НХЛ. Гончар стал самым результативным российским защитником за всю историю лиги Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

6 причин, почему мы полюбили челябинский "Трактор"

Московское «Динамо» второй год подряд заслуженно выигрывает Кубок Гагарина, но при этом и челябинский клуб делает огромный шаг вперед. Sports.ru насчитал 6 причин, почему в финальной серии у «Трактора» было больше поклонников.

Трактор, Валерий Белоусов, КХЛ, Кубок Гагарина, Евгений Кузнецов, Динамо, Валерий Ничушкин

«Конфетно-цветочный» период закончился, а меньше любить Ничушкина мы не стали – при доверии Валерия Белоусова форвард начал раскрываться в «Тракторе» Фото: РИА Новости/ Григорий Сысоев

Валерим I. Юный падаван Ничушкин

Молодой нападающий начал влюблять всю хоккейную общественность в себя еще с чемпионата мира, точнее, с победного гола канадцам в овертайме. Нет, с реакцией девушек все понятно, но хоккеист практически сразу завоевал уважуху и среди парней. «Конфетно-цветочный» период закончился, а меньше любить Ничушкина мы не стали – при доверии Валерия Белоусова форвард начал раскрываться в «Тракторе».

Габаритный, но при этом быстрый и техничный юниор просто шикарно провел нынешний розыгрыш Кубка Гагарина. К челябинскому клубу можно относиться как угодно, но за этим форвардом следили все – и даже было как-то не так обидно, когда он оформлял дубль в ворота твоей команды: «Ну значит, защитники его проворонили, а Ничушкин – молодец».

История с перетягиванием нападающего Федерацией хоккея России и «Трактором» тоже добавила симпатий челябинскому клубу. ФХР уже давно воспринимается в обществе как темная сторона силы, а потому практически всем, кроме представителей советской идеологии, хотелось, чтобы Ничушкин набирался опыта именно в финале сильнейшей европейской лиги, а не на юниорском первенстве, куда должен приехать САМ (!!!) президент страны.

Валерим II. Магистр Белоусов

Возможно, нынешний плей-офф был важен не столько для «Трактора», сколько для его главного тренера. Валерий Константинович доказал, что несмотря на близость юбилея и количество наград его еще рано списывать со счетов. Белоусов опроверг теорию о том, что он застрял во времени и не совершенствуется как тренер. Наоборот, выяснилось, что специалист готов идти на эксперименты – возможно, во многом его к этому подтолкнула талантливая молодежь четвертого звена, которую не приходится сажать на лавку в решающие моменты.

Валерий Белоусов по-прежнему в деле – это пятый финал в его карьере, и на данный момент он второй по успешности кубковый тренер лиги.

Рука, мозг, вы. Нелюбовь к московским командам

Никакой предвзятости, только статистика: «Трактор» собирает больше лайков, больше ретвитов и нейтральные хоккейные болельщики больше симпатизируют команде из Челябинска. Посмотрите сами (раз и два), людям по душе «Трактор». Даже Сергей Гилев болел за «Трактор» из-за того, что «Динамо» уже выигрывало чемпионство, а «Трактор» еще нет. А может и из-за того, что за МКАДом хоккей любят как-то больше, уделяют больше внимания, стадионы там лучше, на трибунах душевнее. А может болельщики ЦСКА и «Спартака» болели против «Динамо». Или все с востока болели за «Трактор». Точная причина пока не установлена.

Comeback Kid. Привычка возвращаться

Не очень весело, когда твоя команда проигрывает первые матчи, начинает играть со счетов 0:2 или 0:3. Но особенно круто, когда парни, за которых болеешь – отыгрываются. «Трактор» начал с 0:2 в серии с «Барысом», начал методично побеждать «Ак Барс» после 1:3 и почти наиграл на седьмой матч в серии против «Динамо». «Почти» – это не жалость в сторону проигравшей команды, сколько в последнем матче было штанг… А, ладно, кубок уже вручили. Но возвращения, «камбэки» «Трактора» – та вещь, которую мы запомним. Надо отдать должное «Динамо», эти парни тоже умеют возвращаться в игру, но мы и так хвалим их уже два дня.

Радио Nostalgie. Советский хоккей

О том, что московскому «Динамо» можно спокойно переходить на узкие площадки и там брать новые Кубки, Sports.ru писал еще по ходу финалов конференций. Но команда, которой ни в коем случае нельзя сокращать имеющееся пространство – это челябинский «Трактор». Если приглядеться, то в действиях уральских хоккеистов можно заметить oldschool в самом лучшем его проявлении.

Да, пожалуй, это то, что можно назвать советской школой. По крайней мере, «Трактор» в плане игры ближе остальных команд к этому. Игроки не расстаются с шайбой перед чужой синей линией, закидывая ее за ворота соперника, а входят аккуратно сами или дают пас партнеру на свободное место. Хоккеист будет бросать по чужим воротам только в том случае, если поймет, что возможностей для обостряющих передач уже нет. Комбинации, четкие схемы большинства – конечно, полностью сохранить советский стиль невозможно, да и не факт, что он в изначальном своем виде сейчас даст результат. Но адаптировать его под нынешние условия – пожалуйста. У «Трактора» это отлично получилось, за что ему многие благодарны.

Изгой. Евгений Кузнецов

Шумиха, неожиданно поднявшаяся по поводу свитера Евгения Кузнецова во время плей-офф, неприятно удивила. Нет, вопросы, может, были и вполне логичные, но не по адресу – форвард лично сам, забираясь по каркасу, свою «сетку» под своды арены не вешал. И уж точно не вовремя начался этот спор – она висела там с прошлого года, но всполошились только по ходу Кубка. Подобное, безусловно, отвлекает от самого хоккея, но оправдывать мы никого не собираемся.

Кузнецов сыграл в этом розыгрыше неплохо. Понятно, что многие ждали от одного из самых ярких игроков лиги, что он будет подхватывать шайбу за своими воротами и, обыгрывая всю пятерку соперников, отправлять их в чужие. Было бы неплохо, да. Но не только количеством заброшенных шайб и эффектными обводками меряется игра нападающего – Кузнецов играл на команду. Он меньше показывал свое «Я» на льду, но не переставал играть красиво и полезно.

Да, 5+6 в 25 играх – не ахти какой результат для лидера. Но это не последний плей-офф игрока, Кузнецову по-прежнему только 20 и он один самых ярких молодых хоккеистов России. И как бы его не критиковали, его любят. Хотя, конечно, хорошо. Что спрос с него уже сейчас идет как со взрослого.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба