Нападающий «Динамо» Константин Волков: "Мы умеем подстраиваться под любого соперника" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

"Пингвины" хотят повторить рекорд

Победная серия "Питтсбурга", травма челюсти у Кросби, "сухари" Вокоуна, бомбардирские подвиги Анисимова, "комплимент" Торторелле от Эйвери и буллит "аля Дацюк" от Жиру – в еженедельном обзоре событий Национальной хоккейной лиги.
 
 Пингвины  хотят повторить рекорд
Команда недели: "Питтсбург Пингвинз"

"Питтсбург" рвется повторить исторический рекорд 1992 года, когда "Пингвины" во главе с великолепным Марио выиграли 17 матчей подряд. Нынешняя победная серия "Питтсбурга" насчитывает 15 игр, и четыре из них пришлись на последнюю неделю марта.

Началась неделя с непростой победы в пенсильванском дерби над "Филадельфией" – на этот раз команды не побаловали зрителей результативным безумием, а "Питтсбург" добился победы в овертайме за счет гола Тайлера Кеннеди. Затем последовал еще один упорный поединок против "Монреаля", в котором все решил единственный гол Сидни Кросби, после чего нападение "Пингвинз" слегка прибавило оборотов, и матчи против "Виннипега" (4:0) и "Айлендерс" (2:0) получились более результативными.



Главная заслуга в нынешних успехах "Пингвинов", безусловно, принадлежит капитану команды Сидни Кросби, который в последних семи матчах набрал 9 (3+6) очков, и уже на 10 баллов оторвался от ближайшего преследователя в бомбардирской гонке. Несчастье, которое случилось с Кросби в матче против "Айлендерс", наверняка не оставило равнодушным никого: после броска одноклубника Брукса Орпика шайба попала Сиду в лицо, и после матча представители "Питтсбурга" объявили, что Кросби потерял несколько зубов и перенес операцию на сломанной челюстной кости. Самого страшного – сотрясения мозга – ему удалось избежать, но сроки возвращения лидера "Пингвинз" пока неизвестны.

– Пока разрешают есть только суп и пюре, да и разговаривать трудно. Но люди в больнице были очень добры, да и парни посетили меня при первой возможности. Я очень ценю эту помощь, – написал Кросби прямо из госпиталя.

Впрочем, после выздоровления Малкина и покупки Брендена Морроу и Джерома Игинлы нападение "Питтсбурга" выглядит и без того мощно. Не стоит забывать и о голкиперах команды Вокоуне и Флери, которые три матча подряд отыграли "на ноль", а если учесть, что менеджмент команды может приобрести еще одного защитника взамен выбывшего Пола Мартина, то к началу кубковых матчей команда Дэна Байлсмы должна подойти во всеоружии.

Фразы недели

"Пять лет для меня – это долгий срок. Два, три года – нет, это не совсем то, что нужно. Четыре, пять, шесть лет – вот долгосрочный контракт, а уж 10-летний договор, как у Овечкина, – это все равно что жениться", – сказал нападающий "Вашингтона" Майк Рибейро, который хочет от "Столичных" новый долгосрочный контракт.

"Увольте уже этого клоуна! Его ненавидит вся команда, хоккеисты не хотят играть за него", – написал в своем твиттере бывший нападающий "Рейнджерс" Шон Эйвери. Клоуном он обозвал своего бывшего наставника Джона Тортореллу, когда "синерубашечники" проиграли "Монреалю" со счетом 0:3.

Эйвери не впервой "зажигать" публику скандальными репликами: в 2009 году его даже отстраняли от игр за нелицеприятные высказывания в адрес подруги другого хоккеиста. Пока что Эйвери остается без команды: формально он не заканчивал карьеру, но в марте 2012-го публично заявил, что выбросил свои коньки в Гудзон. Стоит добавить, что Торторелла и сам далеко не ангел в плане корректности высказываний, и если эта битва откровений получит продолжение, то поводов для обсуждений будет предостаточно.

Игрок недели: Томаш Вокоун ("Питтсбург")

Раз уж неделя прошла под флагом "Питтсбурга", то было бы логичным признать лучшим хоккеистом семидневки именно "пингвина". Голкипер Томаш Вокоун провел на отчетном отрезке два полных матча, и оба отыграл "на ноль", отразив за эти две встречи суммарно 55 бросков. Кроме этих двух игр, у чешского ветерана был еще и один период матча против "Монреаля", когда он подменил травмировавшегося Марка-Андре Флери: за эти 20 минут Томаш также ничего не пропустил, но в итоговую статистику это появление на льду не вошло.

– У нас отличная победная серия, и, конечно, это очень здорово. Но мы пытаемся стать лучше в каждом следующем матче и как следует подготовиться к матчам плей-офф, – сказал Вокоун, для которого его "сухарь" в матче против "Виннипега" стал 50-м в карьере.

Кроме чешского ветерана, стоит отметить и лучшего снайпера сезона Стивена Стэмкоса из "Тампы", который в двух матчах на неделе забил 3 гола и отдал 2 передачи, а также форварда "Торонто" Назема Кадри, оформившего хет-трик во встрече против "Оттавы".

Россиянин недели: Артем Анисимов ("Коламбус")

Самым результативным россиянином прошедшей недели стал нападающий "Коламбуса" Артем Анисимов, который записал на свой счет 5 (1+4) очков в четырех матчах. Особенно удался ярославцу матч против "Эдмонтона", в котором Анисимов забил гол и отдал две голевые передачи, впервые в сезоне набрав 3 очка в одной игре.

Артем полностью восстановился после не самого чистого силового приема форварда "Колорадо" Ричарда Клуна, под который он попал 10 дней назад. 3 гола и 4 передачи в последних пяти матчах – результат более чем достойный, и чем дольше "Блю Джекетс" будут цепляться за попадание в кубковую восьмерку, тем больше игрового времени и голевых моментов должно быть у Анисимова.

Гол недели: Якуб Киндл забивает своим

Воскресный матч против "Чикаго" стал для "Детройта" настоящим кошмаром: "Красные Крылья" пропустили семь шайб, и лишь на последней минуте встречи смогли распечатать ворота Кори Кроуфорда, лишив того законного "сухаря". А защитник "Ред Уингз" Якуб Киндл и вовсе должен надолго запомнить этот день, так как его автогол был прекрасен во всех смыслах – и обводка, и бросок мимо собственного вратаря Джимми Ховарда были исполнены просто мастерски. Шайбу, правда, записали на Дэйва Болланда, который просто обязан "проставиться" чеху, так как никакого отношения к этому голу он не имеет.



Драки недели: Бордело против Макгрэттана и Ворачек против Олекси

Замечательный бой в минувшую среду выдали форвард "Колорадо" Патрик Бордело и его коллега из "Калгари" Брайан Макгрэттан. Парни решили побаловать публику открытым обменом ударами, который в Северной Америке называют забавным выражением "toe-to-toe". Макгрэттан, который на неделе стал автором двух заброшенных шайб, пропустил несколько ударов в начале "танца", но затем перехватил инициативу и вырвал победу по очкам. В целом, бой получился очень динамичным и зрелищным.

Еще одна примечательная драка состоялась в матче между "Филадельфией" и "Вашингтоном". Защитник-новичок "Кэпиталз" Стив Олекси по всем правилам применил силовой прием против Клода Жиру, но Якубу Ворачеку это не понравилось, и он решил разобраться с нахальным американцем. Вряд ли Олекси сможет много рассказать об этой драке, так как чех сразу же натянул ему на голову свитер, лишив соперника возможности что-либо видеть. Несмотря на то что Ворачек – совсем не тафгай, досталось Олекси крепко.

Буллит недели: Клод Жиру ("Филадельфия")

Вряд ли форвард "Филадельфии" Клод Жиру брал уроки у Павла Дацюка, но его буллит в ворота голкипера "Айлендерс" Евгения Набокова оказался как две капли воды похож на знаменитый финт россиянина. Долгое время считалось, что уловку Дацюка, которую он проделал в 2007 году, выйдя один на один против Марти Турко, повторить невозможно, но Жиру это удалось.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба