Ближайший домашний матч
18 апреля, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Первый бой за "Динамо" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Овечкин рвется в плей-офф

 

"Вашингтон" продолжает рваться в плей-офф: в очередной игровой день "Столичные" обыграли "Флориду", одержав третью победу подряд.

Сегодня. Санрайз. "Флорида" - "Вашингтон" - 3:4. В атаке автор хет-трика Александр ОВЕЧКИН.

Еще в середине недели "Вашингтон" занимал девятую строчку, а его болельщики настраивались на сверхплотную борьбу за желанное восьмое место, однако в Юго-Восточном дивизионе, где выступают "Столичные", неожиданно забуксовали "Виннипег", "Каролина" и "Тампа", дав "Кэпиталз" дорогу к лидерству. Заняв первую строчку в дивизионе, команда Александра Овечкина воспользовалась турнирным лифтом, поднявшись с девятой строчки на третью. Учитывая, что с "Виннипегом" у "Кэпиталз" равное количество очков, а сыграли "Столичные" на два матча меньше, шансы "Вашингтона" на попадание в плей-офф можно расценить как неплохие.

Победа над "Флоридой" должна была достаться "Вашингтону" без лишних проблем – об этом говорил счет 4:0 после двух периодов, однако команда Адама Оутса не была бы самой собой, если бы не нашла себе приключений. Впрочем, первые 40 минут матча "Столичные" провели просто здорово. В середине первого периода у "Пантер" за толчок Мартина Эрата на борт получил большой штраф защитник Гудбрансон, и пятиминутное большинство было реализовано гостями в самом же его начале. Классическая комбинация с поперечным пасом Рибейро и замыканием Овечкина оказалась не по зубам спецбригаде меньшинства "Флориды", и счет был открыт.

После перерыва Овечкин еще дважды поразил ворота Якуба Маркстрема, оформив первый в сезоне хет-трик. Особенно эффектной была его вторая шайба, когда капитан "Столичных", на скорости войдя в зону хозяев, обманул Филипа Кубу, прокинул шайбу себе на ход и мощным кистевым поразил ворота.

Счет 4:0 после двух периодов должен был сделать заключительный отрезок матча пустой формальностью, но не тут-то было. В третьем периоде "Флорида" нанесла по воротам Брейдена Холтби 16 бросков – больше, чем за 40 предыдущих минут, и "Вашингтон" едва справился с таким развитием событий. За 32 секунды до конца, когда "Флорида" уже играла с пустыми воротами, Томаш Копецки сократил счет до минимального, однако чуда все-таки не случилось, и Овечкин с компанией увезли с собой два очка.

Что же касается лично Овечкина, то теперь он лишь на две шайбы отстает от лидера снайперской гонки Стивена Стэмкоса (23 против 25), а его хет-трик стал 12-м за карьеру.

"Александр приносит нам энергию, он просто делает то, чего мы от него ждем. Возможно, все дело было просто в уверенности, но теперь можно смело сказать, что он вернулся к своей наилучшей, максимальной форме. Наблюдать за ним – одно удовольствие", – отметил голкипер "Вашингтона" Брейден Холтби.

"Мне отдают такие передачи, что остается только попадать в ворота. В эпизоде со второй шайбой мне немного повезло, но бросок получился хорошим. Что касается турнирной ситуации, сейчас еще рано что-то говорить. Все понимают, что нам нельзя терять очки, а играть, как мы это делали в третьем периоде, просто нельзя. Этого не должно случаться, мы вышли на третий период не готовыми и играли плохо", – сказал Овечкин, который, казалось, был больше других обеспокоен командным результатом и едва не упущенной победой.

Что касается Мартина Эрата, который был приобретен "Вашингтоном" в дэдлайн и пострадал от Гудбрансона, то вполне вероятно, что его травма носит достаточно серьезный характер: чех ударился головой в борт и в падении подвернул ногу.

Кроме Овечкина, в этот игровой день на высоте были два Хенрика – Лундквист и Седин. Голкипер "Рейнджерс" отразил 48 из 49 бросков "Каролины" по своим воротам, принеся "синерубашечникам" важнейшую победу в плане борьбы за плей-офф, а Седин, набравший 3 (1+2) очка, стал главным творцом победы "Ванкувера" над "Калгари".

А вот Илья Брызгалов уже начал испытывать на себе конкуренцию со стороны Стива Мэйсона, недавно прибывшего в "Филадельфию" из "Коламбуса". Накануне матча против "Виннипега" Мэйсон недвусмысленно заявил, что не хочет мириться со статусом дублера Брызгалова и будет всеми силами конкурировать с россиянином за позицию первого номера. Илья, видимо, не воспринял эти слова всерьез, за что и поплатился: пропустив четыре шайбы после 16 бросков, Брызгалов был заменен во втором перерыве. Мэйсон, выйдя на заключительные 20 минут, отразил все 9 выстрелов, и хотя "Филадельфия" все равно проиграла, позиции Брызгалова стали еще более шаткими. Ну а болельщики "Виннипега", по давней традиции, громко скандировали имя Брызгалова, оказав на вратаря психологическое давление.

 

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба