Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Билялетдинов ждет Ковальчука, Дацюка и Брызгалова Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Геннадий Тимченко: "Ржигу заменили правильно. Но своего Еременко не нашли"

Председатель совета директоров КХЛ и президент СКА специально для "СЭ" оценил прошедший сезон армейцев и поделился планами на будущий чемпионат

Воскресенье. Москва. Матч, посвященный 55-летию Вячеслава Фетисова. Президент СКА Геннадий ТИМЧЕНКО и генеральный менеджер клуба Алексей КАСАТОНОВ. Фото - Владимир БЕЗЗУБОВ/КХЛ

Юрий ВАСИЛЬЕВ 
из Парижа

Это маленькое интервью у Геннадия Тимченко было взято перед открытием первой – "французской" – части Мемориала 4-го чемпиона мира по шахматам Александра Алехина. Мой собеседник является одним из главных спонсоров этого проекта. Вопрос о шахматах тоже был задан. Но все же разговор наш шел в основном о предмете, который был знаком моему собеседнику гораздо лучше.

– Второй год подряд ваша команда уступает в плей-офф "Динамо". Почему подобное происходит?

– Знаете, "Динамо" выигрывает не только у СКА, но и у "Трактора", у других серьезных команд. Нужно признать: весь этот сезон московский клуб показывал хороший командный хоккей. Бело-голубые действуют жестко, их стиль отличается от нашего.

– Разъясните, в чем отличие в стилях двух лидеров Западной конференции?

– Мы хотим играть в наступательный хоккей. Динамовцы тоже могут атаковать, но при этом не дают подобного делать другим. В этом, мне кажется, и разница. Не хочу умалять заслуг московской команды, она очень правильно сложена, грамотно выстроена, но все-таки ее система игры весьма специфична.

В то же время надо отдать должное тренерскому штабу "Динамо", который за несколько лет создал выдающийся коллектив. И уровень хоккея, который она показала, очень высок. Последняя игра финальной серии против "Трактора" соответствовала лучшим мировым стандартам. Это был классный хоккей – совсем не похожий на тот, который мы видели шесть-семь лет назад на российских ледовых площадках.

– СКА будет усиливать состав?

– Мы усиливаем свои позиции каждый год. Наконец-то взяли грамотного финского специалиста. К сожалению, у нас не слишком много российских тренеров – и они все уже работают, востребованы на рынке. Хорошего отечественного тренера сегодня надо у кого-то забирать, снимать его с действующего контракта, что, наверное, неправильно (улыбается).

Но есть другой путь – воспользоваться иностранным опытом. Мы по нему на данном этапе и идем. Пока мы довольны тем, как управляет командой наш финский... (Подбирает слово.)

– …друг ?

– Единомышленник, – поправляет Тимченко.

– Значит, тренерская перестановка Милош Ржига – Юкка Ялонен, затеянная по ходу регулярного чемпионата, себя оправдала?

– Конечно! Вы вспомните прошлый год, вспомните четвертый матч серии против "Динамо". Мы его просто вчистую проиграли! И вообще выглядели безвольно, бесхарактерно. В этом году при счете 0-3, наоборот, взяли верх в двух матчах, причем серьезных. На этом критическом отрезке играли, я вам скажу, в волевом стиле.

Считаю, мы сумели доказать, что можем побеждать "Динамо". Ну, нам немного не повезло в шестой встрече ("Динамо" выиграло полуфинал – 4-2. – Прим. Ю.В.). Потому что вытаскивать серию с 0-3 – это тяжелая психологическая нагрузка...

– Чего не хватило для общей победы?

– Самая главная наша проблема в этом сезоне – вратарь. У "Динамо" именно голкипер Еременко был справедливо признан лучшим игроком плей-офф. А у нас Ежова при всех его хороших качествах, к сожалению, подвела нестабильность. Он еще молод, у него пока нет необходимого опыта. Но Ежов, уверен, обязательно этого опыта наберется. И в будущем станет сильным, хорошим вратарем. Во всяком случае, у него есть все данные для роста.

– Не задать "шахматный вопрос" на мероприятии, посвященном открытию Мемориала четвертого чемпиона мира по шахматам, я просто не имею права. Вы ведь подключились к этому проекту не только для того, чтобы возродить былой интерес к шахматам в российском обществе. Чувствую, вам глубоко небезразлична судьба великого русского шахматиста Александра Алехина.

– Вы совершенно правы! Судьба Алехина чрезвычайно трагична. Это – великий человек. А еще – великий, гениальный шахматист. Его фигура незаслуженно находится в тени, и наша главная идея – вытащить его на свет. Можно было бы организовать турнир в честь многих шахматистов, но мы вспомнили об Александре Алехине. Надо отдать должное моему партнеру Андрею Филатову, он – шахматист. И он заразил меня этой идеей.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба