Овечкин проснулся! Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Еременко: стена для сборной?

Вчера в первом матче главной серии сезона "Динамо" во главе с голкипером Александром Еременко, который второй год подряд выглядит явным фаворитом в борьбе за титул самого ценного игрока плей-офф, победило "Трактор" – 2:1

Вчера. Москва. "Динамо" - "Трактор" - 2:1. Даже два соперника на пятачке перед воротами  Александра ЕРЕМЕНКО не могут вывести голкипера из равновесия. Фото Александра ФЕДОРОВА, "СЭ"

"Динамо" - "Трактор" - 2:1. Даже два соперника на пятачке перед воротами Александра ЕРЕМЕНКО не могут вывести голкипера из равновесия. Фото Александра ФЕДОРОВА, "СЭ"

 

Андрей КУЗНЕЦОВ

Перед февральским этапом Евротура я спросил Зинэтулу Билялетдинова:

– Вратарь Александр Еременко второй сезон подряд не только стабильно выручает "Динамо" в матчах любого уровня, но и стабильно не вызывается в сборную России. Почему?

– Это голкипер такого класса, что проверять его в соревнованиях нынешнего Евротура или апрельского Еврочелленджа смысла нет. Надо либо брать на топ-турнир, либо не брать. А я на сегодняшний день вижу в составе других вратарей – Барулина, к примеру, или Кошечкина, – ответил главный тренер национальной команды.

Оценки за кубковую весну всем героям той беседы можно выставлять уже сейчас. Кошечкин похоронил надежды "Северстали" на самую громкую сенсацию плей-офф, в серии со СКА пополняя личную коллекцию "мышами", "бабочками", но никак не отбитыми шайбами. Барулин ни в "зеленом дерби" против "Салавата", ни тем более в финале "Востока" не демонстрировал вратарский топ-класс и также ушел в отпуск.

А Еременко вторую весну подряд не имеет конкурентов в борьбе за звание лучшего голкипера лиги. Скажу больше – номинировать в MVP плей-офф пока, кроме динамовца, тоже некого. Это в очередной раз продемонстрировал старт финала.

Вообще-то матчи в Лужниках были ключевыми для золотых амбиций "Трактора". К выигрышу Восточной конференции челябинцы шли изматывающей дорогой: две семиматчевые серии, масса овертаймов. Ноги подопечных Валерия Белоусова к домашним играм неизбежно нальются свинцом, а потому зацепиться в дуэли с "Динамо" реально лишь с запасом как минимум в одну победу на московском льду. Но вчера уральцы не добились ровным счетом ничего. Не помогло даже то, что из хоккейных трусов выпрыгивала пара самых ярких форвардов "Трактора" – Кузнецов с Ничушкиным.

На одаренную, но лишь постигающую школу борьбы за чемпионские кубки молодежь нашел управу "учитель года" Еременко. "Старшеклассника" Кузнецова, сыгравшего в воскресенье свой лучший матч в плей-офф, он на протяжении 60 минут огорчал "неудами" – ловушкой, щитком, бесстрастным переводом в штангу превращая опаснейшие броски уральца в неудавшиеся. Сдался и повысил оценку на балл динамовец лишь после неберущегося щелчка в одно касание.

Ну а Ничушкина Еременко и вовсе поставил в угол – не дал забить ни с пятачка, ни после выхода один на один в тот момент, когда "Трактору" для овертайма требовалась всего одна заброшенная шайба. Этим "спасением", кстати, голкипер хозяев морально "прибил" челябинцев. Переигрывая "Динамо" в третьем периоде, команда Белоусова после тщетных попыток пробить поймавшего кураж вратаря опустила руки и с агрессивного, эффектного штурма сбилась на сумбурный безрезультатный навал.

Такого, как у Еременко, безусловного вратарского доминирования в своей лиге даже в лучшие годы карьеры не добивались в НХЛ ни Гашек, ни Бродер. Во всяком случае, не припомню, чтобы тот же чех брал Кубок Стэнли два сезона подряд или хотя бы две весны не отдавали конкурентам титул "MVP плей-офф". А с голкипером-стеной чемпионство "Динамо" может быть гарантировано уже после сегодняшнего матча.

Так, может, Билялетдинов все-таки присмотрится к Еременко и зачеркнет в вердикте "не брать" две первые буквы? Особенно на контрасте с матчами Еврочелленджа: в прошедший уик-энд голкиперы – резервисты сборной пропускали от швейцарцев по четыре шайбы.

Тем более что первого вратаря с прицелом на чемпионат мира у тренерского штаба нынче все равно нет. О коллегах по КХЛ Кошечкине с Барулиным сказано выше. Брызгалов нынче взлетает в космос не с армейского "Байконура", а с филадельфийского "мыса Канаверал", но уровень по-прежнему демонстрирует такой, что стыдно выйти на лед в матчах марсианской второй лиги.

Так есть ли у вас стена крепче, чем Еременко, Зинэтула Хайдарович?

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба