Домоседы Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

КХЛ: откроем зарплаты?

30 апреля завершится очередной контрактный сезон КХЛ. И не исключено, что посыплются "денежные" вопросы. На какие средства ЦСКА переманил Морозова? Побили ли возглавившие "Магнитку" Быков и Захаркин свой же, установленный в Уфе рекорд тренерских зарплат в нашей лиге? Кто примет переходящее "знамя" у троицы Ягр – Федоров – Радулов и станет самым дорогим игроком следующего чемпионата?

Суммы контрактов главных звезд КХЛ (например, Яромира ЯГРА и Алексея ЯШИНА) президент лиги Александр МЕДВЕДЕВ и сенатор Вячеслав ФЕТИСОВ не рисковали открывать как три года назад, так и сейчас. Но вскоре ситуация может измениться. Фото КХЛ

Скорее всего, именно эти интриги начиная с мая будут обсуждаться в хоккейных кругах на все лады. Эксперты станут высчитывать стоимость в долларах одной заброшенной шайбы дорогущего новичка. Генеральные менеджеры – открещиваться от собственной контрактной щедрости фразами: "В нашем клубе вся первая пятерка столько не получает". Тренеры сборной – делать реверансы в стиле "для ключевого игрока-олимпийца никаких денег не жалко".

И все почему? Потому что у КХЛ, обладающей почти всеми атрибутами статусной и успешной спортивной лиги, одного из этих атрибутов пока нет. Открытых клубных бюджетов и зарплат.

Вячеслав ФЕТИСОВ: "ЧЕМ ЗВЕЗДЫ ХОККЕЯ ЛУЧШЕ МИНИСТРОВ?"

Активнее остальных VIP-персон нашего хоккея о необходимости брать все лучшее в НХЛ из года в год повторяет легендарный защитник ЦСКА и сборной СССР, двукратный олимпийский чемпион, дву-кратный обладатель Кубка Стэнли Вячеслав Фетисов. Экс-председатель совета директоров КХЛ охотно согласился озвучить "СЭ" свою позицию по раскрытию зарплат.

– Если у нас сенаторы и министры декларируют свои доходы, то чем хоккейные звезды лучше? – заметил сенатор от Приморского края. - Еще до создания КХЛ я твердо стоял на позиции: зарплаты в чемпионате должны быть открытыми. Возглавляя ЦСКА, был готов сделать это первым во всей лиге. Выносил вопрос на совет директоров, настраивал на это президента лиги Александра Медведева. Он где-то соглашался. Но тогда мы решили, что отложим шаг до четвертого-пятого сезона. Клубам КХЛ требовалось время, чтобы сформировать стратегию развития, подписать долгосрочные контракты со звездами, раскрутить интерес к хоккею. Пусть и ценой больших финансовых вливаний.

– Пятый сезон КХЛ уже завершен…

– …и теперь наш чемпионат пришел к тому витку развития, когда надо выходить из тени. Обнародовать все доходы, одновременно продолжая соблюдать потолок выплат. Как видите, я не изменил своего мнения. Более того, убежден: раскрытие зарплат – важнейший, необходимый для КХЛ шаг. Аргументация у меня простая. Та НХЛ, в которую я в свое время уезжал, тоже была финансово закрытой лигой. И как только она открыла свои ведомости, многое прояснилось. Стало понятно, в каких клубах работают толковые, профессиональные менеджеры, а где деньги владельцев тратятся впустую.

– Какими плюсами обернется такой шаг для КХЛ?

– Мы будем видеть, что происходит на хоккейном рынке страны. Вместо гадания на кофейной гуще и опоры на сомнительные источники получим почву для здравого, вдумчивого анализа. Если лига стремится быть серьезной корпорацией, то люди должны сесть и с цифрами в руках обдумать: куда мы идем, во что превращается наш бизнес? Разве не показательно, что за последние годы локауты случались не только в НХЛ, но и в НБА, хотя там полный успех и с посещаемостью, и с доходами? В Америке понимают: завышенные зарплаты спортсменов – это мина под благополучие лиги. Особенно если она заставляет раскошеливаться болельщиков и спонсоров, а игроков-звезд ставит в привилегированное положение.

России чистый и прозрачный рынок нужен еще больше. Кого не порадовал взлет самобытного, яркого "Трактора" в Кубке Гагарина-2013? И где, опять же, гарантия, что эту команду не растащат конкуренты, разворачивающие гонку финансовых вооружений? Так два года назад уже случилось с другим финалистом плей-офф – "Атлантом". Многие клубы неспособны сохранять своих звезд.

– То есть главным богатеям лиги раскрытие зарплат невыгодно. И самого мощного сопротивления раскрытию бюджетов стоит ждать именно от них?

– Почему? Разве этот шаг не будет выгоден владельцам клубов? Им-то в итоге предстоит платить меньше! Хозяева, наоборот, все чаще выступают с инициативой раскрыть бюджеты. Но есть в нашем хоккее и те силы, которым обнародование зарплат не нужно. Кто-то из спортсменов испугается, что его контракт будут сравнивать с теми, кто играет лучше, а получает меньше. Менеджеры вместе с хоккеистами будут бояться ответственности перед клубами. Но если мы хотим двигаться к нормальной, обкатанной десятилетиями спортивной модели, это сопротивление нужно преодолеть. Волевым методом.

Александр МЕДВЕДЕВ: "ТЕМА ЕСТЬ, ПРОГНОЗОВ НЕТ"

Последняя реплика Фетисова – прямой "пас" человеку, от волевых инициатив которого в российском клубном хоккее зависит многое. Не поинтересоваться мнением Александра Медведева "СЭ" просто не мог.

– Вопрос должен быть согласован с профсоюзом игроков, – считает президент КХЛ. – Для начала следует утрясти целый ряд специфических моментов. Если хотите лично мое мнение, то ничего страшного для КХЛ в такой инициативе не вижу. Тем, кто хорошо делает свою работу на льду, стыдно в любом случае не будет. Даже если все узнают точный размер их зарплат. Эта тема действительно обсуждается лигой. Чем прозрачнее система, тем эффективнее она развивается. Так что раскрытие зарплат точно пошло бы нам на пользу.

– Первоначально предполагалось прийти к прозрачным финансам где-то к пятому сезону существования КХЛ. Каковы нынешние планы?

– Позвольте воздержаться от прогнозов. Пока не буду ставить никаких вех вроде "зарплаты откроем после Олимпиады". Но хочу отметить: общие бюджеты клубов известны. И среднюю зарплату в каждой команде подсчитать достаточно легко.

– Фетисов рассказывает, как в свое время хотел открыть платежную ведомость ЦСКА. Вы как президент КХЛ приветствовали бы подобный шаг какого-нибудь клуба? Или вы считаете, что все участники чемпионата должны делать это одновременно?

– Не являюсь сторонником жестких запретов. Если кто-то считает, что созрел, – пусть открывает.

КОМИССАРЫ ДЛЯ ПРОФСОЮЗА

Ссылки на необходимость согласия профсоюза можно услышать не только от Медведева, но и от других VIP-персон российского хоккея. Сами игроки от перспектив раскрытия прописанных в их контрактах сумм шарахаются как черт от ладана. И категорически отказываются даже обсуждать эту тему.

"Почему-то мы не хотим обнародовать зарплаты людей, работающих в других отраслях. А вот наша всех интересует. Те, кому действительно нужно знать суммы, – агенты, генеральные менеджеры их и так знают. Остальным же посоветую не интересоваться. Как мы не интересуемся их доходами", – в этих словах, сказанных мне когда-то экс-капитаном сборной России Алексеем Морозовым, – суть позиции действующих игроков.

Бывшие хоккеисты на предложения о публичности реагируют менее болезненно. Глава профсоюза КХЛ Андрей Коваленко летом будет переизбираться на пост председателя этой организации. Понятно, что идти на выборы с тезисом "давайте согласимся на раскрытие зарплат" для Русского Танка – все равно что наступить на мину. Но корреспондент "СЭ" не мог не полюбопытствовать: а почему, собственно, его подопечные так боятся публичных цифр?

– Объясню со своей колокольни, – говорит Коваленко. – Я никогда не соглашусь с раскрытием зарплат до тех пор, пока не буду уверен в защищенности своих хоккеистов. Не раз поднимал в лиге вопрос: организуйте в каждом городе службу безопасности. В НХЛ есть спецкомиссар, который на связи 24 часа в сутки. Как только возникнет угроза тебе, твоей семье или нечто подобное – есть возможность обратиться за помощью.

Вот у меня был случай. Перешел в "Каролину". Ребенку – полгода. Уезжаю с командой в длинное турне – и супруга звонит, взволнованным голосом сообщает: "За мной постоянно следует какая-то машина, сейчас она стоит напротив ворот нашего дома". Набираю номер комиссара, все объясняю. Через десять минут группа быстрого реагирования была на месте. Подошли к подозрительному авто, посмотрели документы тех, кто сидел внутри.

– И кто там был?

– Вот этого не знаю. Важно, что через две минуты их оттуда как ветром сдуло. И больше никто их в окрестностях не видел. Пока у нас не будет такой же системы, вести разговор на данную тему вряд ли стоит. Ведь раскрытием зарплат мы озлобим людей. Сколько народу встанет в очередь, чтобы узнать: не хочет ли игрок поделиться заработанным?

– Как будто болельщики, видя дорогие автомобили хоккеистов у провинциальных арен, и так не представляют себе размер их заработков.

– Вы недооцениваете народную молву. Вспомните старый советский фильм "Стряпуха". Пошла девушка погулятьс самым видным комбайнером. Сначала дед растрезвонил об их встрече на вечерней улице. Потом слухиотправили парочку ночевать в стог, и цепочка закончилась тем, что колхозницы стирают белье и хором обсуждаютновость: "Стряпуха-то беременна". Так же будет и с хоккейными конт-рактами. И без того солидная суммаминимальной зарплаты – три миллиона рублей в год – будет наращиваться каждым рассказчиком минимум напол-миллиона. Пока на этом "аукционе сплетен" дело не дойдет до миллиарда.

– А если КХЛ возьмет пример с Америки и создаст свой "хоккейный спецназ"?

– Тогда никаких вопросов не будет. Я сам подниму руку "за". Зарплаты игроков-то в нашем профсоюзе – открытыеи "белые". Чего опасаться?

УСУШКА С 80 МИЛЛИОНОВ

И все же открывать зарплаты и бюджеты выгодно не всем. Например, генеральным менеджерам, которыепревратились в привилегированную касту с зачастую бесконтрольной властью над миллиардными спонсорскимивливаниями. И тем самым породили целые стаи агентов и игроков, бегающих за деньгами.

В хоккейных кулуарах ходит множество историй на эту тему. Года три назад я своими глазами виделофициальную базу данных КХЛ, согласно которой ударный форвард топ-клуба получал 80 миллионов рублей в год.И своими ушами слышал, как этот самый форвард публично клялся: мои доходы куда меньше 80 миллионов.Вопрос: куда исчезла образовавшаяся при усушке разница?

А как вам непонятные, абсолютно несовместимые с нормальным хоккейным бизнесом бонусы "за пять матчей взаявке команды"? Благодаря которым титулованный экс-энхаэловец за проведенный в КХЛ сезон заработал вдвоебольше прописанной в контракте зарплаты.

Достаточно? Думаю, вполне. Гонка финансовых вооружений и переход 90 процентов тратящихся на хоккей денегв категорию "невозвратные" – главный тормоз дальнейшего развития КХЛ. Так почему бы не побороть этутенденцию раскрытием зарплат?

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба