Едем в Сочи. Бить Канаду? Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

И снова Америка!

Hаши укатали немцев до головокружения, играя в прогулочном темпе. В четвертом матче на турнире сразу хет-триком прорвало капитана команды Валерия Ничушкина, до вчерашнего дня не забросившего ни одной шайбы. Вот так бы и сегодня – в полуфинале против действующих чемпионов мира!

Валерий Ничушкин

НЕМЕЦ ИЗ ОБУХОВКИ

Немцы в Сочи, хоть и выиграли в группе толь­ко у словаков (6:3), заре­ко­мендовали себя крепкими парнями. С разбомбившими шведов (6:0) и швейцарцев (10:1) канадцами они бодались капитально, почетно уступив 1:3.

По отзывам скаутов, Германия – команда одной мультинациональной тройки Кахун – Драйзайтль – Туоми.Доминик Кахун – натурализованный чех из канадской Лиги Онтарио. ПапаПаркера Туомиродился в США, а дед – в Финляндии. Лишь центрфорвардЛеон Драйзайтль – коренной житель Кельна, выступающий в Западной лиге за «Рэйдерс». На их счету все шесть голов команды. Остальные три звена помышляют только о том, как не пропустить. Нашлось в рядах противника место и для «русского партизана»…

Знакомьтесь, 18‑летний центрфорвард «Крефельда»Денис Шевырин, в молодежной бундеслиге набирающий по очку за матч. В Сочи он пока никому не забил, зато выкинул через борт двух канадцев, поймав бедолаг на корпус. Уроженец Санкт-Петербурга перебрался на новую родину, когда ему было только восемь лет. Причем не из СКА, а из поселковой спортшколы «Торнадо» в загородном поселке Обуховка. Отец Дениса – мастер спорта по греко-римской борьбеАндрей Шевырин – открыл в Германии борцовскую школу.

– Немцы пытаются походить на канадцев, играть просто и не стремиться к чему-то фантастическому, – рассказывает о стиле своей команды Денис. – Шайбу вкидываем в зону и пытаемся за счет силового давления что-то придумать. Понятно, что русские намного техничнее и сильнее. Однако на прошлогоднем чемпионате мира нам удалось обыграть Россию в группе 4:1. Почему бы и теперь не повторить подвиг?..

«РОССИЯ – ЭТО «БАРСЕЛОНА»

Уникален наш соперник по четвертьфиналу и наставником. 59‑летний канадец Джим Сеттерсвозится с немецкими юниорами с 1999 года! В Германию защитник Сеттерс перебрался в 1980 году. Заканчивал карьеру игрока в команде «Берлинер Прюссен». В том же клубе и на тренерскую работу перешел.

– Два года назад мы про­играли русским лишь по буллитам, – вспоминает Сеттерс. – В прошлом году уверенно победили в группе. Но в Сочи сборная России необычайно хороша. В моем личном рейтинге она – главный фаворит турнира.

– То есть заранее сдаетесь.
– Не дождетесь! Правда, побить русских почти нереально. Вы здесь, как «Барселона» в футболе.

– А Ничушкин – это Месси?
– Сложно сказать. По видео мне понравились номера 21 и 22 (Ткачев и Барбашев. – Прим. ред.).

– И как Россию-»Барселону» обыграть?
– Как «Бавария» во вторник в полуфинале Лиги чемпионов! Мы, конечно, не «Бавария», но очень хотим повторить ее подвиг.

НИЧУШКИНА ПРОРВАЛО!

Для наших юниоров немцы – темный лес. Кого ни спроси, никто против них никогда не играл. Лучше всех охарактеризовал противника нападающийПавел Бучневич.

– У меня с Германией одна ассоциация – 41‑й год, – выдал череповчанин.

Днем в полуфинал без проблем вышли финны и американцы. Янки «всухую» (4:0) обработали шведов и всей командой пришли на вечернюю битву России с Германией.

– Будем болеть за русских, – удивил наставник звездно-полосатыхДон Гранато. – Почему? Хотим взять реванш за поражение в матче-открытии. Тогда нам немножко не подфартило.

Россияне же на фарт не полагаются – силой берут и умением. Первым огорчает немцев в большинстве Ничушкин, замыкая на дальней штанге гроссмейстерскую диагональ Бучневича. Наконец-то! Дождались! Не зря Валера обет молчания в среду прервал, вот и снайперский счет открыл. Попади следом Шацкий и Свечников в пустые ворота, и хоронить гостей можно было бы уже к седьмой минуте. В итоге вместо солидного отрыва получаем фантастический щелчок с лету от Бендера и скользкую ничью 1:1. Спасибо гостям, удаляются они часто. А нашим палец в рот не клади: Толчинский отменно стреляет с кистей в ближнюю «девятку» – 2:1.

После перерыва входит во вкус Ничушкин, пробивая бронебойным броском с ползоны щиткиКевина Рейха, – 3:1. Тут уж и у товарищей просыпается зверский аппетит: забивают на любой вкус, разрывая оборону в три-четыре передачи в одно касание. Любо-дорого смотреть. На фоне поникших немцев наши действительно выглядят «Барселоной» – 6:1.

Для разнообразия в третьем периоде россияне развлекают стадион дракой «три на три», переходящей в партерные баталии с расстегнутыми масками. За мордобой Гавриков, Лысенко и Сетдиков получают по матч-штрафу, а сменивший основного голкипера Шестеркина Серебряков пропускает три гола.

8:4 – в полуфинале с аме­ри­канцами до «бразильского хоккея» лучше не доводить…

СТАТИСТИКА

Остальные результаты: Финляндия – Швейцария – 7:4 (1:0, 2:3, 4:1). Канада – Чехия – 6:0 (1:0, 2:0, 3:0). Швеция – США – 0:4 (0:2, 0:0, 0:2).