—
Недокормили… Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Домоседы

Россияне уступили шведам в скорости, силовых единоборствах… Прессинг «Тре Крунур» оказался для наших неприятной неожиданностью.

Во втором перерыве нашел любопытные цифры. В первом периоде скандинавы владели шайбой 62% времени, наши – 38%. Во второй трети, хотя мы ее тоже уступили – 2:3, ситуация изменилась: россияне контролировали шайбу 64% времени, хозяева – 36%.

Но еще больше заинтересовал расклад времени владения шайбой по зонам – даже это в Йенчепинге считают! Так вот: при общем почти равенстве (у нас шайба была 20 минут 23 секунды, у шведов – 19.37) мы возились с шайбой в своей зоне 7 минут 49 секунд, «Тре Крунур» – 6.23.

О чем это говорит? Россияне слишком медленно начинали атаки. Почему? Из-за активного прессинга хозяев. Да и вообще действовали они быстрее, намного агрессивнее, наглее. Поражала их нацеленность на ворота.

Где привычные скандинавские закаты-раскаты, неторопливые перестроения, мягкотелость? Все безвозвратно оставлено в прошлом.

Ко всему этому гости оказались не готовы. Отсюда обилие фолов в стартовом периоде. Да и от скрупулезного судейства россияне, избалованные вольницей Кубка Гагарина, отвыкли. В плей-офф КХЛ на мягкие блокировки, зацепы сзади арбитры даже внимания не обращали. Шипачев с Кузнецовым думали, что подобные невинные шалости пройдут и в Евротуре. Нет! Два удаления – два гола, и мы отстаем 0:2 в целом при равной игре.

Ну а затем россияне дважды сплоховали под тем самым давлением шведов… Конечно, Барулин не выручил. Но винить одного вратаря в четырех шайбах неправильно.Зинэтула Билялетдинов сделал две перестановки, которые помогли избежать разгрома. Выпустил Кошечкина и поменял местами Мозякина с Тихоновым. У капитана «Магнитки» в звене с казанцами Терещенко и Петров дело сразу пошло. Так что ударное звено Билл вроде бы нащупал. А еще здорово проявил себя герой Кубка Гагарина-2013 Соин. Именно он заработал удаление, которое реализовал Мозякин. А чуть позже выдал гениальный пас на пустые ворота Свитову.

В итоге мы и хозяева владели шайбой почти поровну. Но в своей зоне россияне держали ее 11 минут 57 секунд, шведы – 9.40. Вот он резерв – быстрее идти вперед!

Швеция - Россия - 4:2 (1:0, 3:2, 0:0)
Голы: Даниэльссон (Франссон), 9:50 (1:0 - бол.). Перссон (КронваллРозен), 20:19 (2:0 - бол.). Аксельссон 24:50 (3:0). Умарк (Кронвалл), 28:28 (4:0). Мозякин (Петров,Бирюков), 32:41 (4:1 - бол.). Свитов (СоинМозякин), 35:30 (4:2).
25 апреля 21:00 Киннарпс Арена