Есть вино, везите кубок! Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Сбой "Динамо-машины"

Ну и шуму наделал 18‑летний капитан сборной России Валерий Ничушкин, перейдя из родного «Трактора» в «Динамо». Правда, его мнения на счет перехода никто не спросил. Не позвони Валере вчера гендиректор москвичей Андрей Сафронов, готовился бы он к полуфиналу спокойно вместе со страной. А так, расстроившись, озверел, отдал, забил, но в финал на Канаду не вывел.

ВАЛЕРА ЗА $10 МИЛЛИОНОВ

Как стало известно спецкору «Советского спорта» из достовернейших источников, о трансфере Ничушкина договорились президент «Динамо» Аркадий Ротенберг и губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

От продажи юного «метеорита» «Трактор» получит 10 миллионов долларов, а сам форвард претендует на повышение оклада в пять раз – до 30 миллионов рублей в год с учетом бонусов. В сборной Валере быстро придумали новое прозвище: было простое – «Машина», дали двойное – «Динамо-машина». Хотя велика вероятность, что за «Динамо» Ничушкин так и не сыграет – после драфта сразу уедет в НХЛ.

Челябинские болельщики в Сочи отреагировали на грустную весть подобающе. На четвертьфинале с немцами над VIP-сектором трибуны за воротами они повесили, словно икону, громадный плакат. На нем искусно нарисованный цветными карандашами портрет Ничушкина дополнял лозунг «Танкоград с тобой». Вчера подпись переделали на: «Танкоград ВСЕГДА с тобой».

– Нам этого не понять, – расстроен поклонник «трактористов» и один из руководителей олимпийской стройки Сергей Кожемякин. – Мы что, бедный клуб?! Парень еще толком ничего не показал, а его продали. Хотя с точки зрения бизнеса я руководству «Трактора» аплодирую.

«ВРАГ НАРОДА»

Вторым ньюсмейкером – сам того не желая – оказался вратарь россиян Никита Серебряков. Когда он вышел на замену в поединке с немцами, то удивил своим шлемом агента и ТВ-эксперта Алексея Дементьева.

«Обалдеть! У Никиты Серебрякова на шлеме флаг США! В игре за сборную России?!» – высказался в онлайне Дементьев, подняв на уши всю страну. Беднягу Серебрякова враз записали во врага народа.
Рекомендую внимательно рассмотреть шлем-маску Никиты. Во-первых, на нем изображен не флаг США, а орел со звездно-полосатым оперением – эмблема клуба «Сагино Спирит», за который голкипер выступает в Лиге Онтарио.
Во-вторых, на затылочной части шлема нанесена аэрография российского триколора.
В-третьих, предлагаю вспомнить вратаря СКА Роберта Эша, не стеснявшегося играть за сборную США в шлеме с Петром Первым и Андреевским флагом. Или воротчика «Ак Барса» Петри Веханена, рассекавшего на чемпионатах мира в стилизованной под стяг Татарстана зелено-красной каске с барсом на голове.

– Никогда бы не подумал, что из-за шлема меня обвинят в непатриотизме, – дулся Серебряков. – Мелко это. И некрасиво.

«ТЕБЕ НЕ БОЛЬНО, СТЕЦЕНКО!»

После победы над Германией наши юниоры придумали оригинальный способ настроиться на американцев, разыграв защитников Сергея Стеценко и Николая Глухова темой из киноэпопеи «Легенда № 17». В рекламном ролике фильма актер Олег Меньшиков в образе тренера Анатолия Тарасова кричит Валерию Харламову: «Защищай ворота, Харламов!» и «Тебе не больно, Харламов!». Пока Стеценко с Глуховым мылись в душе, кто-то из товарищей нарисовал маркером на доске-планшете главного тренера Игоря Кравчука для них назидания: «Тебе не больно, Стеценко! Легенда № 28» и «Твой номер весь мир знает! № 5».

Узнает ли российский юниоров весь мир, смотрим в сражении за финал. При этом канадцы, обыгравшие днем финнов, нас там уже ждут. Благодаря амнистии Стеценко, Лысенко и Сетдикова от ИИХФ, получивших матч-штрафы за драку с немцами, бьемся в полные четыре пятерки. Преимущество у нас сумасшедшее, однако воротчик гостей Демко, видимо, решил реабилитироваться за невзрачный турнир с кучей нелепых голов. Вспотеть в меньшинстве, подружившись со штангой, приходится и его визави Шестеркину. Жаль, уберечь от 0:1 с четвертого добивания он не в состоянии.
А что же Ничушкин? Американцы гроздями на великана вешаются, чтобы не дать вылезти на убойную позицию. Зато забывают про мастера реализации лишнего Бучневича: череповчанин вколачивает от синей линии под планку – 1:1.
Взрывается наконец и Ничушкин: в слаломном проходе через всю площадку продавливает двух защитников и завозит шайбу «с мясом» в ворота – 2:1. Действительно – «Динамо-машина»! Противник свирепеет, создает вал моментов, однако Шестеркин – просто бог! И за что в заключительной трети мы опять отдаем его на расстрел с дцатого добивания? 2:2.

Кажется, спасает родину за 3.19 до сирены выскочивший со скамейки штрафников Лещенко: пускает бабочку Демко в ближний угол – 3:2. Противник отвечает фирменным затиранием с пятака – 3:3. Дайте валидола – быть первому в Сочи овертайму. Увы, нет в нем сил у Ничушкина на мегапроход. Зато есть две минуты большинства «4 на 3». Кравчук берет тайм-аут, выпускает Ничушкина – тщетно.
Все решают буллиты. Келлехер – гол. Толчинский – отбивает Демко. Льюис – берет Шестеркин. Бучневич – во вратаря. Капитан Комфер – гол! Не жди нас, Канада.

РАЗБОР ПОЛЕТОВ
«ДОСТАЛИ ВЫ МЕНЯ ВСЕ!»

Глава ФХР Владислав Третьяк в президентской ложе перед серией буллитов не находил себе места, расхаживая взад-вперед по коридору. Казалось, великий голкипер мысленно там, на льду, в воротах вместе с Игорем Шестеркиным. Знал бы он, что и после поражения один Шестеркин будет держать ответ за всех. В то время как капитан Валерий Ничушкин пошлет куда подальше.

– Достали вы меня все! – молнией пролетел по микст-зоне капитан Ничушкин.
Между тем перед игрой Валера обещал выйти к прессе и рассказать о переходе в «Динамо» при любом исходе полуфинала. Но, видимо, с нервами и ответственностью капитан не справился. Бог ему судья…
Зато остановился тот, кого и не хотели беспокоить, – Игорь Шестеркин. Удивительно воспитанный и интеллигентный парень. К нему единственному ни у кого в Сочи не найдется ни одной претензии.
– Ужасно, все ужасно, – понуро шепчет наследник Третьяка.
– Как же так?
– Не довели дело до победы в третьем периоде, когда надо было. Расслабились, праздновать раньше времени начали. Американцы такое не прощают. Ничего страшного, за третье место поборемся.
– Все голы вам забили с третьего-четвертого-пятого добивания.
– Да уж, закапывали шайбу со мной. Это их стиль, тут ничего не поделаешь. Не уследили.
– Неужели тренер не говорил, что пятак, как родную мать, защищать придется?
– Говорил, долбил, а толку? Тяжко с Америкой на пятачке – все это знают, но не все противодействовать способны.
– Лично к себе есть претензии?
– В принципе сделал все, что мог. Возможно, только на буллитах подкачал.
– США четыре раза подряд уже чемпионы мира. Теперь им пятый титул светит. По делу?
– Получается, что так. Игра-то наша была – вот что обидно! Четыре на три в овертайме забивай, и все, плакала бы Америка.
– Судя по понурым лицам твоих товарищей, на финнов в матче за бронзу эмоций не осталось.
– Это сейчас. Отойдем. День отдыха впереди. Перезагрузимся. Докажем себе, что с Америкой была оплошность.