Ближайший домашний матч
28 марта, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Спартак
В плей-офф – нон-стопом! Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Билялетдинов ждет Ковальчука, Дацюка и Брызгалова

 

Вчера состоялось заседание исполкома Федерации хоккея России, на котором выступил главный тренер сборной Зинэтула Билялетдинов. "СЭ" стали известны некоторые подробности.

Понедельник. Ванкувер. "Ванкувер" - "Детройт" - 2:1 Б. Нападающие "Детройта" россиянин Павел ДАЦЮК (№13) и швед  Хенрик ЗЕТТЕРБЕРГ (№40) на ЧМ-2013 пока не торопятся.

Андрей КУЗНЕЦОВ

Главный тренер проинформировал присутствовавших о подготовке команды к стартующему 3 мая чемпионату мира. после заседания Билялетдинов отказался от официальных комментариев, пообещав озвучить все планы тренерского штаба на пресс-конференции, которая состоится перед отлетом национальной команды на ЧМ-2013. Однако "СЭ" удалось выяснить, в каком составе сборная будет защищать свой чемпионский титул.

Без энхаэловцев команда не останется. Пусть десант представителей заокеанской лиги на этот раз будет не столь многочисленным, как прошлой весной, на некоторых суперзвезд тренеры рассчитывают всерьез. В частности, на Ковальчука, Дацюка и Брызгалова.

От совместной работы с Ковальчуком, выступавшим в сезоне-2012/13 за СКА и "Нью-Джерси", Билялетдинов остался в восторге еще по ходу декабрьского Кубка Первого канала. По нашим данным, разговоры об Илье начались в тренерском штабе с того момента, когда стало ясно, что "Дьяволы" в плей-офф этой весной уже не пробьются. При этом стоит отметить, что российские хоккейные власти относятся к соблюдению корпоративной этики крайне щепетильно. А потому разговаривать со звездами – будь то Ковальчук, Брызгалов или кто-то еще – планируется в строгом соответствии с принятыми в хоккейном мире правилами. То есть по окончании регулярного чемпионата НХЛ.

По данным "СЭ", полученным из североамериканских источников, Ковальчук полностью оправился от травмы, полон сил и желания побороться за золото мирового первенства. Более того, в кулуарных беседах он этих своих планов не скрывает. Так что появление форварда "Нью-Джерси" в составе национальной команды – вопрос, который можно считать почти решенным.

С Дацюком, чей "Детройт" пока не потерял шансов пробиться в плей-офф Кубка Стенли, ситуация более сложная. В ближайшие дни Билялетдинов будет внимательно следить за выступлениями "Красных Крыльев" – и если те не попадут в восьмерку, то после 30 апреля пригласит центрфорварда в расположение сборной.

Мечты олимпийского штаба об обладателе лучших в мировом хоккее рук вполне объяснимы. Достаточно вспомнить блестящую игру тройки Ковальчук – Дацюк – Радулов на декабрьском этапе Евротура. Армейский край этого звена забронировал за собой место в составе для ЧМ, вероятность приезда другого – 99 процентов. Не хватает лишь диспетчера. А потому осечки "Детройта" в ближайших матчах стали бы главным подарком сборной России от энхаэловского регулярного чемпионата.

Согласитесь, что перспектива проверить тройку-находку на последнем перед Олимпиадой супертурнире выглядит чрезвычайно заманчиво.

Если "Детройт" все же пробьется в плей-офф, это будет означать освобождение многочисленной русской колонии "Коламбуса". В которой Билялетдинову с прицелом на ЧМ интересны не только полевые игроки Анисимов да Никитин, но и вратарь Бобровский. Который, впрочем, под руководством нынешнего олимпийского штаба уже выступал – на Кубке "Карьяла"-2012. Еще один голкипер-энхаэловец, во время локаута пополнивший нашу лигу, для тренеров национальной команды пока абсолютная загадка. Речь, как вы понимаете, о Брызгалове. Накануне декабрьского Кубка Первого канала по обоюдному согласию хоккеиста и штаба было решено отказаться от участия чемпиона мира-2009 в супертурнире на домашнем льду.

Получается, что филадельфийский космонавт единственным из всех вратарей топ-класса не надевал свитер с надписью "Россия" полных четыре года. Между тем Билялетдинов, по информации "СЭ", заинтересован в совместной работе с Брызгаловым. Цель проста: понять, может ли олимпийская сборная всерьез рассчитывать на одаренного, но нестабильного вратаря с прицелом на Сочи-2014.

А поскольку философ из "Флайерз" нынче находится не в столь ужасной форме, как в дни декабрьского пребывания в ЦСКА, его вызов в сборную – вопрос почти решенный. Весьма вероятно, что именно Брызгалов может стать первым номером вратарской бригады на ЧМ-2013. Звонить ему, как, впрочем, и всем остальным заокеанским кандидатам, с приглашением штаб национальной команды будет лишь по окончании энхаэловского регулярного чемпионата.

Вопрос об еще одном звездном хоккеисте из-за океана – Семине – на вчерашнем заседании, по моим данным, не поднимался. Впрочем, перспективу его приезда в Хельсинки стоит оценивать скорее как "да", чем "нет". Также по ходу исполкома Билялетдинов поблагодарил КХЛ и ФХР за возможность играть полноценные проверочные турниры (Евротур и Еврочеллендж) на протяжении всего календарного сезона. И подтвердил, что планы приглашения отдельных топ-игроков из-за океана не вступают в противоречие с основной стратегической линией штаба на ЧМ-2013. Она, напомню, заключается в том, чтобы оценить олимпийский потенциал игроков, находящихся на первых ролях в Открытом чемпионате России. Костяк сборной на мировом первенстве составят представители КХЛ. Обнародовав состав на "Чешские игры", Билялетдинов вчера заявил, что две трети этой команды войдут в обойму хоккеистов, которым предстоит защищать титул чемпионов мира.

МОМЕНТ ИСТИНЫ ДЛЯ КУЗНЕЦОВА

Тренерский штаб сборной России объявил состав на заключительный этап Евротура – "Чешские игры", которые пройдут в Брно 25 – 28 апреля. В него вошли: вратари – Барулин ("Ак Барс"), Кошечкин ("Северсталь");защитники – Никулин, Корнеев, Медведев (все – "Ак Барс"), Белов ("Авангард"), Бирюков ("Металлург" Мг), Денисов, Рясенский, Рылов (все – ЦСКА), Зайцев ("Сибирь"); нападающие – Аверин, Плотников (оба – "Локомотив"), Тихонов (СКА), Кузнецов ("Трактор"), Соин, Кокарев ("Динамо" М), Терещенко, Петров (оба – "Ак Барс"), А.Радулов (ЦСКА), Свитов ("Салават Юлаев"), Пережогин, Попов (оба – "Авангард"), Мозякин, Казионов (оба – "Металлург" Мг), Шипачев ("Северсталь").

Как стало известно корреспонденту "СЭ" Владиславу ДОМРАЧЕВУ, вчера легкое недомогание почувствовал Радулов и пропустил вечернюю тренировку. Его место в первом звене с Шипачевым и Мозякиным занял Кузнецов, до этого наигрывавшийся в тройке со Свитовым и Тихоновым.

Однако билет в Хельсинки челябинцу бронировать рано. Ему предстоит серьезная борьба за место в составе на чемпионате мира. Ведь третье и тем более четвертое звено – не для Кузнецова, "художника", а для "узких" специалистов – таких как Кокарев, Казионов или Соин. Их задача – убивать штрафное время, выматывать лидеров соперников.

В первые же две пятерки – конкурс едва ли не "два человека на место". А если из-за океана подъедут Ковальчук и Дацюк, то Билялетдинову предстоит поломать голову над комплектованием ударных звеньев. Наверняка он сохранит "линию" Радулов – Дацюк – Ковальчук, которая на декабрьском Кубке Первого канала заставила переполненный дворец на Ходынке ходить ходуном. И не для того после продолжительной паузы в сборную возвратили лучшего бомбардира регулярного чемпионата КХЛ Мозякина, чтобы упрятать его в глубь состава. Стихия этого форварда – атака. Как и Тихонова, самого результативного в плей-офф.

Вряд ли Билялетдинов откажется от услуг проверенной омской связки Попов – Пережогин, с которой на прошлом ЧМ расцвел Малкин. Не стоит сбрасывать со счетов молодых и дерзких Петрова и особенно Плотникова, играющих "по прямым линиям", что Кузнецову априори чуждо. Так что "Чешские игры" – своего рода тест для челябинца перед чемпионатом мира.

 

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба