Россия - США: почему Кравчук не взял тайм-аут? Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Некрасивый сюжет

Вчера сборная России в драматичном полуфинале уступила по буллитам американцам – 3:4 и теперь завтра в 16.00 в матче с командой Финляндии разыграет лишь бронзовые медали.

Вчера. Сочи. Россия - США - 3:4 Б. Форвард россиян Валерий НИЧУШКИН (в полете)  выводит хозяев вперед. Фото Игоря ЗОЛОТАРЕВА,

Андрей КУЗНЕЦОВ

То, что сделали боссы бело-голубых в день матча россиян против главных фаворитов турнира, вряд ли соответствует духу и законам спорта. Дело даже не в том, что шокирует сумма выплаченных "Трактору" за Ничушкина отступных. Столичный клуб – хотел он того или нет – фактически нарушил правила корпоративной этики. С утра пораньше выбив из колеи юниора-джокера телефонной трелью да ликующей репликой: "Теперь ты наш!"

Переживай автор звонка Андрей Сафронов за команду Игоря Кравчука хоть чуть-чуть – набрал бы номер суперодаренного форварда на следующее утро после воскресного финала. Да только какое дело клубному боссу до знаковых матчей в олимпийском Сочи? Что ему до того, что в юниорскую сборную – на контрасте с "Динамо" – всего за одну неделю успела влюбиться целая страна? Вчерашним утром я видел потерянные глаза выходящего с командного завтрака Ничушкина. И как 18-летнему парню было отрешиться от всего, не имеющего отношения к матчу Россия – США?

До конца переключиться на полуфинал капитан сборной не смог до самой стартовой сирены. А в дебюте встречи с самой грозной командой чемпионата мира не был похож сам на себя. Не знаю, какие волшебные слова нашел для него в первом перерыве Кравчук. Но экс-"тракторист", на радость своему тренеру, начал играть так, как и должен форвард ударного звена. Как Малкин на взрослом ЧМ-2012, шайбами-передачами вытягивая команду к трудной победе. Пасом на лучшего друга по сборной Бучневича, блестящим таранным проходом с обыгрышем. И голом-близнецом того выпада, которым Ничушкин на последнем молодежном ЧМ принес России овертайм-победу в бронзовом матче с Канадой.

В отличие от январской Уфы в апрельском Сочи суперслалом Ничушкина победным не стал. России пришлось пережить драму американского спасения последних минут. Поиграть на своих да трибунных нервах в овертайме. И, наконец, испытать главную буллитную трагедию в жизни этих ребят – со слезами, ручьем лившимися из глаз не выручившего вратаря Шестеркина...

Такой блестящей юниорской сборной у России не было почти десять лет. С 2004-го, когда золотые медали ЧМ взяла команда с Малкиным, Радуловым, Широковым, Кулеминым, Худобиным и главным тренером Брагиным – консультантом Кравчука в Сочи-2013. Увы, но красивого сюжета с новым золотом переживавшая за своих звездочек страна этой весной не дождалась. Сюжет, наоборот, получился некрасивый…

Не знаю, как сложится динамовская карьера Ничушкина. Возможно, в бело-голубом свитере он завоюет пару Кубков Гагарина. Возможно, уже в декабре расскажет всему миру "не хочу быть собакой из четвертого звена" да уедет на реабилитацию в назаровский "Донбасс". Но только чемпионом мира среди юниоров уральский самородок не станет уже никогда.

Интересно, с какими чувствами будет вспоминать этот безу-мно начавшийся и столь драматично завершившийся день капитан нашей незолотой юниорки-2013?

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба