Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Александр Еременко: "Этот Кубок - самый тяжелый! Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

"Динамо": второй Кубок Гагарина!

 

Московское "Динамо" вырвало победу у "Трактора" в овертайме гостевого шестого матча финала плей-офф КХЛ – 3:2 и второй год подряд стало обладателем Кубка Гагарина.

Среда. Челябинск. "Трактор" - "Динамо" М - 2:3 ОТ. Золотая шайба Алексея ЦВЕТКОВА (№9). Фото Игоря ЗОЛОТАРЕВА

Ни один город России не способен быть ровней Челябинску по страстной любви к хоккею. Во время финала плей-офф это понимаешь еще лучше, чем в дни январского Матча звезд КХЛ. В преддверии последней на Урале игры нынешнего сезона вся жизнь города-миллионера крутилась вокруг "Арены-Трактор".

С восточной стороны дворца – очереди: несколько сотен болельщиков шесть десятков билетов ждали "в засаде" больше двух дней, а табличка "Мест на хоккей нет" едва не спровоцировала попытку взять кассы на приступ. С западной – перекупщики, умудрявшиеся тяжелым взглядом леоновского Доцента из "Джентльменов удачи" и перемещения полиции отслеживать, и состоятельных поклонников "Трактора" билетами за 20 тысяч рублей "отоваривать". Внутри – остроумная уральская торсида развернула войну баннеров. Нарисовав на плакате того самого легендарного воробья, сглазившего ворота Еременко в потенциально чемпионском для "Динамо" финальном матче номер пять.

Для бело-голубых шутки да благодушие после той самой пятой встречи и закончились. "Не смейте возвращаться без Кубка", – полушутя-полусерьезно напутствовал улетающую на Урал команду Знарка знаменитый Александр Мальцев. Да только с тем, что "Трактор" не заслужил возвращения в Лужники, были не согласны другие хоккейные легенды. Например, известный в Челябинске как Батя Андрей Николишин за сетованиями "Беда команды Белоусова – тяжко получается держать победный счет" признавал, что с действующим чемпионом Гарнетт и Ко сражаются абсолютно на равных. "Команда заслужила свой шанс хотя бы за то, что финал-2013 суперзрелищен да валидолен. На зависть НХЛ".

В день шестого матча со словами поддержки в офис "Трактора" звонил даже Максим Сушинский. Звезда, на собственном опыте суперлиги 2000-х знающая, как сначала встать в серии с "Динамо" на грань вылета – а затем отыграться и вырвать победу. Новоиспеченный серебряный призер чемпионата Швейцарии просил передать пожелания удачи Белоусову. Хотя "тракторист" Рябыкин, одноклубник Сушинского по "Авангарду" 10-летней давности, о подвиге в противостоянии с динамовцами своим уральским партнерам мог рассказать куда подробнее.

За пару минут до исполнения предматчевых гимнов прогнозом на встречу финала номер шесть поделился вице-президент "Динамо" Михаил Тюркин:

– Есть предчувствие, что победителем станет тот, кто забьет первым. Понятно, что после пятой игры финала с перевертышами "0:3 – 3:0" такие предсказания могут вызвать улыбку. Но согласитесь, что в поединках с чемпионскими ставками фактор вратарей, закрытого хоккея чаще всего выходит на первый план. Вспомните решающий матч прошлогоднего финала. Когда мы с "Авангардом" пятьдесят минут играли без ворот, а потом случился гол – и омичи его уже не отыграли.

Об игре без ворот, правда, соперники отказались уже с первых минут. Петружалек разминал Гарнетта бросками с "усов", попытки Ничушкина обвести всю московскую пятерку дважды срывались на последнем защитнике. Открывать счет был обязан Мосалев: когда в середине первого периода на него, стоявшего в метре от пустого угла ворот, прошла точная передача, "Арена-Трактор" разом умолкла, схватилась за сердце, а болевшие за хозяев посетители VIP-ложи по-детски закрыли глаза руками. На челябинское счастье, нападающий бело-голубых не сумел обработать шайбу.

Валерий Белоусов на момент реагировал в стиле неистового Раймо Сумманена – яростно сообщая команде о том, что ему надоело наблюдать за дырами в зоне Гарнетта да выигрывающими всю силовую борьбу москвичами. Уральцы на выговор среагировали правильно – и выдали такой отрезок, словно в соперниках было не столичное, а безыскусное рижское "Динамо". Попов чудом мазал с убойной позиции, Якуценя исполнял хоккейный "финт Зидана" – с приемом шайбы спиной к воротам, мгновенным разворотом и броском в створ. Аплодировала "Арена-Трактор" тем охотнее, что этот бросок оказался голевым.

Поведя в счете, команда Белоусова и не думала "глушить мотор". Кузнецов лупил в перекладину, Булис прощал гостей, находясь на пятачке, Куинт с канадским шиком входил в зону и немедленно стрелял в створ. Столько 100-процентных шансов за матч соперник "Динамо" не губил со времен финала-2012, когда эпидемия невезения накрыла "Авангард". Апофеозом челябинской расточительности стала 27-я минута, когда Якуценя с Костицыным по очереди поразили обе штанги ворот Еременко.

В середине встречи "Трактор", наигравший на 5:0, продолжал вести с преимуществом в одну шайбу. Такой благожелательности цепкая команда Знарка прощать не привыкла. Не стать холодным душем для уральцев концовка второго периода просто не могла – пусть Квапил и промахнулся с пяти метров. Фирменные голы бело-голубых почти всегда подпадают под определение "мусорные". В эту среду москвичи сподобились на такой дуплет. Соин сравнял счет благодаря умению толкаться на пятачке, а шайба Пестунова стала итогом двух рикошетов-подарков: отскочив от Гарнетта и от штанги, она приземлилась на самой линии ворот. Динамовцу оставалось лишь легонько шлепнуть по ней клюшкой.

Спасти "Трактор" мог Кузнецов – да только от "вируса родного льда" (ни одного домашнего очка в финале!) одаренный форвард уральцев, похоже, так и не излечился. Он точь-в-точь как и в четвертом матче серии с "Динамо" смазал выход на рандеву с Еременко. На второй перерыв подопечные Белоусова вообще уходили в подавленном настроении – после седьмого (!) за 40 минут попадания в штангу.

Вернуть челябинцев в игру смог Контиола, свой выход один на один с голкипером превративший в гол – в назидание Кузнецову. Вдохновленный "Трактор" был близок к тому, чтобы не позволить динамовцам дожить даже до овертайма. Но солидное ледовое преимущество в концовке третьего периода в победную шайбу не превратил.

За что и был наказан в коротком овертайме, когда Цветков убил челябинские мечты о седьмом матче и подарил "Динамо" второй Кубок Гагарина.

ДИНАМО М – ТРАКТОР – 4-2

ТРАКТОР – ДИНАМО – 2:3 ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 0:1)

1-й период – 1:0

Гол: Якуценя – 6 (бол., Куинт), 14:26 – 1:0.

Удаления: Новак, 13:48. Соловьев, 18:08.

2-й период – 0:2

Голы: Соин – 4 (Горохов, Квапил), 31:36 – 1:1. Пестунов – 1 (Граняк, Горохов), 34:08 – 1:2.

3-й период – 1:0

Гол: Контиола – 10 (Костицын), 49:58 – 2:2.

Овертайм – 0:1

Гол: Цветков – 6 (Кокарев, Мосалев), 65:57 – 2:3.

Удаления: "Динамо", 60:58. Кузнецов, 63:38.

Штраф: 2 – 6.

Большинство: 3 (1) – 1 (0).

Броски: 32 (9+7+13+3) – 26 (4+14+5+3).

Судьи: Гусев, Одиньш.

17 апреля. Челябинск. "Арена-Трактор". 7500 зрителей (7500).

Счет в серии: 2-4 (1:2, 2:3, 3:1, 0:1, 4:3).

Андрей КУЗНЕЦОВ из Челябинска

 

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба