Наиль Якупов: Я уже матерый Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Кто тут Кутузов? Кто Наполеон?

Сегодня в 19.30 в Санкт-Петербурге стартует финал Западной конференции: в Ледовом дворце СКА принимает московское "Динамо"


Год назад СКА под руководством Милоша РЖИГИ в финале "Запада" проиграл "Динамо" все четыре матча. Фото Владимира БЕЗЗУБОВА.

Год назад СКА под руководством Милоша РЖИГИ в финале "Запада" проиграл "Динамо" все четыре матча. Фото Владимира БЕЗЗУБОВА. Фото КХЛ.

Игорь ЛАРИН

Этого поединка ждали все любители хоккея. Ждали ровно год – со времен, когда СКА и "Динамо" встретились на этом же этапе плей-офф, поразив спортивный мир результатом и оставив много вопросов.

Вопросов и действительно море. Скажем, в Санкт-Петербурге до сих пор считают, что счет 0-4 отражал не столько силу команд, сколько эффективность тренерских штабов. Можно согласиться. Дуэт Знарок – Витолиньш отдал Милошу Ржиге территорию, заманил его на своего рода Бородинское поле перед воротами будущего MVP Еременко, благодаря чему соперника и разгромил.

С другой стороны, в том же Питере иные горячие головы до сих пор уверены, что Бородинское сражение было дано совсем не у ворот Еременко. По этой версии, главная батальная сцена-2012 развернулась в Москве – в офисе КХЛ во время просмотра знаменитого гола Мортенссона из овертайма матча номер один. Логика и здесь просматривается. Засчитай лига то спорное взятие ворот, может, наполеоны и кутузовы и поменялись бы в итоге местами…

Впрочем, довольно воспоминаний. Самое главное – нас ждут новые батальные сцены, причем, хочется верить, именно на льду, а не в офисах. Как минимум – четыре, как максимум – семь. И не найти сегодня в обеих столицах даже одного поклонника хоккея, который уверен, что вновь обойдется минимумом. И не найти в этих же столицах тех, кто сомневается, что именно в этой серии – при всем уважении к "Востоку" – определится будущий обладатель Кубка Гагарина.

В ходе недавней командировки в Череповец мне довелось побывать на всех тренировках СКА. От яркого, беспокойного, нервного Питера-2012 времен Ржиги ничего не осталось. Нынешний рулевой СКА Юкка Ялонен – само спокойствие. А вслед за ним и самые взвинченные звезды прошлого сезона Артюхин и Афиногенов. Каждому из них, недавних "энергетических жертв" Ржиги, новый штаб нашел правильное место. По местам расставлены и все остальные питерские мастера в количестве 25 единиц. Трое-пятеро из них каждый раз остаются в запасе, но переносят это стоически, без лишних разговоров в прессе. Опять-таки в отличие от прошлого года.

Чувствуется, что СКА-2013 сконцентрирован и готов к прыжку. При том что прошлогодние 0-4 для самого амбициозного клуба страны – мощнейший раздражитель.

А вот "Динамо" в отличие от своего соперника за год сильнее не стало. Более того, Москва потеряла свою самую яркую хоккейную фигуру – лучшего снайпера плей-офф-2012 Михаила Анисина. Не уверен, что подвиги Сопина, Соина, Бабенко и К (список незаметных бело-голубых героев, кажется, бесконечен) смогут компенсировать 14 анисинских шайб. Как, впрочем, и джокер Петружалек, хотя сам Анисин на последнем "Проброс-шоу" КХЛ-ТВ бросился в бой за чеха, заметив, что тому по силам отличиться даже 15 раз. Плюс ко всему "Динамо" потеряло Комарова...

Сильно сомневаюсь, что московские кутузовы в этой ситуации смогут что-нибудь придумать. Их ресурсы ограничены, а в тактическом плане их финский оппонент в отличие от прошлогоднего – чешского – прекрасно знает, как и куда заманить соперника.

В общем, так и напрашивается вопрос: а не окажутся ли пророческими уже ставшие легендарными слова бывшего воина Анисина про подтрибунных наполеонов? Ответ начнем узнавать сегодня. А окончательно узнаем не позже чем через 13 дней. Вполне вероятно, самых ярких и интригующих дней сезона-2013.

ЗАПАД

СКА (1) – ДИНАМО М (3)

Первый матч: сегодня, Санкт-Петербург (19.30)

Матчи в КХЛ

 

Санкт-Петербург

Москва

08/09

3:4 Б

1:4

09/10

0:2, 1:0

5:1, 3:4

10/11

1:2, 3:2ОТ

2:5, 4:3 Б, 4:7

11/12

3:4, 5:1

1:2, 4:1

12/13

2:3, 3:1

3:1, 2:1

Матчи в плей-офф КХЛ

11/12

1/2 финала

4:5ОТ, 1:2

1:3, 1:6

1/8 финала

СКА – Атлант – 4-1 (1:0ОТ, 7:0, 1:3, 6:1, 7:0)

Динамо М – Слован – 4-0 (5:1, 3:2ОТ, 4:2, 3:2)

1/4 финала

СКА – Северсталь – 4-0 (7:4, 4:1, 4:0, 4:2)

ЦСКА – Динамо М – 1-4 (0:3, 2:1, 2:3ОТ, 1:2ОТ, 0:2)

Шансы на выход в 1/2 финала: 60 – 40.

Прошлогодняя драма в овертайме первого матча, выбившая из колеи СКА, еще слишком жива в памяти, чтобы в Санкт-Петербурге могли об этом забыть. Только вот теперь команда с берегов Невы производит более целостное впечатление, научившись за несколько месяцев – после прихода нового главного тренера – соблюдать железную дисциплину на льду и контролировать свои эмоции.

Минувшей весной у Олега Знарка был снайпер в лице Анисина, ставший в той серии автором четырех шайб, включая две победные. Нет в составе СКА и другого "героя" тех событий – набедокурившего чешского голкипера Штепанека. Сейчас вратарская линии питерцев смотрится солиднее, а Ежов заметно прибавил и в мастерстве, и в опыте.

В игре питерцев не видно уязвимых мест. Есть сильный и ровный состав, позволяющий сажать в запас Федорова и Рыбина, и не замечать потери Макарова и Прухи. На "отлично" справляется со своей работой и тренерский штаб. Единственным минусом видится отсутствие игровой практики – без дела СКА находится с вечера 12 марта! Десять дней простоя обязательно скажутся в дебютной встрече нынешней серии.

И еще один момент. Ни в одном из матчей, сыгранных в плей-офф при Юкке Ялонене, его команде не приходилось побеждать за счет нечеловеческих усилий. Слишком все легко давалось лидеру сезона, даже в первой игре против "Северстали" во многом определяющим стал провал череповецкого вратаря Кошечкина, запустившего несколько "бабочек". Тогда как динамовцы давно научились вырывать победы в равных матчах за счет характера. Именно в этом аспекте вкупе с победным опытом Кубка Гагарина видятся сильные стороны москвичей.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба