам. В какой-то момент "Нэшвилл" сократил отставание до минимума – 4:5, но буллит в исполнении Хенрика Седина решил судьбу матча в пользу хозяев. А напоследок ещё и Дэвид Бут поразил пустые ворота.

"Сан-Хосе Шаркс" – "Лос-Анджелес Кингз" – 4:3

Среди череды непрекращающихся калифорнийских дерби этот матч стал одним из самых интересных. Уже к 29-й минуте "акулы" вели 3:0, дважды забив в большинстве, а на старте третьего отрезка сделали счёт 4:1, однако "короли" не сложили оружие и ещё дважды забили усилиями Брауна и Кинга. В этой трети они вдвое перебросали "Шаркс" – 14:7, имели множество моментов и всё же не смогли отыграть начальный гандикап. "Сан-Хосе" прервал свою удручающую серию из четырёх поражений.

НАШИ

Россия

Александр Овечкин ("Вашингтон") – 2 (1+1) очка, ПП – "+1", 6 бросков, 3 силовых, время – 21.15. Третья звезда матча.
Александр Сёмин ("Каролина") – гол, ПП – "0", 7 бросков, 2 блокированных броска, ШМ – 2, время – 21.14. Заметим, что Сёмин набрал 14 (4+10) очков в восьми последних встречах.
Вячеслав Войнов ("Лос-Анджелес") – ПП – "+1", 2 броска, 2 силовых, 3 блокированных броска, ШМ – 2, время – 24.53.
Николай Кулёмин ("Торонто") – ПП – "0", 2 броска, 2 силовых, время – 16.06.
Артём Анисимов ("Коламбус") – ПП – "0", 1 бросок, 7 выигранных вбрасываний из 17, реализованный послематчевый буллит, время – 17.00.
Федор Тютин ("Коламбус") – ПП – "-1", 2 броска, время – 27.24.

Евгений Набоков ("Айлендерс") – 18 сейвов, ПШ – 0, ОБ – 100%. Первая звезда матча.
Сергей Бобровский ("Коламбус") – 39 сейвов, ПШ – 1, ОБ – 97,5%. Первая звезда матча.
Семён Варламов ("Колорадо") – 35 сейвов, ПШ – 4, ОБ – 89,74%.
Антон Худобин ("Бостон") на лёд не выходил.

Белоруссия

Михаил Грабовский ("Торонто") – ПП – "0", 2 броска, 7 выигранных вбрасываний из 13, время – 14.55.
Сергей Костицын ("Нэшвилл") – ПП – "0", 1 бросок, 2 блокированных броска, время – 16.12.

Казахстан

Николай Антропов ("Виннипег") – гол, ПП – "0", 2 броска, 5 силовых, 2 блокированных броска, 3 выигранных вбрасывания из 9, ШМ – 2, время – 17.52.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта "Чемпионат.com" не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте "Чемпионат.com" и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.