Александр Медведев: "Лига получит Владивосток и три дивизиона" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Три конференции КХЛ. Версия "СЭ"

Президент КХЛ Александр Медведев сообщил "СЭ", что вероятность появления в лиге в следующем сезоне клуба из Владивостока составляет 99 процентов. При этом 27 клубов будут разделены на три конференции. "СЭ" предлагает свою версию распределения команд.

Полуфиналисты Кубка Гагарина-2012 и 2013 московское "Динамо" и СКА могут остаться на Западе, но поменять соседей по конференции. Фото Антона СЕРГИЕНКО, "СЭ"

– У клуба уже есть президент, генеральный менеджер, определен круг кандидатов на пост главного тренера, – заметил Медведев. – Официально о вступлении 27-й по счету команды в КХЛ мы объявим в ближайшую субботу на пресс-конференции во Владивостоке. Кроме того, могу сообщить, что в следующем чемпионате планируется создание трех дивизионов – по 9 клубов в каждом. А вступление в лигу команд из Италии, Хорватии и Польши ожидается в ближайшей перспективе. (Владислав ДОМРАЧЕВ)

ТРИ КОНФЕРЕНЦИИ В КХЛ. Версия "СЭ"

ЗАПАД

ЦЕНТР

ВОСТОК

 

ЛЕВ
СЛОВАН
ДОНБАСС
ДИНАМО Мн
ДИНАМО Р
ДИНАМО М
СКА
ЦСКА
СПАРТАК

АК БАРС
НЕФТЕХИМИК
ЛОКОМОТИВ
СЕВЕРСТАЛЬ
АТЛАНТ
ВИТЯЗЬ
ТОРПЕДО
САЛАВАТ ЮЛАЕВ
АВТОМОБИЛИСТ

АВАНГАРД
МЕТАЛЛУРГ Мг
ТРАКТОР
ЮГРА
СИБИРЬ
МЕТАЛЛУРГ Нк
БАРЫС
АМУР
ВЛАДИВОСТОК

Андрей КУЗНЕЦОВ, "СЭ"

В первую очередь хочется отметить: деление КХЛ на конференции будет в шестом сезоне достаточно условным. Это летом 2009-го географический принцип был введен как средство раскрутки матчей Открытого чемпионата России по хоккею. Дивизионы, внутри которых соперники играли друг с другом по четыре матча за сезон, подарили лиге огромное количество встреч-дерби. Московских, волжских, челябинских, динамовских и т.д.

Задачу популяризации регулярки КХЛ да роста посещаемости тот ход выполнил. Однако уже в завершившемся сезоне от принципа "больше дерби" пришлось отказаться. Интересы олимпийской сборной России да вписанность лиги в общую систему соревнований ИИХФ не позволяет ей расширять свой гладкий чемпионат хотя бы до 60 матчей. В итоге в первенстве-2012/13 команды проводили всего по два матча с каждым из оппонентов – будь то сосед по дивизиону или соперник с другого конца страны.

Таким образом, в завершившемся сезоне время вспоминать о географическом делении наступило лишь в плей-офф. Путевки в финал Кубка Гагарина действительно разыгрывались внутри Запада и Востока. Однако с появлением третьей конференции с этой практикой также будет покончено! Не знаю, каким образом лига собирается определять 16 участников кубковой весны-2014. Но логично предположить, что 27 команд будут расставляться по ранжиру общего количества набранных очков. И шестой клуб условного "Центра", опередив в этом зачете третьего "призера" "Востока", отберет у него путевку в плей-офф. То есть принадлежность к той или иной девятке обещает быть абсолютной формальностью.

Теперь о делении на конференции. Нельзя не отметить, что все представители Сибири, Дальнего Востока да Казахстана обязательно войдут в состав "конференции восходящего солнца". А поскольку клуб-олигарх среди них всего один – логично предположить, что в компанию к "Авангарду" лига отправит кого-либо из других грандов. Интереснее даже, если двух сразу. В таком случае самыми логичными претендентами на перемещение станут оба представителя Челябинской области.

Места на условном "Западе" могут столбить все команды КХЛ из зарубежной Европы. Для того, чтобы конференция не носила ярлык сборной аутсайдеров, к ним, как можно предположить, добавят СКА, двух московских тяжеловесов, а также "Спартак".

Самым разношерстным по составу получится "Центр". Тут и пара представителей хоккейного Подмосковья, и северо-западные череповецкие металлурги, и мечтающий о статусе грозы авторитетов лиги "Автомобилист", и финалисты первого плей-офф КХЛ "Ак Барс" с "Локомотивом", и всегда амбициозный "Салават". Расходы на перелеты-переезды в такой географии неизбежно увеличатся. Но время "троллебуйсных дивизионов" внутри нашей лиги ушло, похоже, безвозвратно.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба