КХЛ: откроем зарплаты? Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

100 игроков КХЛ были правы: Кошечкин надежнее Барулина

В четверг в первом матче "Чешских игр" сборная России в Йенчепинге уступила аутсайдеру Евротура шведам

Четверг. Йенчепинг. Швеция - Россия - 4:2. Ворота Константина БАРУЛИНА атакует Калле ЯРНКРОК.

ВИРУСЫ РАДУЛОВА

Александр Радулов пропускает "Чешские игры". Из-за ангины, опасной осложнениями. Эта новость рубанула как обухом по голове. Ведь накануне вылета в Швецию помощник главного тренера сборной Дмитрий Юшкевич сообщил "СЭ", что капитан ЦСКА успеет выздороветь.

За "лицо КХЛ" становится тревожно. Уж больно он восприимчив к вирусам. Сразу после Кубка Первого канала Александр пропустил важный матч с "Ак Барсом", а серию плей-офф с чемпионом "Динамо" провалил, по словам наставника армейцев Вячеслава Буцаева, из-за гриппа, теперь вот новая напасть. Остается надеяться, что, оставшись в Москве, Александр окажется в надежных руках эскулапов, которые вернут его в строй к стартующему 3 мая чемпионату мира.

Впрочем, нет худа без добра. В отсутствие Радулова распрекрасный шанс показать талант лицом получил Кузнецов, которому предстоит отстоять место в команде шведско-финского созыва. Челябинец вышел во втором звене с главным снайпером КХЛ Мозякиным и одним из самых креативных центрфорвардов лиги Шипачевым.

В первом периоде капитан серебряной молодежки-2012 запорол момент после паса из-за ворот опытного "сталевара", а также схватил глупое удаление, посадив в чужой зоне соперника "на вилы". Шведы за этот фол наказали голом московского армейца Перссона. Счет стал 2:0. А первый гол, забитый щелчком с приличного угла тоже в большинстве, – на совести не только защитника-дебютанта Зайцева, но и Барулина, для которого этот матч стал продолжением черной серии Кубка Гагарина против "Трактора".

Вратарю "Ак Барса" можно посочувствовать, защитники то и дело ставили его в тупик. Третью шайбу в его ворота завез неловким движением черенка клюшки капитан Никулин. Его необъяснимой потерей на синей линии зоны атаки сполна воспользовался быстрый Аксельссон. А четвертый гол – следствие провала Медведева и мастерства когда-то игравшего за "Динамо" Умарка. Юркий швед, заложив корпус, продавил Шипачева и подбросил шайбу в ближнюю девятку.

КУЗНЕЦОВ ОПЯТЬ В ТЕНИ

После этого на лед вышел Кошечкин, который по опросу 100 игроков КХЛ, проведенному телевизионщиками, стал лучшим голкипером лиги. Замена вратаря привнесла спокойствие в игру россиян. Плюс Зинэтула Билялетдинов передернул тройки, переместив Мозякина в казанское звено Терещенко, а Тихонова – к Кузнецову и Шипачеву. Рокировка принесла результат. Мозякин в несвойственном для себя ключе – с добивания – размочил счет. Он же начал вторую голевую атаку, которую довели до ума Соин и Свитов.

А что Кузнецов? Челябинец, испортив еще один шикарный момент, созданный Мозякиным и Шипачевым, ушел в тень. Единственное достижение "тракториста" – заработанное численное преимущество.

Создалось впечатление, что Билялетдинов с первых минут не очень-то рассчитывал на Кузнецова как на форварда одного из двух ударных звеньев. По крайней мере в большинстве его ни разу не выпустил, давая понять: без Радулова у этой команды жизни нет.

А Кошечкин не пропустил. И имеет все шансы выиграть конкуренцию на единственную кахаэловскую вратарскую вакансию. Ведь на чемпионате мира Билялетдинов намерен проверить двух голкиперов из НХЛ – в первую очередь Бобровского из "Коламбуса" и Брызгалова из "Филадельфии". Не стоит сбрасывать со счетов и Варламова из "Колорадо", которого протестировали на прошлом золотом для нас мировом первенстве.

Чехия – Финляндия – 3:2.

ЕВРОТУР-2012/13

 

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. Россия

9

5

1

1

2

28-14

18

2. Чехия

10

6

0

0

4

15-21

18

3. Финляндия

10

4

1

1

4

23-21

15

4. Швеция

9

2

0

0

7

16-26

6

27 апреля. Чехия – Швеция (16.00), Россия – Финляндия (20.00). 28 апреля. Швеция – Финляндия (16.00), Чехия – Россия (20.00).

ШВЕЦИЯ – РОССИЯ – 4:2 (1:0, 3:2, 0:0)

Голы: Даниэльссон (бол., Франссон), 9:50 – 1:0. Перссон (бол., Кронвалл, Розен), 20:18 – 2:0. Аксельссон, 24:49 – 3:0. Умарк (Кронвалл), 28:28 – 4:0. Мозякин (бол., Петров, Бирюков), 32:42 – 4:1. Свитов (Соин, Мозякин), 35:32 – 4:2.

Россия: Барулин (Кошечкин, 28:28 – 59:02). Рясенский – Никулин, Пережогин – Аверин – Попов. Бирюков – Медведев, Кузнецов – Шипачев – Мозякин. Денисов – Белов, Петров – Терещенко – Тихонов. Корнеев – Зайцев, Соин – Свитов – Плотников.

Штраф: 12 – 10.

Броски: 33 (11+10+12) – 22 (7+11+4).

Судьи: Лааксонен, Фонселиус.

25 апреля. Йенчепинг. "Киннарпс-Арена".

Владислав ДОМРАЧЕВ

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба