Валерий НИЧУШКИН: "НАДО БУДЕТ СЫГРАТЬ ВОСЕМЬ ОВЕРТАЙМОВ - СЫГРАЕМ!" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Игорь КРАВЧУК: "СКА НУЖНО ИСКАТЬ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ЗАБЬЮТ "С МЯСОМ"

Главный тренер юниорской сборной России, прославленный в прошлом защитник оценил ход полуфинальных серий плей-офф КХЛ и рассказал о подготовке к чемпионату мира, стартующему в Сочи 18 апреля.

 

ПИТЕР ПОПАЛ НА ЕРЕМЕНКО, КАК МОЯ "ОТТАВА" - НА ГАШЕКА

 

- Давайте начнем не с вашей сборной, а с событий в КХЛ. Финал "Запада" вызывает аналогию с серией "Нью-Джерси" - "Детройт" из середины 90-х, когда рабочая команда обыграла звездную. Согласны?

 

- У меня самого были такие примеры в карьере, когда я выступал за "Оттаву". Мы заняли первое место в конференции и второе в лиге и попали в первом раунде на восьмой клуб на "Востоке" - "Баффало". А там после травмы как раз вернулся Гашек. И все! Ничего у нас не получилось. Мы обыгрывали команду, но не могли забить вратарю. В итоге вылетели, уступив в серии 0-4.

 

- За счет чего "Динамо" имеет преимущество сейчас?

 

- Скажу банальную фразу про порядок и дисциплину. В таких матчах все решают детали и правильное исполнение тренерских задумок. Динамовцы ложатся под шайбу, терпят, не поддаваясь на провокации, и в каждом эпизоде выкладываются до конца. Все это в совокупности дает мощный кулак. Попробуй его сломай!

 

- Стабильность состава "Динамо" - это большой плюс на фоне его соперника, постоянно меняющего игроков и тренеров?

 

- Я все-таки оцениваю только игру, поскольку не работал в клубах и не знаю ситуации изнутри. Знарок берет тех, кого знает или где-то видел. Отмечу, что он работает не один, а в тандеме, причем взаимопонимание у него с Витолиньшем налажено такое, что они понимают друг друга даже не с полуслова, а с полувзгляда.

 

- Начало серии полностью осталось за "Динамо".

 

- В первых матчах питерцам не удавалось создавать много моментов, соперник грамотно развозил их по бортам, не давая лезть в середину. А много бросков издалека - еще ничего не значит.

 

Да, СКА до начала серии считали фаворитом, ему пели дифирамбы. Но в нюансах команда пока выглядит слабее. Можно вести речь о многом - невезении, игре вратаря, психологической уверенности. В таких ситуациях важна роль лидерства. У СКА должны найтись люди, которые забьют с "мясом". Каждый игрок должен сделать чуть больше, чем сейчас. И тогда камень сдвинется с места.

 

- Рассуждать о том, получится ли вытянуть серию с 1-3, можно?

 

- Все хоккеисты СКА должны еще прибавить и проявить самоотверженность в каждом эпизоде, чтобы рассчитывать на чудо. Прекрасно знаю, что тренер питерцев Алексей Гусаров как раз из такой породы. Он по большей части был незаметным лидером, зато забивал в самые нужные моменты. Можно вспомнить Кубок Канады и много чего еще. Если в составе СКА найдутся такие люди, то может случиться все, что угодно.

 

"САЛАВАТ" ПОНРАВИЛСЯ БОЛЬШЕ "ТРАКТОРА"

 

- Какова ситуация со звездой вашей сборной Ничушкиным, продолжающим выступать в Кубке Гагарина за "Трактор"? Ведь финальная серия по срокам совпадает с началом чемпионата мира.

 

- Торопиться не стоит, необходимо решать проблемы по мере их поступления. В данный момент "Трактор" продолжает борьбу за Кубок. Надеюсь, президент ФХР Владислав Третьяк и вице-президент Игорь Тузик решат вопрос с руководством челябинцев, если интересы сборной и клуба пересекутся.

 

- Ничушкин готов справиться с ролью лидера, ведь ни в молодежке, ни в "Тракторе" он не выходит в первом звене?

 

- Мы с ним неоднократно разговаривали на эту тему, я пытался объяснить, что такое быть лидером. Речь идет не только том, как ты проявляешь себя на льду. Быт, раздевалка, столовая, тренировки - важно все. Надо быть флагманом и в прямом, и в переносном смысле. Иногда достаточно двух слов, чтобы завести команду. Валерий - грамотный парень, режимит, правильно готовится к матчам. Надеюсь, он справится с ролью лидера в сборной.

 

- Вас удивило, что он смог так ярко заиграть в "Тракторе"?

