Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Некрасивый сюжет Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Ничушкин: в "Динамо" - за 10 000 000 долларов?

Вчера днем за несколько часов до начала полуфинала с американцами грянула сенсация: капитан юниорской сборной России, восходящая звезда нашего хоккея переходит из "Трактора" в московское "Динамо".

С высокой долей вероятности Валерий НИЧУШКИН (№43) в следующем сезоне станет партнером Александра ЕРЕМЕНКО. Фото Алексея ИВАНОВА, "СЭ"

Как стало известно "СЭ", нападающий "Трактора" Валерий Ничушкин перейдет в московское "Динамо" после 30 апреля. В соответствии с регламентом КХЛ он подпишет со своей новой командой двухлетний контракт с правом досрочного расторжения 30 апреля будущего года. Размер отступных, выплаченных прежнему клубу Ничушкина, составит, по некоторым данным, около 10 миллионов долларов.

По нашей информации, форвард будет зарабатывать в "Динамо" свыше двух миллионов долларов в год. Впрочем, главный тренер бело-голубых Олег Знарок категорически возражает против превращения 18-летнего юниора в самого дорогого хоккеиста команды. Не исключено, что баланс интересов будет соблюден следующим образом: зарплата Ничушкина составит около миллиона долларов, зато в трудовом соглашении пропишут всевозможные бонусы.

В одном из недавних интервью президент и главный куратор "Трактора", губернатор Челябинской области Михаил Юревич отметил, что клуб готов расставаться с самыми звездными игроками. В том случае, если команды-претенденты готовы выплачивать большие суммы отступных. Напомним, что прошлым летом права на кандидатов в сборную России Антона Бурдасова и Евгения Дадонова уральцы продали за 110 миллионов рублей. Заинтересованность в Ничушкине высказывало также руководство СКА, которое, по слухам, было готово платить ему четыре миллиона долларов в год.

Сам хоккеист от каких-либо комментариев по этому вопросу поначалу отказывался – все внимание он вчера уделил подготовке к полуфиналу мирового первенства. Но незадолго до начала поединка дал небольшой комментарий корреспонденту "СЭ" Алексею ЕВСТИФЕЕВУ.

– Только сегодня узнал о своем переходе в московское "Динамо", – сказал Ничушкин.

– Вы даже не знали о том, что идут переговоры?

– Нет.

– А так бывает?

– Видимо, да.

Генеральный директор "Динамо" Андрей Сафронов, которому позвонил корреспондент "СЭ" Илья ЕЛИСЕЕВ, новость о переходе Ничушкина не опроверг.

– Он у нас в "Динамо"? – переспросил Сафронов. – Ну так это челябинская информация. Все идет оттуда.

– А что лично вы можете сказать по этому поводу?

– Я сейчас на отдыхе. Разговаривать будем после 30 апреля.

 

КОРОЛЯ СЫГРАЛА СВИТА

Игорь ЛАРИН

Новость, которая вчера днем пришла из Сочи, шокировала. Дело не только в "Тракторе", который упустил шанс построить вокруг Ничушкина команду на десятилетие и вырастить вместе с ним новое поколение болельщиков. И не только в том, что информация о переходе появилась крайне не вовремя – за несколько часов до едва ли не главного матча юниорской сборной в сезоне – полуфинала против США.

Самое поразительное – в другом. Яркий 18-летний индивидуалист, который любит брать шайбу у своих ворот и расставаться с ней у чужих (причем очень часто – когда она влетает в сетку этих ворот), оказался в "Динамо". В чемпионской, рабочей команде эффективнейшего тренера Олега Знарка, выстроенной вокруг всего одной звезды – гендиректора Андрея Сафронова. В этой команде с эгоистами (в хоккейном, не всегда отрицательном смысле слова) борются жестко. Что вам подтвердит любой экс-бело-голубой индивидуум – от Анисина до Петружалека, от Вячеслава Козлова до Гюнге.

Ничушкин как личность только формируется. Пока челябинского если еще не короля, то уже принца играет свита. Я убедился в этом несколько дней назад на съемках "Проброс-шоу" КХЛ-ТВ, когда рядом с Валерием так и не нашлось человека, который смог бы ему объяснить: не выйти на телефонный разговор с президентом КХЛ – не очень хороший тон. И, увы, еще раз убедился в этом вчера, когда юниор прислушался к мнению своего окружения, которому, видимо, в первую очередь нужно заработать быстрые деньги.

Боюсь, что Ничушкин стал жертвой коллективного эгоизма – агентов, руководителей "Трактора", возможно, родителей. И оказался в клубе, который в стилевом плане ему противопоказан (с этой точки зрения весьма показательна реакция главного тренера бело-голубых, речь о которой шла выше). А также в городе, блеском своих огней ослепившем не одного вундеркинда из глубинки.

Впрочем, не будем пессимистами. Шансы на то, что Ничушкин попадет в длинный список хоккеистов (от Яшина до Назарова, от Паршина до Филатова), карьеру которых их импресарио так и не смогли выстроить, отнюдь не стопроцентны. Валерий, мы помним ваши челябинские шедевры и сочинский слалом. Мы ценим, что именно вы напомнили нам о легендарном Александре Якушеве. Мы вам, новому динамовцу, верим!

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба