"Трактор" - единственная команда, которая играет в советский хоккей" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Владивосток во главе с Могильным – кандидат №1 на вступление в КХЛ

Легендарный защитник ЦСКА и сборной СССР, сенатор Вячеслав Фетисов специально для "СЭ" рассказал о том, как продвигается кампания по вступлению владивостокского клуба в КХЛ. Именно этот клуб, по информации "СЭ", имеет серьезные шансы на вступление в лигу уже в следующем сезоне.

Вячеслав ФЕТИСОВ (справа) и Александр МЕДВЕДЕВ обсудили вопрос вступления в КХЛ клуба из Владивостока.

– Недавно мы с губернатором Приморского края встретились с президентом лиги Александром Медведевым. Глава региона подтвердил, что желание вступить в Открытый чемпионат России очень серьезное. Владивосток прошел очень большой путь навстречу большому хоккею. Городской дворец будет абсолютно точно сдан до начала следующего сезона – и при этом станет лучшим на всем Дальнем Востоке. Достраивающаяся арена не только вместительней хабаровского "Платинума", но и современнее. Она способна стать центром и хоккейной, и общегородской культурной жизни. Главный вопрос, который предстоит решить до конца апреля – найти источники финансирования. Ищем деньги вместе с губернатором, который загорелся идеей создания клуба. Надеюсь, приморский бизнес поймет, что приход КХЛ в клуб очень важен с точки зрения геополитических и внутренних интересов всей страны. И поможет нам решить вопрос до конца апреля – времени осталось не так уж много.

К словам Фетисова стоит добавить: по информации "СЭ", генеральным менеджером нового дальневосточного клубного проекта станет другой звездный воспитанник ЦСКА Александр Могильный.

Андрей КУЗНЕЦОВ "СЭ"

Еще весной 2011-го Могильный в разговоре с автором этих строк утверждал, что матч "Амура" с условным ХК "Китай-Пекин" по рейтингу способен "обскакать" встречу "Локомотива" с "Атлантом". (Тогда, между прочим, ярославцы с мытищинцами выступали в финале "Запада"). Говорил олимпийский чемпион два года назад и о том, что готов курировать те дальневосточные проекты, которыми будет пополняться КХЛ.

И вот теперь один из самых звездных игроков 90-х вступает в игру. В менеджерском амплуа. Возвращению харизматичного ветерана из Америки можно лишь порадоваться. Наш хоккей не первый год страдает от кадрового голода на новые имена. Во многом потому, что "возвращаться в состав" не торопится поколение тех, кому едва-едва исполнилось сорок. Из звезд, совсем недавно повесивших коньки на гвоздь, в топ-тренеры пробился один Назаров, в генменеджеры – лишь Жамнов с Федоровым (да и то последнего "затянули" на свой болотный уровень старожилы клубной структуры ЦСКА). Другие иконы прошлых лет или засиделись на должностях вторых ассистентов, или наблюдают за матчами КХЛ в роли зрителей, или проваливаются в небытие, постоянно проживая в США. Как Павел Буре или – до недавнего времени – тот же Могильный.

В энергии, идеях, опыте этой плеяды кумиров 90-х остро нуждается открытый чемпионат России. Одна тренировка на приморском катке бок о бок с Могильным способна "заразить" хоккеем толпы владивостокских мальчишек. Без лица, в виде известного всему хоккейному миру, не вылезет из "коротких штанишек" ни один клуб-новичок КХЛ. Поэтому возвращение звездного хабаровского воспитанника в большую игру можно только приветствовать.

И надеяться, что его пример в случае успешного исхода превратится в заразительный для всего поколения Буре.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба