День счастья для Казани Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Для такой серии и семи матчей мало

В среду "Ак Барс" победил "Салават Юлаев" – 4:3и вышел в финал "Востока", где встретится с "Трактором".


Вчера. Казань. "Ак Барс" - "Салават Юлаев" - 4:3. Очередное "спасение" Константина БАРУЛИНА.

"Ак Барс" - "Салават Юлаев" - 4:3. Очередное "спасение" Константина БАРУЛИНА. Фото КХЛ.

Андрей КУЗНЕЦОВ

Белоусов против "Ак Барса". Самый титулованный из работающих в КХЛ тренеров против самого успешного в чемпионатах КХЛ клуба. Роскошная афиша получается у финала Восточной конференции.

Чего стоят Кузнецов с Ничушкиным в перестрелке с самой непредсказуемой атакой плей-офф-2013? Какой Гарнетт настоящий – пропустивший 22 шайбы в первом раунде матчей на выбывание или три во втором? Вдохновит ли Барулина, до сих пор нынешней весной не блиставшего, личный реванш у "Салавата"? Два года назад остановившего вратаря сборной России (и остальной "Атлант" в придачу) в трех победах от Кубка Гагарина.

Выиграй вчера уфимцы – лиге было бы впору учреждать приз "за волю к победе" и досрочно вручать его юлаевцам. За то, что в двух подряд сериях против суперфаворитов чемпионата не опускали руки, вставая на грань вылета после поражения в пятом матче. За то, что в четвертьфинале да полуфинале конференции на зубах вытаскивали шестой. За то, что в седьмых встречах цеплялись за накал, интригу и валидольные концовки до самой финальной сирены.

Отдельных аплодисментов "Салават" заслужил за зрелищность. Это в решающей встрече первого раунда на магнитогорском льду уфимцы терпели, ждали чужих ошибок, забивали "мусорные" голы и обороняли счет 1:0. В Казани же юлаевцы, войдя во вкус шести веселых матчей "зеленого дерби", не захотели играть в окопный хоккей и в седьмом. Морозов, Свитов, Барулин и остальные участники башкирско-татарской дуэли со мной, конечно, не согласятся, но всем, кто наблюдал за суперхоккеем в "Татнефть-арене" со стороны, было жаль, что в плей-офф сражаются только до четырех побед. В такой серии не скучно было бы наблюдать и за матчем номер одиннадцать!

Так – с открытым забралом и шашками наголо – против "Ак Барса" в Кубке Гагарина не играл даже Вячеслав Быков. Символично, что и гол с ценником "путевка в финал "Востока" был забит в нехарактерном для матчей на вылет стиле. Без несчастных рикошетов, без свалки на пятачке. Большая игра всегда ходит рука об руку с большой спортивной трагедией. Вчера нокаут от фортуны выпал на долю Прошкина – опытнейший защитник на вираже срубил с ног своего вратаря, казанцы поразили пустую раму, и эту-то злосчастную шайбу "Салават" отыграть уже не сумел.

Впрочем, в уфимскую команду после прохода "Магнитки" и семиматчевой битвы с "Ак Барсом" камни не полетят даже после вчерашнего поражения. А вот для "барсов", имеющих первый "посев" на "Востоке", невыход в финал конференции стал бы настоящей трагедией. Особенно после того, как вслед за двумя чемпионскими кубками казанцы подрастеряли репутацию образцового плей-офф-бойца. В двух предыдущих сезонах Морозов и Ко спотыкались как раз на стадии полуфинала конференции. В 2011-м – с Билялетдиновым, в прошлом году – с Крикуновым.

Молодой специалист из штаба олимпийской сборной Валерий Белов взял барьер, не покорявшийся двум матерым предшественникам. И выкатился под самого умелого из четверки выживших в КХЛ кубкового тренера. Вместе с поздравлениями заработав как минимум полмесяца жизни для казанской мечты о третьем Кубке Гагарина.

И спасибо тебе, "Салават". Ты этой путевки в финал "Востока" заслужил не меньше.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба