Хоккеисты сборной РФ вышли в 1/4 финала ЮЧМ с первого места в группе Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Айзерман угрожает Биллу

Зинэтула Билялетдинов — тренер очень сильный, но и достаточно консервативный. На перемены ради перемен никогда не идет. А если все-таки что-то собирается отрезать, отмерит не менее семи раз. И поэтому философию Билла пока понять трудно. Готов ли он пожертвовать титулом чемпиона мира ради олимпийских перспектив? И рискнет ли в мае (дальше будет некогда) проверить в деле ближайший резерв? И не ударит ли неудача в Финляндии и Швеции по моральному состоянию россиян? Пока Билялетдинов успел сообщить, что на две трети команда будет состоять из кахаэловцев. Но кто будет представлять заокеанский десант? Кто войдет в число пяти-шести избранных?

Айзерман угрожает Биллу

Да, можно взять проверенных Ковальчука, Семина, Волченкова, которые не попадают в плей-офф. Наверняка с ними команда будет претендовать на золотые медали. Но найдется ли тогда место поколению next? А ведь тут тоже есть на кого посмотреть. На таком уровне никогда еще не выступали восходящие звездочки нашего хоккея: Якупов, Григоренко, Локтионов. Решится ли Билл дать им шанс на уровне сильнейших сборных, после того как они дебютировали в НХЛ? Кстати, тех же Локтионова и Григоренко он вообще в деле не видел. А Якупов в КХЛ провел только локаут. Пока наставник российской сборной держит паузу, и, видимо, его выбор мы узнаем только после завершения регулярного чемпионата.

Пока же можно отметить, что очень сильный состав отправят в Европу канадцы. Пожалуй, сильнейший за последние годы. Потому что считают Стокгольм отправной точкой на пути в Сочи. Поэтому главный менеджер «Кленовых Листьев» Стив Айзерман хочет проверить тех, кто имеет реальный шанс попасть на Игры-2014. А его выбору остается только позавидовать. Лидером нападения должен стать Стив Стэмкос, продолжающий бороться за звание лучшего бомбардира чемпионата и MVP сезона. Кроме него атакующую мощь родоначальников хоккея должен составить еще один элитный центрфорвард — Стив Дюшен («Колорадо»). К этой паре можно добавить супермолодежь: Холл, Эберле и Ганье («Эдмонтон»), Эрик и Джордан Стаал («Каролина»), Жиру и Симмондс («Филадельфия»), Бенн («Даллас»), Паренто («Колорадо»), Кларксон и Хенрик («Нью-Джерси»), Ходжсон и Отт («Баффало»), Верметт («Финикс), Лэдд и Кейн («Виннипег»), Юбердо («Флорида»). Смесь жесткости и скорости. По силам ли будет смести с лица земли эту шпану команде с основой КХЛ? Биллу есть над чем подумать.

|Кстати

Байлсма стал самым эффективным

В понедельник лидер Восточной конференции «Питтсбург» обыграл «Оттаву» со счетом 3:1. Эта седьмая победа кряду стала знаменательной не только для пенсильванского клуба в целом, но и для главного тренера «Пингвинов» Дэна Байлсмы в частности. Байлсма выиграл 200-ю по счету игру за карьеру. Данного результата главный тренер «Питтсбурга» добился в 316 встречах. Таким образом, Байлсма побил рекорд нынешнего наставники «Анахайма» Брюса Будро, достигшего 200 побед в 326 встречах.

— Не уверен в том, что 200 побед — это великое достижение, но это все равно навсегда останется в моей памяти. Уверен, более важные события в моей карьере еще впереди. Конечно же, я рад. Приятно было получить памятную шайбу в связи с 200-й победой, — отметил Байлсма.

|Звезды дня

* Голкипер «Детройта» Джимми Ховард признан первой звездой очередного игрового дня в НХЛ благодаря 34 отраженным броскам во встрече с «Финиксом». Для Ховарда это уже четвертый шут-аут в нынешнем сезоне. Второй звездой дня стал шведский форвард «Ванкувера» Даниэль Седин, отметившийся в матче с «Чикаго» заброшенной шайбой и результативной передачей, а замкнул тройку лучших игроков дня его соотечественник вратарь «Анахайма» Виктор Фаст, отразивший во встрече с «Эдмонтоном» все 24 броска по воротам.

|Рекорд дня

Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин в матче с «Монреалем», забросив две шайбы в ворота соперника, довел счет заброшенных шайб в этом месяце до 12. Данный рекорд был установлен в 1993 году Марио Лемье. Такого результата он достиг в семи играх. В 1995 году российский нападающий «Виннипега» Алексей Жамнов забросил 12 шайб в 14 апрельских матчах регулярного чемпионата. В нынешнем сезоне Овечкин провел 45 матчей и записал в свой актив 51 (30 + 21) очко за результативность.

|Опровержение дня

Генеральный менеджер «Филадельфии» Пол Холмгрен опроверг информацию о желании клуба выкупить контракт голкипера Ильи Брызгалова по окончании нынешнего сезона.

— Нет, мы не планируем этого делать. Я думаю, что сейчас Брызгалов и Мэйсон составили хороший вратарский тандем. Все эти разговоры не имеют под собой оснований, — заявил Холмгрен.

|Победы дня

Обыграв «Чикаго» (3:1), «Ванкувер» обеспечил себе победу в Северо-Западном дивизионе. Таким образом, «Кэнакс» заняли третье место в Западной конференции и получат третий посев в плей-офф. В 46 матчах «Ванкувер» набрал 59 очков, одержав 26 побед при 13 поражениях в основное время. Канадская команда выиграла свой дивизион в 10-й раз в истории. Кроме того, «Косатки» выигрывают дивизион пятый раз подряд, начиная с сезона-2008/09.

В свою очередь, победа над «Эдмонтоном» (3:0) позволила «Анахайму» досрочно выиграть Тихоокеанский дивизион. Первенство в дивизионе стало вторым в их клубной истории, впервые они добились такого результата в сезоне-2006/07, завершившемся для команды победой в Кубке Стэнли.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба