Кто победит таких "Пингвинов"?! Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

И это антихоккей?!

«Трактор» умудрился отдать матч, в котором вел 2:0 и 5:3. А у вас тоже бежали мурашки, когда Женя Кузнецов в овертайме с минуту томил шайбу за воротами Казани? А когда он зарядил в перекладину? Но матерый волк Данис Зарипов взял свое. «Ак Барс» в шаге от финала Кубка Гагарина.

Матчи с "Ак Барсом" - кошмар для Майкла Гарнетта

«ЗАШКАЛИВАЛ ПУЛЬС ЗА 200!»

Третий матч, когда «Трактор» и «Ак Барс» мучили друг друга счетом 0:0 до 99‑й минуты, произвел неизгладимое впечатление на интернет-экспертов. К серии на Востоке они тут же прилепили ярлык «антихоккей».
Болельщики в Челябинске возмущались: «Ничего себе! Когда Кузя или Куинт выходили на ворота Барулина и не забивали, у нас пульс зашкаливал за 200!». Но аргументы валили с ног: команды заперлись в обороне, играют в откат, используют тактику «черепахи».

– Как вы относитесь к таким разговорам, Сергей Наильевич? – спросил я у заслуженного тренера страны Сергея Гимаева, который комментировал на «России 2» четвертый матч.

– Вспомните, как «Трактор» в первом раунде рубился с «Барысом», а во втором выиграл четыре матча у «Авангарда» с общим счетом 15–0 . И это антихоккей?! Просто Челябинск понимает, что с «Ак Барсом» нельзя играть от атаки. Да и результат давил: 0–3 в серии – это приговор.

– Могут ли Валерия Белоусова из «Трактора» признать тренером года? Или это Олег Знарок без вариантов?

– Приз получит тот, кто выиграет Кубок Гагарина. Как там ABBA поет: «Победитель забирает все». Кстати, Валерий Белов из «Ак Барса» реально претендует на это звание. Почему-то считают, что он работает по конспектам Билялетдинова. Но это ерунда.

У Валеры много своих идей, которые он хорошо реализует. Очень важно, что этому талантливому тренеру дали шанс в Казани.

Знарок – фаворит, конечно. А может, лучшим признают Юкку Ялонена, если СКА вытащит серию с 0–3. Это станет легендарным подвигом, который запомнится на века.

«НЭШВИЛЛ» СЛЕДИТ ЗА НИЧУШКИНЫМ

Побольше бы нам таких «антихоккеев»! Можете, конечно, спорить, но это был лучший матч в этом Кубке Гагарина вообще. Господи, что творили команды!

Если вы не видели гол Валеры Ничушкина на третьей минуте – вы не видели ничего в этой жизни. Скаут «Нэшвилла» специально прилетел в Челябинск, чтобы изучить 18‑летнего вундеркинда перед драфтом НХЛ. И он в экстазе проткнул карандашом насквозь свой блокнот, когда габаритный «масочник» вылез от борта с двумя «барсами» на плечах и хлестким броском прострелил Барулина!

Когда «Трактор» повел 2:0, то показалось: Валерия Белоусова можно поздравлять со 101‑й кубковой победой за карьеру. Но опытный тренер хмурился, глядя на лед. Не нравилась ему игра. И точно – уже 3:2 ведут «барсы».

Сначала Морозов забивает после удаления Кузнецова. Судьи долго изучают просмотр, но жест на центр – это гол.

Потом дикий провал в обороне Челябинска, и к воротам хозяев выскакивает Денис Куляш. Если уж защитников упускают… Куляш зарядил свою царь-пушку и прихлопнул Гарнетта. Только колыхнулся на сквозняке клеенчатый плакат, где ворота

«Трактора» выложены из кирпича и краской поперек написано: «Майкл».

ПУТЬ ПРАВЕДНИКА ЗАРИПОВА

Булис, Булис, Контиола. Иностранный легион Челябинска в порядке. 5:3 к середине третьего периода. Что еще нужно «Трактору», чтобы победить?

Но снова забивает Морозов, а потом Дарзиньш, которого поставили в состав вместо Бодрова. Мог бы и не сыграть латыш вообще. Мне в твиттере писали: «Если Лаурис попадет в основу, он все и решит». А я не верил…

Арена «Трактор» ходила ходуном. Гудел зеленый сектор фанатов «Ак Барса». 150 человек прикатили в Челябинск на автобусах. Почти 1000 км отмахали. Волнами плыл белый сектор торсиды «медведей». В паузе ко мне подошел колоритный фанат.

На голове – шлем с закрепленной шайбой. На лбу – бумажка «Иезекииль, 25/17».

Сначала я не понял, что это.

– Так я поддерживаю «Трактор», – объяснил парень. – А стих 25/17 – вы «Криминальное чтиво» вспомните…

Я хотел сказать, что Тарантино – это Знарок и он остался в Москве. Но посмотрел в Интернете… Да-да, те самые слова, с которыми здоровенный негр Джулс Винфилд расстреливал своих жертв.

«Путь праведника труден… И совершу я великое мщение, и обрушу неистовый гнев на тех, кто пытается отравить и истребить моих братьев. И узнаешь ты имя мое – Господь, когда я свершу мщение свое над ними».

«Банг-банг!» – обычно звучит в этом месте.

И оно прозвучало. Данис Зарипов дождался, когда Гарнетт потеряет ворота, и выпустил резиновую пулю под перекладину.

Трактор - Ак Барс - 5:6 О.Т. (2:1, 2:2, 1:2, 0:1)
Голы: Ничушкин (Нестеров), 2:57 (1:0). Якуценя (Васильченко, Контиола), 15:33 (2:0). Морозов 18:50 (2:1 - бол.). Куляш 24:55 (2:2). Лукоянов (Голубев, Куляш), 26:54 (2:3). Булис (Куинт, Рябыкин), 36:48 (3:3 - бол.). Булис (Кузнецов, Чистов), 39:03 (4:3 - бол.). Контиола (Якуценя), 49:38 (5:3 - бол.). Морозов (Медведев), 55:08 (5:4). Дарзиньш (Терещенко), 55:36 (5:5). Зарипов (Медведев), 75:35 (5:6).
28 марта 17:00 Ледовая Арена Трактор