 

- Мне довелось играть с мужиками в 16 лет, а уже через год - в 1983-м - я вышел против ЦСКА, за который еще Третьяк выступал. Представляете, какой это для меня был опыт? Я рад за Валеру, играющего на серьезном уровне. Хорошо, что Белоусов в него поверил.

 

- У "Трактора", забивающего крайне мало, есть шанс победить в серии?

 

- В атаке челябинцы пока смотрятся беззубо. Не показывает свой уровень Костицын. Он играл в Монреале, поэтому я прекрасно знаю, на что он способен. Свои лучшие качества - бросок и обводку - Андрей сейчас не показывает. Ему надо добавить в желании.

 

Если же сравнивать "Салават" и "Трактор", то уфимцы в играх с "Ак Барсом" мне понравились больше. Дело не в том, что я вырос в Уфе. Просто это "зеленое дерби", раскрученное СМИ, градус противостояния был выше, и серия растянулась до семи матчей. "Трактору" надо стараться создавать больше моментов, в этом его шанс. Белоусов - опытный тренер и должен что-то придумать. Ведь сумел же он вчистую переиграть "Авангард", не оставив камня на камне от сильного соперника.

 

ОЖИДАНИЯ ВЕЛИКОГО ДОВЛЕЮТ НАД КУЗНЕЦОВЫМ

 

- Согласны с тем, что от Кузнецова можно было ждать большего?

 

- Я его видел на двух молодежных чемпионатах мира. Кузнецова невозможно было остановить, когда он набирал скорость и лавировал по льду, словно быстроходный корабль. Многие до сих пор переносят впечатление от тех его подвигов на взрослый хоккей. В КХЛ Кузнецову противостоят 30-летние мужики, которые способны и больно приложить, если их издевательски обыграешь.

 

Ожидания чего-то "великого" довлеют над самим Женей. А ему, как и любому игроку, еще есть над чем работать. Кузнецову только 20 лет! Сейчас в психологическом плане Евгению приходится тяжело, поскольку от него многого ждут. Еще не требуют, но уже ждут. И он сам это понимает. Для уверенности надо забросить одну-две шайбы, и тогда станет проще.

 

ПЕРВОЕ МЕСТО. И ТОЧКА!

 

- Теперь о сборной. Удалось ли пригласить всех сильнейших?

 

- Не обошлось без травм, поэтому в список не попал защитник Трубкин из Казани. Серьезная потеря. Плюс до сих пор остается неясным, кого из наших ребят, выступающих в плей-офф юниорских лиг Канады и США, можно будет увидеть в сборной. Эти игроки способны стать лидерами нашей команды. Зыков, Задоров, Толчинский, Барбашев здорово проявили себя в нынешнем сезоне, их уровень давно известен, и мы надеемся, что кто-то из них до нас доберется. До последнего, впрочем, ждать не будем - определенный дедлайн существует.

 

- Почему в составе нет нападающего "Авто" Голышева, набравшего больше всех очков в сезоне МХЛ из тех, кто может быть вызван в сборную?

 

- Мы смотрели его, он выступал за сборную на турнире в Канаде, где не смог себя проявить с лучшей стороны. Одно дело выступать за клуб, где рядом с тобой играют старшие товарищи. А вот выделяться, выходя вместе со сверстниками, - это совсем другое. К тому же когда приходится противостоять лучшим из лучших в мировом юниорском хоккее, то ответственность возрастает. С этим не каждому удается справиться. Но со счетов Голышева не сбрасываем, он способен выстрелить в следующем году и попасть уже в молодежку.

 

- Спартаковский голкипер Шестеркин считается первым номером, несмотря на то, что Сорокин уже дебютировал в КХЛ в составе новокузнецкого "Металлурга".

 

- В этом вопросе я всегда советуюсь с Владимиром Мышкиным и тренером вратарей в нашей сборной Константином Власовым. У Шестеркина больше опыта важных матчей.

 

- До этого года вы жили в Канаде и только полгода работаете в сборной, причем преимущественно наблюдаете за матчами "Запада". Удается получить полную картину?

 

- Я попросил своего первого тренера Владимира Ивановича Воробьева, живущего в Уфе, отслеживать кандидатов в сборную. У него огромный опыт, он воспитал много игроков. Да и вообще мне важно знать позиции разных людей - тренеров, скаутов, агентов. Собираю любую информацию, а выводы делаю сам.

 

- Считается, что слабейшая линия сборной - оборона.

 

- Пригласи мы всех лучших, вы бы так вопрос не ставили. Несколько человек выступают в Северной Америке, и нет гарантий, что все они приедут. В то же время те, кто точно приедет на сбор, имеют потенциал для того, чтобы показать себя с лучшей стороны в Сочи - Глухов, Рафиков, Гавриков, Зуб. Есть и другие перспективные ребята.

 

- От России все ждут только первого места.

 

- По-другому и быть не может.

 

Михаил ЗИСЛИС

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба