Павел Дацюк: "Россия меня еще увидит" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Валерий Ничушкин: "Если много мечтать, то фильма "Легенда № 43" точно не снимут"

Капитан юниорской сборной России, автор хет-трика во вчерашнем четвертьфинале против команды Германии, в интервью "СЭ" признался, что ему еще есть в чем прибавлять

Четверг. Сочи. Валерий НИЧУШКИН. Фото Игоря ЗОЛОТАРЕВА

Михаил ЗИСЛИС,
Андрей КУЗНЕЦОВ

из Сочи

– Турнир в столице Олимпиады-2014 – уже шестое для вас соревнование за хоккейный год. С начала сезона успели поиграть в регулярных первенствах МХЛ, ВХЛ, КХЛ, плей-офф Кубка Гагарина, а также на бронзовом чемпионате мира.

– Хотите спросить, что я чувствую? Устал, конечно, маленько. Особенно после игр на выбывание в составе "Трактора". Два матча, да еще с овертаймами, за два дня – не тот график, который позволяет полностью восстанавливаться.

Но сохранить кураж к сочинскому ЧМ все равно получилось. Главное, что команда здесь всех обыгрывает. Сам, правда, на олимпийском льду шайб пока не забрасывал. Но ничего страшного. Нам предстоят главные матчи, в которых придется забивать всем. Я сейчас выгляжу таким спокойным, потому что с родителями встретился и поговорил. Они здорово меня поддержали.

– Вы и на недавнем молодежном мировом первенстве поначалу не забивали, а потом начали класть победные шайбы в матчах медального значения.

– А ведь верно. Надеюсь, тот сценарий повторится. Хотя против чемпионства без моих голов в финале тоже возражать не буду. Тренеры на меня морально не давят. Но сам от себя жду большего. Чувствую ответственность.

– Фактор незнакомой арены влияет?

– Привыкаю пока к коробке. Лед тут какой-то странный. То ли мягкий, то ли жесткий – пока не пойму, не разобрался (улыбается). А когда на трибуны много народу приходит, жарко как-то.

– Так ведь в Челябинске-то на каждом матче не то что "много народу" – супераншлаг.

– "Арена-Трактор" сама по себе другая. Более прохладная. А тут даже на разминке, бывает, пробежишься – и пот ручьями льет.

– Олимпийская братия во главе с Ильей Ковальчуком да Евгением Малкиным прочтет ваши слова – и испугается.

– На самом деле дворец хороший. Видно, что строился правильно. Приходишь, например, в командную зону разминки – а там зеленый ковер. Искусственную траву постелили. Вот только пока мы на собрании сидим, ее соперник успевает занять. Приходится на асфальте разминаться А так все на высшем уровне – залы, тренажеры, раздевалки.

– Что такое юниорская сборная Игоря Кравчука?

– Хорошая команда. Дружная. Способная побеждать.

– В четвертьфинале вы сыграли с немцами. Как в рамках прошлогоднего юниорского чемпионата мира умудрились уступить этой сборной.

– Помнить-то помню, но лучше это забыть. Год назад Россия недонастроилась на соперника. Мне до сих пор очень жаль проигранного ЧМ-2012. Думаю, этой весной подобное с таким важным турниром не повторится.

– С каким наказом "Трактор" провожал вас в Сочи? Мол, без золота не возвращайся?

– Да нет, ребята и тренеры просто пожелали удачи. Хотя было бы здорово после серебра с Челябинском завоевать здесь более ценную медаль.

– Задержавшись в финале розыгрыша Кубка Гагарина, вы пропустили прием у президента страны.

– Кого из ребят о впечатлениях ни спрашивал – все были в восторге. И от общения с Владимиром Владимировичем, и от того, что фильм классный посмотрели. Судя по всему, я – единственный человек в стране, который еще не видел кино про Харламова (смеется).

– Лет через 50 посмотрите хоккейную сагу "Легенда № 43".

– Если буду забивать голову такими мыслями и мечтаниями – тогда точно фильм не о ком будет снимать(улыбается).

– Ваш хоккейный год заканчивается в середине апреля. Как молодежь заполняет четырехмесячную паузу?

– Конечно, без отпуска в Турции не обойтись. А потом отправлюсь в Северную Америку, где планирую тренироваться все лето. Ну и церемонию драфта, конечно, посетить нужно будет.

– Кто-то из генеральных менеджеров команд НХЛ наверняка уже планирует усилить свой фарм-клуб перспективным российским бомбардиром.

– В низшие лиги точно не поеду. Это не мой уровень, не мой путь. Если из КХЛ и улечу за океан, то только прямиком в НХЛ.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба