Три конференции КХЛ. Версия "СЭ" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Андрей Назаров: "Захаркин у штурвала - яркая картина"

Главный тренер "Донбасса" Андрей Назаров специально для "СЭ" подводит итоги хоккейной недели

– Эту неделю вы провели в Донецке, где сборная Украины в домашнем чемпионате мира в группе В решила задачу по выходу в группу А и теперь в следующем сезоне будет претендовать на возвращение на высший уровень. Какие впечатления?

– Приятно удивило то внимание, которое первые лица страны уделяют этому турниру. За несколько дней я успел почувствовать, что интерес к хоккею в Украине отнюдь не угас. Все мы воспитывались на советском хоккее, когда киевский "Сокол" был серьезнейшей силой на пространстве СССР. Убежден, что эти времена вернутся. Надеюсь, что "Донбасс", который недавно пригласил меня на пост главного тренера, станет своеобразным локомотивом развития национального хоккея.

– Матч Украины и Польши, в котором подопечные Игоря Захаркина вели – 2:0, но все-таки уступили хозяевам – 3:4, стал украшением турнира?

– Да, встреча получилась. Причем хорошо играли не только украинцы, но и поляки. Было видно, что новый тренерский штаб предложил Польше активную, наступательную систему игры. Другое дело, что возникали провалы в обороне – чем сборная Украины и воспользовалась.

– Украинская сборная составлена на основе игроков "Донбасса". Кто из них вам запомнился?

– Все. А выделять кого-то будем в августовском тренировочном лагере, когда пойдет подготовка к сезону КХЛ.

– Польша играла в стиле "Салавата Юлаева" двухлетней давности?

– Я бы не сравнивал эти команды – одного из фаворитов КХЛ "Салават" и отнюдь не ведущую сборную Старого Света. Но могу сказать, что Игорь Владимирович так же активно вел игру своей команды, как он это в былые годы делал в клубе и нашей национальной сборной. Игорь Захаркин за штурвалом – это всегда яркая картина.

– Говорят, что Захаркин вместе с Вячеславом Быковым вот-вот возглавят "Магнитку".

– У меня точной информации нет, на слухи же ориентироваться не совсем правильно. В то же время всем понятно, что после неудачного сезона такому мощному клубу, как "Металлург", необходимо усиливать тренерскую позицию. Когда "Магнитка" вылетает в первом раунде плей-офф – это, согласитесь, чрезвычайное происшествие для российского и уральского хоккея

– Тем временем завершился розыгрыш Кубка Гагарина. Однако его лучшего игрока – вратаря "Динамо" Александра Еременко – второй год подряд даже не приглашают в сборную...

– Наверное, для лиги здесь есть проблемный момент – все-таки самый ценный игрок КХЛ должен получать возможность проявить себя и на национальном уровне. Однако нужно помнить о том, что этот чемпионат мира – предолимпийский. По сути, подготовка к Сочи-2014 вышла на финишную прямую. И в такой ситуации у тренерского штаба сборной есть карт-бланш по приглашению тех или иных кандидатов на каждую позицию. То есть в Швеции и Финляндии пойдет работа исключительно на олимпийскую перспективу.

– Таким образом, Еременко предпочли вашего бывшего череповецкого подопечного Василия Кошечкина, который плей-офф КХЛ, наоборот, провалил...

– Я не согласен с вашей оценкой. В серии против Ярославля Василий был одним из лидеров клуба. Может, не все у него получилось в борьбе со СКА, но в целом Кошечкин подтвердил свой класс. Очень рад, что он рассматривается в числе кандидатов на поездку в Швецию и Финлндию. Буду за него болеть!

Игорь ЛАРИН

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба