Для такой серии и семи матчей мало Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Две бури в Казани

"Ак Барс" победил "Салават Юлаев" в седьмом матче 1/4 финала Кубка Гагарина в Казани – 4:3. В решающей серии Восточной конференции подопечные Валерия Белова сыграют с "Трактором". Матчи пройдут 23, 24, 27, 28 марта и, если потребуется, 31 марта, 2 и 4 апреля. Первые два и, если потребуется, пятый и седьмой поединки состоятся на площадке "Ак Барса".

Среда. Казань. "Ак Барс" - "Салават Юлаев" - 4:3. Евгений МЕДВЕДЕВ останавливает Виталия ПРОШКИНА, а казанцы - уфимцев. Фото - Юрий КУЗЬМИН, КХЛ

Никто и не сомневался в том, что эта серия станет битвой до самой последней минуты седьмого матча. Во вторник, когда билеты на решающий поединок появились в кассах, их смели едва ли не за час! Столь же предсказуемой была и мощная цепь спекулянтов, встречавшая публику на подступах к арене и предлагавшая билеты по цене, в три раза превышающей номинал. И спрос, что интересно, был!

Даже мощная снежная буря, обрушившаяся на столицу Татарии за день до игры, не помешала хоккею, хотя небеса вывалили на землю более чем месячную норму осадков. И "Ак Барс", и "Салават Юлаев" без проблем долетели из Уфы в Казань.

Гости, как и планировали, приземлились в местном аэропорту за 26 часов до начала решающей встречи. Летели всего-то 50 минут, тогда как по мосту "Миллениум" через Казанку от отеля "Корстон", где поселился "Салават", до "Татнефть-Арены" машины из-за жутких пробок порой едут по часу.

Наставники команд, что ожидалось, оставили составы без изменений. Между прочим, хозяева за 11 матчей нынешнего розыгрыша Кубка Гагарина только раз внесли в протокол правку, заменив в третьем поединке Дарзиньша на Зарипова.

Кстати, в четверг исполняется 15 лет со дня первой победы "Ак Барса" в чемпионате России. 21 марта 1998 года на финише регулярного первенства (плей-офф тогда не проводился) казанцы дома победили московское "Динамо" – 3:2 и досрочно завоевали золотые медали. В составе хозяев тогда играл нынешний тренер команды, нападающий Сарматин, в составе гостей – нынешний защитник и капитан "Салавата" Прошкин.

Стартовые минуты решающей встречи не были похожи на предыдущие поединки, когда команды поочередно рвались вперед. На этот раз казанцы сразу заперли соперника в его зоне, позволяя гостям лишь изредка проводить контрвыпады. Первое звено "Ак Барса" и вовсе всю смену кружило по чужой зоне, вызывая восторженный рев трибун. Казанцы атаковали впечатляюще, а забили в итоге уфимцы – Сопел замкнул прострел на дальней штанге.

Отличились хозяева после того как на скамейку штрафников у "Салавата" отправился Степанов. Большинство было реализовано классически – Зарипову выложили шайбу как на блюдечке. Но спустя всего минуту Барулин откровенно зевнул наброс Трубачева от борта… Вскоре Зарипов, проводивший свой 802-й матч в чемпионатах России, вывел на идеальную позицию Петрова, и тот буквально расстрелял Таркки – 2:2.

Гости свое первое большинство тоже реализовали на удивление быстро и легко. И вскоре опять ошиблись – Захарчук точной передачей бросил в прорыв Жердева, а тот своего шанса не упустил. Веселый получился период, ничего не скажешь...

Только в дебюте третьего периода "Ак Барсу" впервые в матче удалось-таки выйти вперед. Слаломный проход Лукоянова на чужой "пятачок" привел к тому, что подоспевший Терещенко спокойно завел шайбу в сетку. Настала очередь уфимцев идти вперед, чтобы отыграться. Они бы и рады были это сделать, но соперник не позволил. И замена вратаря на шестого полевого игрока за 25 секунд до сирены "Салавату" не помогла.

АК БАРС – САЛАВАТ ЮЛАЕВ – 4-3

АК БАРС – САЛАВАТ ЮЛАЕВ – 4:3 (0:1, 3:2, 1:0)

Голы: Сопел – 4 (Мирнов, Кайгородов), 13:51 – 0:1. Зарипов – 1 (бол., Морозов, Никулин), 21:53 – 1:1. Трубачев – 1 (Атюшов), 22:57 – 1:2. Петров – 4 (Зарипов), 24:49 – 2:2. Мирнов – 2 (бол., Зиновьев), 29:32 – 2:3. Жердев – 2 (Захарчук), 33:25 – 3:3. Терещенко – 2 (Лукоянов), 42:09 – 4:3.

Вратари: Барулин – Таркки (59:35).

Штраф: 4 – 6.

Броски: 36 (16+13+7) – 30 (5+13+12).

Три лучших игрока: Зарипов (А), Петров (А), Сопел (С).

Судьи: Анисимов, Одиньш.

20 марта. Казань. "Татнефть-Арена". 8023 зрителя (8774).

Счет в серии: 4-3 (2:3, 0:2, 2:0, 5:3, 4:3 ОТ, 3:4 ОТ).