Хоккеисты "Трактора" стали вторыми финалистами Кубка Гагарина-2013 Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Неласковый Мишка: "Трактор" Гарнетта обыграл "Ак Барс" в плей-офф КХЛ

КАЗАНЬ, 4 апр - Р-Спорт, Вадим Кузнецов. Хоккеисты "Трактора" впервые в истории вышли в финал Кубка Гагарина. В решающем седьмом матче серии плей-офф КХЛ с "Ак Барсом" челябинцы победили в Казани со счетом 2:1, и счет в серии стал 4-3 в их пользу.

Хоккеисты "Трактора"

Интересные цифры

"Шарфы за 200! Шарфы за 200!" - бойко кричали бабушки в ста метрах от "Татнефть-Арены". "Есть билеты за 1500, подходи, пока не продали", - перешептывались перекупщики около касс хоккейного стадиона. Но главной цифрой для казанского болельщика, собиравшегося на решающий матч серии "Ак Барс" - "Трактор", была "десятка". Именно такими по "шкале Яндекса" были пробки в городе, что не могло не сказаться на наполняемости арены в начале игры. Поначалу свободных мест на трибунах хватало, что заставляло удивляться - неужели такой матч да без аншлага - но к середине первого периода зрители подтянулись, и картина изменилась в лучшую сторону.

"Вы должны сделать все, чтобы сегодня челябинских болельщиков не было слышно вообще", - настраивал болельщиков диджей на крыльце стадиона. А внутри их ждала еще одна "десятка". 10-й номер казанцев Лаурис Дарзиньш раздавал автографы перед игрой. В основном составе его заменил Евгений Бодров.

Игра, достойная финала

"Ак Барс" начал так, будто перед матчем прочитал все мнения экспертов, называющих его хоккей скучным, и ставящих атаку "Трактора" выше казанской. Например, Сергея Гимаева, заявившего, что казанцам с такой игрой в финале делать нечего. Неудержим Данис Зарипов, для которого победить челябинцев дело принципа - он сам воспитанник "Мечела". Под стать ему действует Кирилл Петров, силовые проходы которого уральцы останавливают с большим трудом.

У хозяев получается все - выход из зоны, игра в пас, хорошие броски - кроме одного. Майкл Гарнетт вертится, как заведенный, спасая ворота "Трактора" от нескольких голов. Хорош и Константин Барулин. Челябинцы действуют на контратаках, и в двух-трех эпизодах в зоне "Ак Барса" становится действительно жарко.

Хоккеисты "Трактора"

© РИА Новости. Максим Богодвид

Главный тренер ХК "Трактор" Валерий Белоусов наблюдает за игрой своей команды в матче 1/2 финала плей-офф Кубка Гагарина Континентальной хоккейной лиги между ХК "Ак Барс" (Казань) и ХК "Трактор" (Челябинск).

Увеличить фото

 

Наказание за щедрость

"Все или ничего!" - огромный баннер с такими словами вдруг появляется на фанатском секторе "Ак Барса" за считанные секунды до старта второго периода. Призыв не остается незамеченным. Обе команды играют на запредельных скоростях, не жалея сил. На тренерской скамейке не находит себе места Валерий Белов - удаление его однофамильца Вячеслава "Ак Барс" не использует, хотя моментов у ворот Гарнетта было предостаточно. Тут же следует ответ "Трактора" - Евгений Кузнецов все сделал искусно, но Константина Барулина перехитрить не смог. Ни намека на оборонительную, осторожную игру, за которую команды справедливо поругивали в начале серии. Стоило уральцам выстоять 2 минуты после удаления Белова, как возникает еще одна напасть - на скамейку штрафников отправлен лидер Ян Булис. "Ак Барс" возможность выйти вперед упускает, и его расточительность наказывается.

Дерон Куинт и Андрей Костицын создают великолепную возможность для Владимира Антипова, и ветеран челябинцев соперника не прощает. "Ак Барсу" еще повезло, что тут же не забил Валерий Ничушкин. Юный форвард тараном рассек оборону хозяев, проскочив по центру, но Барулин успел среагировать на бросок. Казанцы же после гола будто впали в ступор. Атаковали, скорее, по инерции, да и не так опасно, как в начале игры. Сравнять счет до перерыва им не удалось.

Хоккеисты "Трактора"

© РИА Новости. Максим Богодвид

Хоккеисты "Трактора" радуются победе в полуфинальной серии плей-офф Кубка Гагарина против казанского "Ак Барса".

Увеличить фото

 

И все же "Трактор"

До 56-й минуты все попытки казанцев сравнять счет разбивались о надежную игру Гарнетта, который стоял стеной. Промах Яркко Иммонена с "убойной" позиции можно списать на невезение, но вспомним, сколько раз в этой серии фартило "Ак Барсу". Хозяева прижали челябинцев, и все же своего добились. Дмитрий Обухов выкатил шайбу Янне Песонену на пустой угол ворот - из таких позиций нельзя не забивать. Матч шел к овертайму, как вдруг казанцы ошиблись в обороне, Петри Контиола протащил шайбу по флангу, а Костицын забил победный гол в матче и серии.

По регламенту КХЛ, по окончании серии раздевалка команды-хозяйки должна быть доступна для журналистов, но "Ак Барс", раздосадованный поражением, от общения отказался. Едва находил слова и Валерий Белов.

"Поздравляю Белоусова и весь Челябинск. На эмоциях нет желания обсуждать игру", - сказал тренер казанцев на пресс-конференции. Финал конференции для тренера-новичка это совсем неплохой результат, но в Казани явно настраивались на большее.

"Хочу команду свою поздравить с выходом в финал. Они молодцы. Играли до конца, несмотря на пропущенную шайбу. Серия была очень хорошая. Молодежь наша приобрела огромный опыт. Меня радует, что "Трактор" в первый раз попал в финал", - заявил на пресс-конференции Валерий Белоусов. Так близко к золотым медалям челябинцы не находились ровно 20 лет. В чемпионате МХЛ-1992/93 они проиграли в полуфинале "Динамо", где тогда играл Белов.

Герой финального матча и всей серии Майкл Гарнетт лишь улыбнулся в ответ на просьбу поговорить после игры, а вот Петри Контиола не похвалить вратаря не мог.

"Сейчас Майкл играет просто превосходно. Он, пожалуй, самый "горячий" вратарь лиги на данный момент", - заявил финский форвард.

Остыть Гарнетт не успеет. Уже через два дня первая финальная игра - против его бывшего клуба "Динамо".

Первый матч серии "Динамо" - "Трактор" пройдет 7 апреля в Москве.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба