Ближайший домашний матч
28 марта, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Спартак
Челябинский каток и "Большая зелёная легенда" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Правила генменеджеров

Какие нововведения в правилах предлагают принять генеральные менеджеры клубов НХЛ? Изучаем в обзоре североамериканских интернет-ресурсов.

Предложения генеральных менеджеров НХЛ

20 марта 30 генеральных менеджеров клубов НХЛ встретились в офисе лиги в Торонто и обсуждали изменения в правилах. Автор блога Puck Daddy Ник Коцоника подводит итоги.

"Сначала он назвал это "Днём сурка". Потом наступил ещё один "День сурка".

У директора НХЛ по хоккейным операциям Колина Кэмпбелла было много встреч с генеральными менеджерами. Они обсуждают одни и те же вопросы. И постепенно идут вперёд.

По итогам семичасового обсуждения генеральные менеджеры выступили с тремя конкретными идеями: повышенное внимание судей к нарушениям против вратарей во время буллитов, использование видеопросмотров для определения остановки шайбы во время буллитов, а также использование видеопросмотров для определения правильности назначения двойного малого штрафа за опасную игру

Правила генменеджеров

Правила генменеджеров

высоко поднятой клюшкой.

У генеральных менеджеров возникли и другие идеи, которые могут быть приняты в ближайшее будущее. Вот они:

Гибридное правило проброса

Генеральные менеджеры рекомендовали эту поправку. Её суть в том, что судьи могут заранее определить, требуется ли касание при фиксировании проброса. Если игрок обороняющейся команды опережает соперника, свисток может быть дан до касания, если впереди форвард – проброс будет определяться, как сейчас, по касанию. Это правило оставляет шанс атакующей стороне и в то же время оберегает защитников от опасных силовых приёмов. Во время локаута эту задумку опробовали в AHL.

Теперь идея передана в комитет НХЛ по проведению соревнований, который состоит из пяти игроков и пяти представителей руководства лиги. У профсоюза игроков своё мнение: или оставить всё, как есть, или фиксировать проброс без касания, то есть по европейским правилам.

"У менеджеров не было времени, чтобы обсудить проброс без касания, – объясняет Кэмпбелл. – Большинство предлагает уже в следующем сезоне использовать гибридный проброс. Но по мнению профсоюза, это правило не понравится игрокам".

Визоры

Руководители клубов хотят обязать новых игроков НХЛ выходить на лёд с визорами. Тогда как действующим хоккеистам лиги предлагают оставить право выбора.

Профсоюз игроков призывает игроков носить визоры, но уважает личный выбор каждого. Сейчас около 73 процентов хоккеистов играют с визорами. Мэтью Шнайдер, специальный ассистент главы профсоюза Дона Фера, заявил, что ассоциации игроков проведёт опрос внутри организации по этому нововведению.

Если игроки проголосуют за, правило наверняка будет передано в комитет по проведению соревнований, а потом – для утверждения – в правление лиги. По признанию Кэмпбелла НХЛ готова обсуждать это правило с профсоюзом, но, как и в случае с гибридным пробросом, может принять поправку по своему усмотрению.

Правила генменеджеров

Правила генменеджеров

Уменьшение вратарской экипировки

Генеральные менеджеры не обсуждали вариант увеличения ворот. Они затрагивали на тему, как обеспечить безопасность голкиперов и при этом сократить площадь ворот, которую они собой закрывают, например, уменьшить длину щитков.

Проблема в том, что все вратари разные.

"Мы хотим отрезать два дюйма сверху и дюйм по ширине щитков. Но тут не всё так просто", – сказал Кэмпбелл.

Супервайзор НХЛ по вратарям Кэй Уитмор получил задание найти оптимальное решение. Он обсудит эту идею с голкиперами и производителями экипировки.

"Были озвучены интересные цифры, – сказал генеральный менеджер "Анахайма" Боб Мюррей. – Но

Джордж Паррос

Джордж Паррос

это тот вопрос, который нужно изучить ещё".

"Это довольно смелый проект, – сказал Кэмпбелл. – Экипировка голкиперов оказала влияние на игру за последние 10 лет".

Выбор тренеров для видеопросмотра

"Они захотят просматривать стартовое вбрасывание", – с иронией пошутил Кэмпбелл.

Или, например, офсайд. Вспомните февральскую игру "Нэшвилла" с "Колорадо", когда Дюшейн забил из явного положения "вне игры".

"Я бы предложил просматривать офсайды, – заявил Кэмпбелл. – В матче "Колорадо" – "Нэшвилл" возникла неловкая ситуация. Это показали по всем спортивным программам. Это был настоящий конфуз для всех".

Толчки на борт/нырки

"Эта тема вызвала бурное обсуждение", – рассказал Кэмпбелл.

Генеральные менеджеры признали, что игроки стали чаще укрывать шайбу корпусом, в том числе и у бортов. Это приводит к опасным ситуациям, к толчкам на борт, к травмам и удалениям, а также к ныркам.

"Пока обсуждением ни к чему не привело, – заявил старший вице-президент НХЛ по хоккейным операциям Майк Мёрфи. – Мы хотим в дальнейшем вернуться к этому вопросу. Для нас важен вопрос безопасности, но нам важно, чтобы силовая игра не ушла из хоккея".

Повышение результативности

По этому вопросу прозвучали только идеи, например, если шайба покидает пределы площадки от игрока атакующей команды, вбрасывание остаётся в зоне атаки.

"Пока всё это звучит скучно, – сказал Кэмпбелл. – Что мы вообще можем сделать для повышения результативности? Изменить какие-то мелкие детали".

 



Драки

Генеральные менеджеры изучили систему, принятую в OHL. Руководители клубов не хотят, чтобы при драках игроки снимали шлемы.

Но разве драки должны обсуждаться генеральными менеджерами?

ВСЕ ХОТЯТ УСЫ ПАРРОСА

Как Патрик Хёрнквист проводит свободный день, кто захотел усы Парроса и с чем можно поздравить Франсиса Бульона – читайте самые интересные энхаэловские "твитты".

"Отличный день в Нэшвилле. Патрик наслаждается им с чашкой кофе", – Халл Гил рассказывает о досуге Хёрнквиста.

"Каждый хочет часть моих усов. Должно быть, в них застрял кусочек крекера", – попугаю понравились усы Джорджа Парроса из "Флориды".

"Тройное поздравление Фрэнки Бу: с продлением контракта с "Монреалем", с тем, что в 37 лет он выглядит на 24 года, и с красавицей-женой", – похоже, Брендон Праст немного завидует Франсису Бульону.

Патрик Хёрнквист

Патрик Хёрнквист

По материалам североамериканских СМИ.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба