"Валеру продали, как вещь!" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Россия - США: почему Кравчук не взял тайм-аут?

НЕЩАДНО КРИТИКУЕМЫЙ ДВУХМЕТРОВЫЙ ДЕМКО

Видеть настолько серьезные лица представителей нашего тренерского штаба после того, как сборная России одержала крупную победу над Германией и вышла в полуфинал, на нынешнем турнире еще не доводилось. Тренирующий немцев канадский специалист Джим Сеттерс разве что не светился от счастья во время послематчевой пресс-конференции. И было понятно почему - его команда дала настоящий бой фавориту. Тогда как на лице Игоря Кравука была видна невооруженным глазом тень озабоченности.

Пятница. Сочи. Россия - США - 3:4 Б. "Звездно-полосатые" заталкивают вторую шайбу в ворота Игоря ШЕСТЕРКИНА. Фото Игоря ЗОЛОТАРЕВА

Вместо того чтобы спокойно довести игру до победы, ведя в середине встречи - 6:1, россияне устроили себе проблемы и допустили ненужный выброс эмоций, когда сошлись в кулачном противостоянии в формате "три на три". Наши парни вступились за товарища, грубо атакованного у борта кем-то из соперников. Все участники потасовки были удалены до конца матча, не находя себе места в раздевалке. Особенно чувствительной выглядела потеря защитника Гаврикова, сбросившего краги и как следует прошедшегося по растерявшемуся германскому оппоненту. Сетдиков и Лысенко одержали победы в поединках, больше походивших на борцовские схватки. Оба также переживали относительно своей дальнейшей судьбы применительно к полуфиналу.

Российские тренеры внимательно просматривали видеозапись эпизода уже по окончании встречи. У них не было сомнений, что в пятницу им придется обойтись без габаритного Гаврикова. На память пришел эпизод двухлетней давности, когда на юниорском чемпионате мира в Германии в игре за третье место подрался с канадцем защитник Нестеров. Ему выписали дисквалификацию на одну игру. И в декабре того же года он был вынужден пропустить первую встречу на молодежном чемпионате мира в Калгари.

Надо было видеть, с каким волнением в российской сборной в четверг поздно вечером ждали известий с заседания директората турнира. К счастью, чиновники ИИХФ не стали включать режим "строгого следователя". Наша тройка избежала серьезного наказания.

Два матча за два дня - весомый повод для того, чтобы отменить утреннюю раскатку перед полуфиналом. Россияне ограничились получасовой прогулкой вокруг отеля.

Сочи вопреки своему статусу курортного города пока не спешит радовать гостей и участников турнира приятной погодой. Небо затянуто тучами, а ночью и утром шел проливной дождь. В четверг на трибунах свободных мест визуально почти не было, а ажиотаж на матч со сборной США, кажется, достиг заоблачных высот. На игру прилетел и президент ФХР Владислав Третьяк, который накануне отметил 61-й день рождения.

Американцы, ни шатко ни валко выглядевшие на групповом этапе, в четвертьфинале не оставили камня на камне от крепкой сборной Швеции. Отлично выглядел и почти двухметровый вратарь Демко, едва ли не самый критикуемый игрок в составе "звездно-полосатых" в первых матчах турнира.

Что касается россиян, то единственным моментом, вызывавшим опасение, было состояние Ничушкина. Утром стало известно, что он продолжит карьеру в московском "Динамо". По лицу форварда нельзя было сказать, что он находится в приподнятом настроении. Тема его перехода внутри команды практически не обсуждалась, что логично - на носу полуфинал.

БРОНЗОВАЯ КОПИЯ НИЧУШКИНА

Билеты на игру достать было сложнее, чем на поединок с немцами. Вспоминая о стартовой встрече чемпионата, наша команда постаралась соблюсти все приметы. От отеля отъехала вслед за сборной США, задержавшись на несколько минут. После прохождения КПП россияне также не стали торопиться, пропустив соперника вперед. Белая форма, та же скамейка - все приметы были соблюдены.

Начало матча осталось за хозяевами, действовавшими активно и уверенно переводившими шайбу в чужую зону. До явных голевых моментов дело долгое время не доходило. Запомнился лишь эпизод, когда на "пятачке" пытались затолкать шайбу в сетку Сетдиков и Галеев - американцы отбились.

Как и в первом матче между соперниками на нынешнем турнире сборная США отлично показала себя при реализации численного преимущества. Барбашев слишком жестко атаковал за воротами Демко американского защитника. "Звездно-полосатые" ответили попаданием в штангу, а затем и голом. Келлехер в сутолоке протолкнул шайбу мимо распластавшегося на льду Шестеркина. Команды продолжили обмениваться острыми выпадами, но удача была на стороне вратарей.

Во втором периоде события развивались по ожидаемому сценарию: россияне пытались использовать быстрые атаки, тогда как американцы опасно выглядели в позиционном нападении. Волшебный шанс при игре "5 на 3" использовал Бучневич, от души приложившийся в "девятку". А затем пришло время Ничушкина. Форвард получил шайбу в средней зоне, проехал по правому флангу и вылез на "пятачок", откуда и пробил Демко. Точная копия бронзового гола канадцам на молодежном чемпионате мира в Уфе!

Увы, но победу в основное время наши юниоры не удержали. В концовке команда неожиданно "поплыла" - а ее тренерский штаб в критический момент тайм-аут не взял. И, как оказалось, это был переломный момент полуфинала. В результате американцы затолкали шайбу в ворота Шестеркина - 3:3. В дополнительной 10-минутке судьи подарили нам шанс, но удаление противника Ничушкин и Ко не реализовали. А в буллитах двухметровый Демко, чем-то похожий на богатыря Кошечкина, не оставил Бучневичу и Ко ни шанса.

Канада - Финляндия - 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

В воскресенье в финале встречаются США и Канада (начало в 20.00), в матче за 3-е место - Россия и Финляндия (начало в 16.00).

РОССИЯ - США - 3:4 Б (0:1, 2:0, 1:2, 0:0, 0:1)

Голы: Келлехер (Маккэррон, Мотте), 16:09 - 0:1. Бучневич (бол., Ничушкин), 25:14 - 1:1. Ничушкин (Бучневич), 32:49 - 2:1. Ваннелли (Келлехер, Аллен), 44:04 - 2:2. Лещенко (Барбашев), 56:41 - 3:2. Мэлоун (Луис, Фэшинг), 57:55 - 3:3.

Буллиты: Келлехер - 0:1. Толчинский - 0:1 (вратарь). Луис - 0:1 (мимо). Бучневич - 0:1 (вратарь). Комфер - 0:2.

Вратари: Шестеркин - Демко.

Штраф: 8 - 10.

Броски: 29 (8+11+5+5) - 57 (12+16+22+7).

Судьи: Бьорк (Швеция), Храдил (Чехия).

26 апреля. Сочи. "Большой ледовый дворец". 8000 зрителей (12 000).

Михаил ЗИСЛИС
из Сочи

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба