Шестёркин: даже шнурки не выдержали напряжения Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Хоккеисты сборной РФ вышли в 1/4 финала ЮЧМ с первого места в группе

МОСКВА, 23 апр - Р-Спорт. Хоккеисты юниорской сборной России(игроки не старше 18 лет) с первого места в группе вышли в четвертьфинал домашнего чемпионата мира среди юниоров, который проходит в Сочи.

Хоккеисты юниорской сборной России

В заключительном матче группы А, прошедшем во вторник в ледовом дворце "Большой", россияне обыграли сверстников из Чехии со счетом 5:2 (0:0, 3:1, 2:1). Шайбы в составе победителей забросили Павел Бучневич (22-я минута), Николай Демидов (26), Сергей Толчинский (31), Владимир Ткачев (52) и Никита Шацкий (56). У чехов отличились Якуб Врана (38) и Давид Пастрнак (48).

Сергей Толчинский

© РИА Новости. Михаил Мокрушин

Игрок юниорской сборной России Сергей Толчинский радуется забитой шайбе в матче группового раунда чемпионата мира по хоккею среди юниоров (до 18 лет) между сборными командами Чехии и России в Сочи.

Увеличить фото

Матч против чехов при всей его турнирной незначимости (Россия заняла первое место в группе, а Чехия - четвертое), был важен для российских игроков, хотя бы потому, что в аналогичной ситуации на Турнире пяти наций два месяца россияне уступили чехам в ничего не значащем матче. Вновь место в воротах занял основной голкипер Игорь Шестеркин. Чехи поставили на игру своего второго вратаря Йиндржиха Пацла, который за первый период три раза выручал в стопроцентных голевых моментах.

У российского вратаря Шестеркина по ходу первой трети возникли проблемы с экипировкой, из-за которых была пропущена последняя пятиминутка. На второй период он вышел и сразу же вступил в игру, отразив пару опасных бросков. Но затем россияне смогли создать комфортное преимущество: сначала Бучневич сыграл расторопно перед воротами и открыл счет, затем снабдил голевой передачей Николая Демидова. Третью шайбу чехам забил Сергей Толчинский, имевший в каждой из игр группового раунда большое количество моментов. Чехи смогли отквитать одну шайбу в конце периода - 3:1.

Третий период российская команда проводила уверенно, получила большинство, во время которого упустила двух самых молодых чехов - Павла Заху и Пастрнака, последний и переиграл Шестеркина в ближнем бою - 3:2. Нерв игры спал после того, как Владимир Ткачев великолепно сыграл в отборе, а затем неотразимо бросил в "девятку". Точку поставил уже Никита Шацкий, замкнувший комбинацию россиян в быстрой контратаке - 5:2.

Игровой момент матча Чехия - Россия

В четвертьфинале россияне, выигравшие все четыре встречи группового этапа, встретятся с командой Германии. Остальные четвертьфинальные пары составят Канада и Чехия, Швеция и США, Финляндия и Швейцария.

Сборные Словакии и Латвии, занявшие последние места в своих группах, сыграют в утешительном раунде.

Четвертьфинальные матчи состоятся 25 апреля.