Вячеслав ФЕТИСОВ: "НА ЮБИЛЕЙ МНЕ ПОДАРИЛИ КЛУБ КХЛ" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

НИЧУШКИН, ВОЗМОЖНО, СЕГОДНЯ НЕ СЫГРАЕТ

Президент страны, высокие гости, полная арена, повышенное внимание СМИ и волевая победа над сборной США - лучшей рекламы для стартовавшего чемпионата мира не придумаешь. Российские юниоры, еще ни разу не игравшие в таких условиях, оказались в центре всеобщего внимания. Посредственное выступление первой сборной вместе с Радуловым и Мозякиным в рамках Еврочелленджа сейчас, кажется, мало кого волнует. В тень ушла даже тема Ничушкина.

В такой ситуации было легко получить "головокружение от успехов", что чревато опасностью. Финская сборная - колючий и неприятный соперник. В ее составе, правда, отсутствовал Барков-младший - один из претендентов на первый номер предстоящего драфта НХЛ. Он получил травму и в Сочи не приехал. В остальном это ровная, быстрая команда с лидерами во всех линиях и прекрасным вратарем Саросом. Несколько человек провели уже два сезона во взрослом хоккее! Летом на мемориале Глинки, когда все юниорские сборные собирают оптимальные составы, финны смогли дойти до финала.

Колоритен и главный тренер Мика Марттила. Во время тренировки на следующий день после разгромной победы над сборной Латвии этот специалист гонял своих игроков как сидоровых коз. Постоянно повышал голос и активно работал клюшкой, нанося легкие удары по спине нерадивых подопечных. Сторонник палочных методов прекрасно понимал, что для победы над россиянами его команде надо сыграть на максимуме.

- Какой я герой? - скромно держался после матча автор дубля Барбашев. - В одном голе практически все для меня Ткачев сделал. А вообще игра получилась тяжелой, наша команда билась с первой и до последней минуты. Не обошлось и без ошибок, но результат вышел хорошим. Да и тренер остался нами доволен. Если сравнивать два матча, то сложнее пришлось против сборной США. Ее игроки постоянно оказывают давление, бьют тебя и не устают прессинговать.

- Каков был план на матч?

- Сыграть спокойно и дисциплинированно, без паники. Все дело в том, что паника в наших действиях была в первом периоде матча с американцами. Сегодня мы выглядели отлично, не повторив прежних ошибок.

- Насколько сказалось возвращение Ничушкина в состав?

- Он наш лидер, человек целый год играл в КХЛ, дошел со своей командой до финала. Валерий делает хорошие подсказки, что приносит пользу команде.

- В понедельник в матче с Латвией хоккеисты станут работать на свою статистику?

- Не думаю. Надо постоянно играть как команда, без личной заинтересованности, тогда и результат придет.

В игре с латышами, которая состоится сегодня, возможны изменения в составе. Велика вероятность, что Ничушкин снова останется в запасе. Тренерский штаб намерен подвести своего лидера в полной готовности к плей-офф. Вчера вся команда получила день отдыха, на льду занимались только два вратаря - Бочаров и Серебряков, и два защитника - Стеценко и Лысенко. Остальные игроки остались в отеле, где тренеры при помощи видео разбирали матч с финнами.

Основной голкипер Шестеркин, по всей видимости, также останется вне заявки. А во вторник россиян ждет игра против сборной Чехии. Даже поражение в овертайме в этом матче гарантирует нашей команде выход в плей-офф с первой строчки.

- Мы отлично начали турнир - с двух побед, - отметил Кравчук. - Заметно, что в плане тактики и организации игры наша команда по сравнению с первой встречей против американцев прибавила. Но ошибки остаются. Есть претензии как к отдельным игрокам, так и к целым тройкам. Дело касается третьего и четвертого звеньев. Будем вносить коррективы.

- Как это произошло в первом звене по ходу матча с финнами?

- Бучневич сам подошел и сказал, что ему неуютно играть в центре. Он давно не выступал на этой позиции, так что какие-то навыки подрастерял. Паша поступил правильно, когда озвучил свое мнение. Мы поставили его на фланг, Иванова вернули в центр, и звено заиграло лучше. Я им остался доволен.

- Еще больше вы, наверное, довольны действиями тройки Барбашева?

- Одним звеном турнир не выиграть. Для решения серьезных задач необходимо иметь несколько боевых единиц. То есть как минимум два мощных звена, каждое из которых в состоянии взять игру на себя.

- Почему вы поставили Бучневича и Ничушкина вместе с самого начала, тогда как на успешном турнире в Швеции два месяца назад они выходили в разных звеньях?

- Пока не приехал Ничушкин, мы наигрывали определенные звенья. Не хотелось разбивать вторую тройку, которая нащупала свою игру. Убирать Бучневича или Ничушкина в третье звено не было смысла.

Михаил ЗИСЛИС

из Сочи

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба